Азотный кризис. Почему бастуют фермеры.

Сегодня, 1 октября 2019 года, в Нидерландах бастуют фермеры. Хотите узнать, почему?

Почему?

Фермерам не нравится, что правительство перестало учитывать их интересы, переключившись на негативную риторику в их адрес. У политиков и прессы вошло в привычку представлять фермеров источником всех бед. Они де и “загрязнители окружающей среды” и “обидчики животных”. И качество воды они ухудшают, сбрасывая удобрения, и азот в атмофере – это тоже их вина.

Что стало “последней каплей” для этой забастовки?

Заявление представителя влиятельной партии D66 Tjeerd de Groot. 9 сентября он заявил, что партия предлагает вдвое сократить поголовье скота в Нидерландах, чтобы значительно сократить выбросы азота. В
этом партия видит решение для азотного кризиса.

Что это еще за азотный кризис?

Согласно исследованиям и статистике, те самые милые коровки, которые кормят всю страну и так украшают ландшафт, одновременно наносят ущерб окружающей среде тем количеством навоза, который они производят. К этим четвероногим вредителям примыкают куры и свиньи. Экскременты выделяют азот, вредный для окружающей среды. На сельское хозяйство приходится около 45% выделений азота. Решение проблемы пока не найдено. Политические партии поделились на тех, кто защищает интересы фермеров (CDA и ChristenUnie) – фермерам, кстати, кажется, что они это делают недостаточно активно. И тех, кто предлагает решительные меры, пренебрегая интересами фермеров.

Смотрите также:  Первая в мире яхта на водороде спроектирована в Нидерландах

Можно ли решать азотный кризис, не затронув при этом фермеров?

Частично. Например, за счет снижения максимальной скорости движения до 100 км в час. По расчетам ученых, это сократит выбросы азота на четверть.
Также известно, что второй по величине источник азота в атмосфере страны – транспорт из-за рубежа. Но закрыть границы, как предложил один из политиков, не представляется реалистичным.

Какие требования у этой забастовки?

“Признание нашей ценности, больше свободы и справедливые цены”

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Жить в Нидерландах