Нидерланды приняли экстренные меры в связи с новой мутацией ковида

ковид вакцина

Нидерланды стали первой страной в Европе, прервавшей c 20 декабря всякое сообщение с Великобританией, включая железнодорожное, воздушное и водное, из-за новой мутации коронавируса.

Запрет уже введен в силу и продлится как минимум до 1 января.Причина: мутация ковида, распространившаяся в Великобритании. Официальные заявления по поводу этой мутации сделал британский премьер-министр Борис Джонсон. Утверждается, что она распространяется на 70 процентов быстрее, чем знакомый нам ковид.

Пока непонятно, работают ли существующие вакцины против этой мутации.
Компания Модерна утверждает, что умеет очень быстро модифицировать мРНК в своей вакцине в ответ на мутации вируса и отправлять новую версию вакцины на конвеер .

В Великобритании немедленно усилили карантинные меры и проинформировали об угрозе другие страны.

Вслед за Нидерландами Бельгия прервала сообщение с Великобританией. За Бельгией последовали Франция, Германия Италия, Австрия. Скорее всего, этот список будет еще пополняться.

По утверждению ВОЗ, носители нового штамма выявлены и за пределами Великобритании: девять – в Дании, один – в Нидерландах и один – в Австралии. Нидерланды подтвердили как минимум один случай заражения.В прессе обсуждается, не скорость ли распространения нового штамма повлияла на рост цифр заражений в декабре, несмотря на принимаемые карантинные меры.

Министерство здравоохранения пока не подтвердило и не опровергло эти предположения. Министр здравоохранения Нидерландов Де Йонге сообщил, что на данный момент никаких дополнительных мер пока приниматься не будет, поскольку страна и без того находится на строгом карантине. Но правительство следит за тем, как будут развиваться события.

Источники:NOS De Telegraaf AD

Смотрите также:  Крупный успех киберполиции Нидерландов
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Жить в Нидерландах