Ляйден Лейден рождество ярмарка

Рождество – Kerst – 25,26 декабря

Все, что вам нужно знать об этом празднике, чтобы отметить его по-нидерландски.

Рождество в Нидерландах отмечаетсяс несколько меньшей помпой, чем в некоторых других странах. Но совсем не менее душевно!  В первую очередь это семейный праздник, повод собраться вместе, вкусно поесть, поиграть в настольные игры, посмотреть рождественские ТВ-программы и фильмы.

Что принято подавать к рождественскому столу

Вы попадете в самую точку, если позаботитесь о том, чтобы на вашем столе был gourmet set 

Gourmetten – это не только про поесть, но и про развлечься,  аналог барбекю или швейцарского раклетта: на портативной жаровне обжариваются небольшие кусочки овощей, мяса, рыбы.  Все при деле, все болтают о том-о сем. Gezellig!

Сеты для Гурмета на Bol.com от 27 евро
гурмет сет

Также по традиции к рождественскому столу в Нидерландах подают дичь (wild).
Традиционно это  утка, гусятина, оленина, перепелка, кролик, фазан. К этому в последние годы прибавилась такая экзотика как мясо страуса и кенгуру. Все это вы можете найти и у местного мясника, и в супермаркетах. Дичь на столе появлялась редко, была приметой благосостояния и процветания. Так остается и поныне – ее подают на праздник.

рождество нидерланды

На Рождественском столе почти наверняка будет kerststol – традиционный голландский овальный фруктовый рождественский хлеб. Это хлеб на дрожжевой основе с сухофруктами, изюмом и смородиной, цедрой лимона и апельсина, водой, молоком, маслом, сахаром, ванилью и корицей. Более роскошный сорт может включать нарезанные грецкие орехи, миндаль или фундук.

Как одеваться на рождество

Популярный тренд –  ugly sweaters, которые в Нидерландах называются foute kersttruien. Очень забавно, когда вся семья от мало до велика наряжается в такие свитера!

Смотрите также:  Bollenstreek - тюльпанные поля
bol..com скидки

Ежедневные рождественские скидки 25-50% от Bol.com – здесь. Если скидка на свитера уже закончилась, есть что-то другое!

Чем развлечь себя перед Рождеством и в Первый и Второй день (Kerst, Eerste en Tweede dag)

Рождественские ярмарки – kerstmarkt – выбор редакции

Ярмарка – это синоним Рождества, место, где продаются аутентичные сделанные своими руками елочные игрушки, прочие товары и еда на праздничный стол. А бренное тело вы согреваете отменным глинтвейном! Некоторые ярмарки не оправдывают ожиданий  в последние годы, и вы увидите там повседневную неинтересную всякую всячину, которая и к Рождеству-то отношения не имеет. Тем не менее за порцией рождественского настроения многие отправляются  именно туда.

Den Haag 8 -23 декабря – Королевская Рождественская Ярмарка

гаага рождество ярмарка

Leiden 13-23 декабря – Плавающий Рождественский рынок и другие развлечения (некоторые до 8 января)

Ляйден Лейден рождество ярмарка

Valkenburg до 30 декабря за исключением 25го. Эта ярмарка в пещерах  уникальна, так что можно ожидать толпы народу со всей Европы. С другой стороны, настоящая ярмарка и должна быть многолюдной!

Фалкенбург ярмарка в гротах пещерах

Фестиваль Диккенса в Deventer 14-15 декабря заслуживает отдельного упоминания! Персонажи из его книг разгуливают по городу, атмосфера полного погружения.

Kerstshows  в садовых центрах (Tuincentrum), выбор редакции

 Большие садовые центры – это прекрасная альтернатива ярмаркам!  К Рождеству залы празднично украшают. Каждый год коллекции обновляются.  Особенно впечатляют движущиеся рождественские композиции с поездами, качелями и мельницами.

Многие ходят туда, как в музей, по несколько раз. Ничего не покупают, просто бродят, глазеют и напитываются рождественской магией.

Eurofleur Kerstshow Ах, как там сказочно прекрасно! Каждый год это Kerstshow удивляет новыми идеями, не повторяясь.

Никогда не разочарует сеть садовых центров Intratuin. Их самое известное и большое Kerstshow – в Intratuin Duiven. Сьезжая вниз на эскалаторе, вы чувствуете себя Алисой в Стране Чудес! Целый километр сказочного леса, смотрите не заблудитесь!

De Boet знает буквально каждый житель Нидерландов. Даже те, кто не интересуется Рождеством, слышали о нем: его часто показывают в новостях в рождественские дни. Это невероятно популярное место! Туда даже водят экскурсии.

Рождественская ель – kerstboom – живую или искусственную? Покупаем или находим альтернативы?

Самыми популярными считаются ели от Nordmann, именно их продают в большинстве сетевых магазинов, таких как Gamma и Praxis. Колючки у них мягкие, длинные  и не осыпаются, но не пахнут. 

Смотрите также:  Евровидение 2021

Популярной в последние годы стала акция IKEA. Она продолжается примерно до середины декабря: обладатели карты IKEA Family получают подарочный купон на 19 евро при покупке ели от Nordmann  за 20 евро. Таким образом, ель обходится вам в 1 евро.

Экологичные альтернативы:

Утилизация ели

Здесь, как и почти все в Нидерландах, все происходит организованно и централизованно.
Возьмем для примера муниципалитет Утрехта. На сайте указана вся информация. В конце декабря жителей Утрехта проинформируют, когда городские службы будут забирать ели.С начала до примерно середины января вы сможете оставить свою ель для утилизации на специальном пункте, помеченным специальным знаком.

В тренде – эко-подарки – duurzaam cadeau – и эко-упаковка

Времена меняются, и сейчас в Нидерландах много говорят о том, что Рождество – это не повод заваливать друг друга подарками, которые все равно потом окажутся не нужны. Подарков под елкой стало меньше. Если раньше из упаковки подарков делалось целое шоу, то сейчас ценится упаковка, которую вы сможете использовать не один раз. То есть, например, не упаковочная бумага, а рождественский  носок из ткани, который будет служить вам годами.

KerstKerst

Жители Нидерландов стали более ответственно относиться к выбору подарков, больше приобретать то, что сделано из натуральных материалов и будет долго использоваться. Если вещь импортная,  все хотят быть уверены, что детский труд при изготовлении той или иной вещи не использовался и что местным фермерам честно платили. (Ищите значок Fair trade, подтверждающий “чистоту” предмета)  Бесполезные сувениры и безделушки, похоже, окончательно уходят в прошлое.

Примеры эко-подарков:

  • Книга Греты Тюнберг и Малены Эрнман 
  • Ваза Fair Trade original 
  • LED-лампа на солнечной энергии
  • Фляга, сделанная из материала, который 100% перерабатывается
  • Банное полотенце 100% хлопок
  • И так далее, всего 62 наименования
bol.com скидки


Желаем всем веселого, доброго и счастливого Рождества!

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Жить в Нидерландах