Премьер-министр без вредных привычек и двойного дна – такой заголовок был у этой статьи о Марке Рютте два года назад. Нет повода менять его и теперь, летом 2022 года.

2 августа 2022 года: исторический день. Рютте официально является премьер-министром Нидерландов дольше всех: он является премьер-министром в течение 4311 дней, или без малого 12 лет, и сменил рекорд Руда Любберса.

Это удивительный феномен, ведь голландцы недовольны премьер-министром, и не первый год. Под ним постоянно шатается кресло, но он чудом удерживается. В 2021 году его правительство вместе с ним добровольно ушло в отставку, но продолжало исполнять свои обязанности. А потом вуаля – его партию и его самого переизбрали.

68 процентов опрошенных не удовлетворены работой Рютте.
Его средняя оценка – 3,8 баллов из 10, согласно последнему опросу Hart van Nederland среди более чем 4000 человек.

Партия, возглавляемая Рютте, – VVD – раз от разу побеждает на честных выборах, а он становится премьером. Вот такой парадокс.
Мы не политологи и не будем рассуждать о том, что в головах у нидерландских избирателей. Лучше поговорим о том, что за человек Марк Рютте в частной жизни.

Рютте – известен своим скромным образом жизни

53-хлетний Рютте необычен своей обычностью. Его жизнь с момента первого избрания премьером и до сегодняшнего дня мало изменилась. Высокий статус никак не отразился на его привычках и быте. Известно, например, что свой телефон Nokia он поменял на IPhone в 2022 году по настояниям коллег и службы безопасности: у Nokia (а это, по словам знатоков, была модель 301 с 64 MB) уже не хватало памяти на его обширную SMS-переписку. Он стирал сообщения, чего не должен был делать по протоколу, поскольку они должны были быть тщательно заархивированы. Премьер в свое оправдание утверждал, что стирал только личные, не имеющие общественной нагрузки сообщения. Вот такой конфуз (далеко не единственный в его карьере).

Смотрите также:  В техническом университете Эйндховена дискриминировали мужчин

Раз в неделю Марк Рютте преподает обществоведение  в одной из средних школ Гааги

 Об этом он сам еще в 2008 году попросил свою знакомую – директора гимназии. “Мне нравится этим заниматься и так я лучше знаю жизнь вне наших кабинетов” – пояснял  он журналистам.

премьер рютте в школе

Каков Марк как преподаватель 

“Чуть строгий, абсолютно нормальный, не скажешь, что премьер. На перемене ест свой бутерброд с сыром вместе со всеми в общей столовой.  Если во время урока звонит кто-то из политиков, он не берет трубку” – рассказывают ученики

У Рютте очень скромный рабочий кабинет

марк рютте рабочий кабинет

Значительно скромнее,чем у многих других европейских лидеров. Надо было видеть, как был потрясен Макрон, президент Франции, когда Рютте показывал ему свой кабинет. У Макрона-то на контрасте все утопает в имперской роскоши!
В кабинете у Рютте – расслабляющая обстановка, которая позволяет присутствующим чувствовать себя на равных с премьером. Никаких статусных вещей. Книги, диски, фотографии. Стол и стул нормальных размеров. Кабинет небольшой, можно даже сказать, тесноватый.

https://www.instagram.com/tv/CKTUxLhgvOz/?utm_source=ig_web_copy_link

Где живет Марк Рютте

Рютте живет в той же квартире, которую приобрел в ипотеку много лет назад за 150 тысяч  – еще не евро, а гульденов. О его личном автомобиле знает вся страна, и не потому что это супер-пупер дорогой Мазерати, совсем наоборот. Это Сааб, уже далеко не новый.

Марк Рютте на велосипеде едет на работу

Конечно, у Рютте есть служебный автомобиль. Но на работу Рютте регулярно приезжает на велосипеде. На ланч он периодически выходит в одну из кафешек поблизости от дома правительства.

Премер-министр Рютте на велосипеде

Во время коронакризиса в доме престарелых скончалась мать Марка Рютте

Ей было 96 лет. С 93 лет она по собственному желанию переселилась в дом престарелых. Марк, его братья и сестры регулярно ее навещали. Сообщается, что она умерла не от ковида: за несколько дней до смерти она была протестирована на коронавирус, результат был отрицательный.

Марк Рютте холост, у него нет детей

Рютте  никогда не был женат. О его партнерах – будь то мужчины или женщины – ничего не известно.
Когда журналисты задают ему вопросы по этому поводу, он говорит, что политика отнимает все его время. Но он бы хотел завести семью… когда-нибудь в будущем.

Смотрите также:  Жестокое обращение с невинными гражданами: почему на самом деле правительство Нидерландов ушло в отставку

Какой тип женщин нравится Марку Рютте

Как-то раз в интервью Рютте признался, что ему нравятся такие женщины как София Хилбранд, телеведущая и актриса

София Хилбранд

Рютте хорошо играет на фортепиано

Несколько лет назад он подтвердил это, сыграв Шопена при открытии отремонтированной Центральной станции в Гааге. Впоследствии он, смеясь,  рассказывал коллегам-парламентариям “Заслужил скромные аплодисменты от прохожих. Нет, денег никто не предложил”
В свое время, закончив школу, Рютте пытался поступить в консерваторию по классу фортепиано. Но его не приняли. Тогда он поступил на исторический факультет Университета Ляйдена.

Если вас интересуют все официальные подробности жизненного пути и карьеры Марка Рютте, – это не секрет. Все это опубликовано на государственном сайте под заголовком CV minister-president

Рютте – человечный

Этому много подтверждений. Самый яркий эпизод датирован 2013 годом, когда Рютте, став свидетелем того, как велосипедистку сбила фура в Гааге, бросил свои дела и предложил помощь. Он остался с ней, держа ее за руку, пока не приехала скорая помощь.

Что о Рютте говорят его друзья?

Тоже ничего примечательного! Друзья, с которыми он, например,  проводит отпуска на горнолыжных курортах (а катается он на лыжах с самого детства) рассказывают, что он тащит их в какой-то ресторанчик средней руки поесть любимого фондю. Также у Рютте и его близких друзей есть традиция ездить в Нью-Йорк, которой они не изменяют годами, посещая там места, в которых были не раз.

Любимый вид досуга

Ничего примечательного: чтение, спорт.

Что, никакой “клубнички”?

Ничего порочащего не обнаружено! Рютте в частной жизни – эталон типично нидерландского образа жизни. Есть такая пословица: “doe maar gewoon dan doe je gek genoeg”, или в переводе – “веди себя обычно, это уже достаточно безумно”. Нет никакой тайной жизни. Ни пьяных оргий, ни интрижек, даже в прошлом.  Переройте всю прессу –  само собой, вы увидите много критики в его адрес как премьера – куда же без этого? – но ничего разоблачительного в его адрес как человека.
Представьте себе, бывает и такое! Премьер-министр без вредных привычек и двойного дна.

Рютте прославился на весь мир, когда на входе в дом правительства пролил кофе, попросил швабру и вытер за собой. Этот поступок показался всем таким сенсационным что ролик с этим событием стал вирусным:

Рютте прославился на весь мир, когда на входе в дом правительства пролил кофе, попросил швабру и вытер за собой. Этот поступок показался всем таким сенсационным что ролик с этим событием стал вирусным.
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Жить в Нидерландах