Как получить и сколько стоит участок земли в садовом товариществе в Нидерландах

огород в нидерландах

Допустим, вы городской человек. И вот вы задались вопросом – а как завести себе участок земли в Нидерландах под огород или сад. Чтобы к природе поближе. Вот чтобы все по уму, даже с тепличкой.

Вам нужно знать следующее:

В Нидерландах есть два типа земельных наделов под садоводство и огородничество.
Это – .Moestuin и volkstuin.

Moestuin – это участок земли под огород в общем смысле слова, любой огород можно так называть. Мустаун вы можете устроить у себя под боком. Допустим, в своем собственном садике на заднем дворе. Выделили сами себе кусочек земли под овощи и травки вместо газона и цветов – вот вам и moestuin. Тут и говорить особенно не о чем. Ваш дом – ваши правила. Так что мы переходим ко второму типу огородов, а там все сложнее.

Другой отдельный тип – это  volkstuin, в буквальном переводе – народный сад. Это тоже участок земли под сад или огород, но в садовом товариществе. И вы его не покупаете, а арендуете. Идея фолкстаунов появилась в начале прошлого века, когда жители городов, подустав от участия в индустриальной революции, потянулись обратно к земле. Такие садовые товарищества обычно огорожены общим забором с одним общим входом на все участки. Никакой личной жизни, одним словом. Об уединении можно забыть. В таком садовом товариществе вам придется подчиняться общим правилам. А какие они?

Для начала – придется подождать!

Кусок земли вам не продают, а дают в аренду. Придется запастись терпением: чтобы получить вожделенный участок,  вы записываетесь в лист ожидания. Да, в последнее время огородничество стало так популярно, а земли на это хобби городских жителей выделяется так мало, что на то, чтобы дождаться своей очереди, можно потратить несколько лет. Дефицит, как в советские времена? Нет, еще серьезнее!

Смотрите также:  Сезон спаржи открыт. Как ее вкусно приготовить?

Самая плачевная ситуация с ожиданием – в Амстердаме.

Пример: чтобы дождаться своего огорода в Амстердаме, понадобится 20-30 лет

«Каждый год в Амстердаме не более 5 процентов покидают свой огород. Если взять количество желающих – около 6 тысяч – и количество огородов – тоже примерно 6 тысяч – вам придется ждать от двадцати до тридцати лет», — говорит Эрик ван дер Путтен из Bond van Volkstuinders. Этот подсчет был проведен в мае 2022 года.

На практике, как долго вам действительно придется ждать, зависит от конкретного садового товарищества. «Изначально у нас было около сотни регистраций», — говорит Линда Питерсен, волонтер Volkstuinpark de Eendracht. — Но сейчас в списке ожидания двести человек. По словам Питерсена, отчасти это связано с ковидом, потому что люди тогда поняли, как хорошо, если можно какое-то время побыть на природе.

огороды в голландии

“Пока я дождусь своей очереди – я сыграю в ящик”цитирует пресса высказывание жителя Амстердама.

Но, конечно, чем дальше от густонаселенных городов – тем меньше времени вы потратите на ожидание. Чем ближе к окраинам Нидерландов – тем больше шанс, что участок вы получите буквально сразу.

Огород в volkstuin – удовольствие не из дешевых

Размер участка и оплата

Как правило, участки начинаются от 50 кв м.

Аренда участка обойдется от примерно двухсот  до нескольких сотен евро в год, в первую очередь в зависимости от величины участка. В аренду могут входить оплата за воду, страховка  и другие расходы – в зависимости от правил садового товарищества. 

Самый скромный по размеру огород (без домика, сады площадью 75-150 м2) обойдется вам примерно в 200 евро в год. Парки, в которых садовые домики подключены к электричеству, взимают за это отдельную плату.

Смотрите также:  Как и где купить собаку в Нидерландах, во сколько обойдется ее содержание

Сад-огород с дневным пребыванием без ночлега (домики максимум 12-16 м2, сады 200-250 м2) – это примерно € 560 в год.

Самые дорогие – огороды с домиками, где можно ночевать (Volkstuin met overnachten) – такие, как на этой картинке.
На аренду огорода с возможностью ночевки (дома максимум 28 м2, при средней площади огорода 300 м2), вы потратите примерно €800-850 ежегодно.

Совет: заранее узнайте, что у вас за соседи

Огороды маленькие, нарезаны встык к друг другу,  контакт с соседями по товариществу поневоле будет очень тесный. Так что имеет смысл заранее приглядеться к своему будущему соседу – а вдруг попадется “тот еще фрукт”?

сад и огород в голландии

А можно просто арендовать землю в садовом товариществе, но не ухаживать за ней?
Нет!
Во многих товариществах действует правило: не ухаживашь за своим наделом, не поддерживаешь его в должном порядке – тебя исключат из товарищества, даже если ты исправно платишь членские  взносы. Не забывайте: желающих, облизывающихся на ваш участок земли, – достаточно, так что при несоблюдении правил разговор будет короткий.

Ну что, не остудили мы вашу страсть к земледелию?

Тогда посмотрите, как вам добраться до листов ожидания.
В поисковиках вам нужно искать на volkstuin + название вашего населенного пункта. Если ничего не нашли, попробуйте moestuin.

А есть ли возможность удовлетворить свою страсть к садоводству и огородничеству без всех этих страстей и финансовых затрат?

Конечно! Вы можете записаться волонтером в какой-нибудь из общественных парков в ваших краях. Это прекрасное времяпрепровождение в компании близких вам по духу людей.
Как искать в поисковиках: vrijwilliger + название парка, который вас интересует.
Пример: vrijwilliger Maximapark Utrecht


И вот вам ностальгический фильм в награду за то, что дочитали до конца:

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Жить в Нидерландах