Гран При Формула-1 в Нидерландах: все, что вам нужно знать об этом событии

Почему это считается в Нидерландах грандиозным событием

Потому что последний раз гонки Формулы-1 проходили в Нидерландах 36 лет с хвостиком лет назад. (Хвостик возник из-за переноса гонки по причине коронавирусных ограничений.) Фанатов Формулы-1 в Нидерландах много, и последние годы им приходилось перебиваться поездками в Бельгию. По подсчетам, около трети всех болельщиков на бельгийских трибунах были голландцы.

Кроме того, были приложены титанические усилия, чтобы возродить Формулу в Нидерландах. Власти сразу отстранились от дорогостоящего мероприятия и не выделили ни копейки из денег налогоплательщиков. Финансирование пришлось искать у частных инвесторов.

Где и когда будет проходить гонка

Гонка Гран При Формула 1 пройдет в воскресенье 5 сентября 2021 года на трассе, которая была построена в местечке Зандфорт (Zandvoort) еще до начала Второй мировой войны, открыта вскоре после войны – в 1948 году – и не эксплуатировалась с 1985 года
Зандфорт оставил большой след в истории F1, в нем всего было проведены 30 гонок Grands Prix.

 Несмотря на четыре изменения конфигурации, последнее из которых датирована 1999 годом, трасса сохранила свой пилотажный характер, которым она славилась во времена Хуана-Мануэля Фанхио, Джима Кларка, Джеки Стюарта, Джеймса Ханта, Ники Лауды и раннего Алена Проста.

Смотрите также:  Что показывают по ТВ в прайм-тайм

Узкая скоростная дорожка с плавными поворотами не похожа на современные автодромы с их широкими виражами, длинными прямыми и заасфальтированными зонами вылета. Из действующих трасс Зандворт ближе всего по духу к японской Сузуке, что не случайно, так как проектировал обе трассы голландский архитектор Джон Хугенгольц. Да и в целом их конфигурация схожа: 180-градусный первый поворот, множество «эсок», перепады высот, постоянные смены направления движения, еще несколько 180-градусных участков и затяжной вираж при выходе на стартовую прямую.

Зандфорт расположен рядом с морем, в дюнах, поэтому организаторы гонок должны свято соблюдать большое количество природоохранных ограничений. В частности, до места гонки болельщикам нужно будет добираться на велосипеде или на бесплатном маршрутном автобусе.

Кто главные претенденты на победу

В безусловных фаворитах – талантливый и амбициозный Макс Ферстаппен. Ему 23 года. Он родился и вырос в Бельгии, его мать – бельгийка. Отец – знаменитый автогонщик Йос Ферстаппен. Макс считает себя нидерландцем и выступает также под нидерландской лицензией.

Карьера Макса уникальна: впервые за руль гоночного автомобиля он сел в четыре года. Ему не было и 10 лет, когда он стал брать свои первые призы.

Вот что Макс Ферстаппен говорит о предстоящей гонке и о трассе Зандфорт:

«Я очень рад возвращению Гран-при Голландии

Вы увидите много голландских фанатов вокруг трассы, а также в дюнах.

Раньше я там немного ездил, это красивая и историческая трасса, так что она определенно будет хорошей.

Это очень сложный трек, олдскульный, немного похожий на Сузуку – они спроектированы одним и тем же человеком.

Приятно провести домашнюю гонку. Один у меня уже есть в Спа, так как я наполовину бельгиец и наполовину голландец, так что будет прикольно иметь и второй

По результатам 2021 года команда Макса Ферстаппена Red Bull Honda отстает на восемь пунктов от Луиса Хамильтона (Lewis Hamilton) и его команды Mercedes

Смотрите также:  День Короля 27 апреля 2020 года обещает стать уникальным из-за коронавируса

Где и когда смотреть прямую трансляцию по ТВ

Гонка пройдет в воскресенье 5 сентября c 15 до 17 часов по амстердамскому времени и будет транслироваться бесплатно по Ziggo Sport Select

Бонус: Макс Ферстаппен демонстрирует трассу:

Обновление статьи:
Макс Ферстаппен в результате выиграл гонку

Уже на тренировочном заезде Макс был первым, что позволило ему стартовать первым на гонке. Трасса Зандфорт – сложная и узкая, что затрудняет обгоны. Таким образом, Макс оставался первым всю гонку и победил, можно сказать, легко и с комфортом.


Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Жить в Нидерландах