Пять важных изменений в Законе об интеграции

У нас для вас важная новость про изменения в Законе об интеграции (Inburgering).

Автор этой статьи – Мария Абрамович. Как преподаватель голландского языка она, в частности, готовит своих студентов к экзамену по интеграции и всегда в курсе последних изменений в законодательстве, связанных с ним.

Рано или поздно всем вновь прибывшим в страну придется столкнуться с с этим трудно выговариваемым словом – Inburgering. Без успешно сданного экзамена невозможно получить гражданство Нидерландов.

Inburgering – это довольно емкое понятие, включающее в себя и собственно языковые навыки, минимальное знание истории, культуры и традиций страны, и навыки в поиске работы в новом обществе, если вы не экспат. Финишем интеграции (хотя многие считают, это стартом), является экзамен. На самом деле, их целых шесть: KNM – Kennis Nederlandse Maatschappij – знание основ нидерландского общества; ONA – Orientatie op de Nederlandse arbeidsmarkt – ориентация на рынке труда Нидерландов и четыре языковых экзамена – lezen – чтение, luisteren – слушание, spreken – разговорная речь и schrijven – письмо.

Если до сих пор базовым уровнем, необходимым для сдачи экзамена, был (и пока остается), уровень А2, то с января 2021 года вступят в силу важные изменения в законе, которые поднимут уровень обязательного знания языка до В1. А это уже серьезно!

На данный момент известно о пяти важных изменениях в отношении Закона об интеграции. Давайте рассмотрим их.

Содержание
  1. Всю ответственность за интеграцию вновь прибывших возьмет на себя Gemeente – муниципалитет
  2. Каждый учащийся совместно с муниципалитетом разработает индивидуальный план по обучению
  3. Курсы будут бесплатными, но ответственность повысится
  4. По окончании курсов учащиеся должны будут начать работать
  5. Стандартный минимальный уровень знания языка повысится
Смотрите также:  FAQ - выборы в Советы Провинций и в Совет по водным ресурсам в Нидерландах

Всю ответственность за интеграцию вновь прибывших возьмет на себя Gemeente – муниципалитет

. Несмотря на то, что курсы интеграции останутся на «свободном» рынке, то есть в руках частных школ, именно муниципалитет будет тщательно подбирать курсы из имеющихся на рынке под индивидуальные запросы и возможности учащихся. Как это будет осуществляться на практике, пока неизвестно. Но время покажет.

Каждый учащийся совместно с муниципалитетом разработает индивидуальный план по обучению


Каждый учащийся совместно с муниципалитетом разработает индивидуальный план по обучению: Plan Inburgering en Participatie (PIP). Теперь учащемуся, у которого уже есть высшее образование и диплом из своей страны, и который хорошо владеет, например, английским, не придется сидеть в одной группе с учащимися, которые плохо умеют читать и писать даже на своем родном языке.

Курсы будут бесплатными, но ответственность повысится

Если ранее мигранты (в большей степени это касается беженцев) должны были взять заем у государства на сумму 10.000 евро для прохождения курсов, то с 2021 года курсы будут бесплатными. НО! Ответственность за «отлынивание» или несдачу экзаменов в определенный срок значительно повысится: как наказание – штрафы, вплоть до непродления разрешения на жительство. Что касается экспатов, то пока неизвестно, будет ли им предоставлена возможность бесплатных курсов.

По окончании курсов учащиеся должны будут начать работать

По окончанию курсов и успешной сдачи экзаменов все учащиеся должны будут найти работу и начать работать. Именно по этой причине с 2020 года государство в лице муниципалитетов всерьез за много лет берет в свои руки контроль над системой интеграции. Если кому-то не удалось найти оплачиваемую работу в период обучения, то придется поработать волонтером. Это правило не коснётся экспатов, которые уже работают. Вопрос с теми, кто находится на иждивении работающих партнеров, пока остается открытым.

Смотрите также:  Интегрируясь в новой стране, лучше НЕ знать язык...

Стандартный минимальный уровень знания языка повысится

Как мы уже говорили выше: минимальным уровнем знания голландского языка станет В1. Кроме этого, очень важно, что произойдет дифференциация требований знания языка и время прохождения обучения. Например, учащиеся до 30 лет с хорошим учебным потенциалом смогут пройти курс за более короткий срок с последующей возможностью поступления в высшее учебное заведение или получения профессии. Если же речь идет о идет о людях более старшего возраста или пенсионерах, которым уже сложно выучить язык, то им также представится возможность учится в группах с индивидуальным подходом.

В общем, как говорят голландцы: success en opschieten! Удачи и поторопитесь!

Автор: Maria Abramovitch, преподаватель русского и голландского языков (стаж 7 лет, работает в языковой школе TaalTaal, OPCW, France ambassade) переводчик, журналист. Обучение в группах и индивидуально, подготовка к экзамену по интеграции.

Сайт Министерства образования, культуры и науки через который вы запрашиваете экзамен и узнаете информацию о правилах по интеграции

Статья NRC об изменениях

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Жить в Нидерландах