Стареть в Голландии – каково это?

Anastasia Gaasenbeek: Вот такая история случилась у нас с одной дамой, обратившейся ко мне за услугой “На ручки к Насте”. С ее разрешения рассказываю.

Так случилось, что у дамы на попечении оказался пожилой больной родственник, требующий ухода. И понадобилось ей поподробнее разобраться, что же ему предлагает государство. В чем ей и потребовалась моя помощь.Подытоживая наш с нею путь к свету в конце тоннеля: система социального обеспечения в Голландии – большая и разветвленная. Не то, чтобы очень сложная, но с подвывертом, я бы так сказала.

Чтобы стало понятно, о чем я говорю – в процессе работы пришлось ознакомиться со справочником о благосостоянии, досуге, льготах, социальном обеспечении и уходе в одной конкретной провинции на 160 страниц. Сходить к чиновникам, пообщаться. Попереписываться с муниципалитетом. Многие вещи неочевидны. Сайты муниципалитет часто невнятны, запутаны, сложны в навигации, на эту тему даже проводилось исследование. Особенно это дискомфортно для пожилых людей.

В целом система соцуслуг старикам построена на балансе гуманности и экономической целесообразности. На практике это означает, что заботу и уход до самого последнего момента будут предоставлять на дому у нуждающегося, поскольку это дешевле для государства. В последнее время в системе остро не хватает рабочих рук, это тоже влияет на ситуацию. Только если нет других вариантов, нуждающегося переселят в дом престарелых (Постоянное пребывание в голландском доме престарелых – это весьма комфортное пребывание, как правило, в собственной комнате или аналоге квартиры-студии со всеми удобствами. Специалисты и обслуживающий персонал, развлечения и занятия – стандарт. Домов престарелых существует несколько разновидностей, для разной степени самостоятельности клиентов, все они прекрасно продуманы, но сейчас не об этом).

Итак, в нашем случае речь шла об обеспечении максимального комфорта дома.После нашего хождения по инстанциям у дамы и ее подопечного появились:

  • Оборудованный под ее родственника дом. В частности, поставили traplift (не знаю, как перевести, погуглите), оплаченный за счет муниципалитета (дорогая штука!
  • Скутмобиль и кресло-каталка за счет муниципалитета
  • Услуга Regiotaxi – специальное такси по льготным тарифам, оборудованное для перевозки клиентов на кресле-каталке
  • Ежемесячное пособие ей как mantelzorger (оказывающей заботу). Так получилась, что она узнала о его существовании от меня, задним числом. В результате пособие ей начислили не с того момента, когда она его запросила, а считая с того момента, когда ее родственнику потребовался уход, то есть на 6 месяцев раньше.
  • Волонтер, приходящий помогать по хозяйству раз в неделю
  • Сообщество mantelzorgers с регулярными встречами и взаимной поддержкой
  • Бесплатные развлекательные мероприятия
  • Также теперь она знает, куда ей обратиться, если нужно уехать по работе или в отпуск. В ее отсутствие к ее родственника будут наведываться два раза в день, утром и вечером.
  • У родственника появилась “тревожная кнопка”. Она висит на шнуре на шее, и достаточно одного нажатия на нее, чтобы соответствующие службы оказали срочную помощь.

Словарик нужных терминов

  • Burtteam – к ним можно идти с очень широким кругом вопросов. Финансовые проблемы или долги, взаимоотношения с соседями, проблемы с работой, одиночество, зависимость или воспитание детей, развод. Это как бы служба однго окна. Вам дадут специалиста и он будет составлять для вас road map, даже если у вас ворох разношерстных проблем.Они соединяют вас с нужными вам специалистами. В описании их работы особый акцент делается на том, что вы можете взять с собой на первый вводный разговор кого угодно: члена семьи, друга, волонтера или независимого консультанта.
  • Wijkverpleger – сотрудник, оказывающий уход на дому. В российском варианте – работник собеса. Он может быть частью Thuiszorg вашего региона.
  • Sociaal makelaar – связующее звено. Его задача – знать, кто на его участке нуждается в помощи, а кто может ее предложить.
  • Vrijwilligers – волонтеры. Они организуют надомную поддержку, включая доставку еды, уход, помощь в заполнении налоговой декларации и ведения финансов.
  • Activerend huisbezoek – волонтеры или социальные работники приходят в гости к пожилым людям, которые после выхода на пенсию или потери партнера не могут найти себя, растерялись, и потеряли социальные связи. Им оказывается помощь в создании новых социальных контактов. Отдельное внимание оказывается тем, кто потерял контакт с друзьями или семьей из-за своей сексуальной идентичности.
  • Stadsteam – для сложных случаев, с которыми не справилась buurtteam. Эта команда призвана владеть самой свежей информацией в законодательстве и консультировать по финансовым и юридическим вопросам.
  • Onafhankelijke clientondersteuning – независимая поддержка. Можно попросить их о вмешательстве, когда вы не можете найти общий язык с другими службами.

Между делом узнала также о существовании следующих организаций:

  • – Сообщества для престарелых мигрантов
  • – Сообщества и благотворительные организации для ЛГТБ престарелых и инвалидов
  • – Сообщество, которое заботится о домашних животных престарелых людей на дому, если это требуется
  • – Библиотека, которая приезжает на дом за небольшой годовой членский взнос
  • – Сообщества, которые организуют туризм для престарелых и больных людей, например, на полностью переоборудованном в этих целях теплоходе.

Это лишь малая часть длинного списка, который приятно удивил своей продуманностью.
Вывод такой, друзья. В Голландии мы имеем право на гораздо большее количество услуг и льгот, чем доступны нашему воображению. Остается только научиться ими пользоваться.


Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Жить в Нидерландах