Цены на жилье в Нидерландах снижаются, ипотека по-прежнему 3.75 процента

Купить жилье в 2023 году в Нидерландах стало в среднем на 10 процентов дешевле, чем в 2022 году. По прогнозам, цены будут продолжать снижаться и в среднем снижение составит 3.5-5% до конца года

Почему рынок жилья остывает

Рост процентных ставок по ипотечным кредитам является важной причиной охлаждения рынка жилья. Это приводит не только к более высоким ежемесячным затратам, но и к снижению кредитоспособности покупателей. Год назад человек с валовым годовым доходом в 50 000 евро все еще мог занять около 233 000 евро, но при текущих процентных ставках эта сумма упала до 210 732 евро.

Кроме того, свою роль играет экономическая неопределенность. Высокая инфляция бьет по карманам всех нас, и есть опасения по поводу возможной рецессии. В результате настроения на рынке жилья снизились. Кроме того, в последние годы резко выросли цены на жилье, что сделало коррекцию неизбежной.

В результате потенциальные покупатели откладывают свои планы переселения, что приводит к снижению спроса. Это также влияет на цены на жилье.

Смотрите также:  Как получить пособие на аренду жилья - huurtoeslag

Сколько стоит жилье в Амстердаме в 2023 году

Согласно последним данным, средняя цена, которую вы сейчас платите за квадратный метр в Амстердаме, составляет 7963 евро. Примерно в это же время в прошлом году вы заплатили в среднем 7 904 евро за квадратный метр в Амстердаме. Это разница в 0,7% по сравнению с предыдущим годом.

Сколько стоит жилье в Роттердаме в 2023 году

Средняя стоимость квадратного метра дома в Роттердаме составляет 4110 евро. Это больше, чем в прошлом году (4002 евро).

Процент по ипотеке в 2023 году в Нидерландах: 3.75 процента

Филип Бокело, экономист ABN AMRO, делится своими ожиданиями по процентным ставкам по ипотечным кредитам в 2023 году. Его прогноз заключается в том, что процентные ставки по долгосрочным ипотечным кредитам будут постепенно снижаться, а краткосрочные процентные ставки будут расти.

В основном это связано с интервенциями Европейского центрального банка по ограничению высокой инфляции. В октябре 2022 года инфляция достигла пика (10,6%). В настоящее время инфляция снизилась до 6,1% в мае 2023 года. Уровень инфляции, который не включает цены на нефть и продукты питания, также высок. Инфляция без этих категорий по-прежнему составляла 5,3% в мае 2023 года. Это намного выше целевого уровня 2%, который поддерживает ЕЦБ.

Ранее ЕЦБ не хотел корректировать свою политику. Но сейчас ЕЦБ предпринимает шаги, потому что инфляция грозит дальнейшим ростом. Вот почему ЕЦБ закрыл свою программу облигаций и уже несколько раз повышал официальные процентные ставки. В этом году может быть больше прибавок. Бокело прогнозирует рост небольшими шагами, в конечном итоге до 3,75% в июле 2023 года. Это приведет к увеличению процентных ставок по ипотечным кредитам в течение коротких периодов с фиксированной процентной ставкой.

Смотрите также:  Обзор рынка недвижимости в Нидерландах, первое полугодие 2020

Компания Expat Gate: мы помогаем экспатам выбрать и купить жилье в Нидерландах

Полный сервис

покупки дома в Нидерландах под ключ, от выбора и переговоров до юридического сопровождения.

Мы делаем процесс приобретения жилья простым, прозрачным и комфортым.
Обращайтесь!

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Жить в Нидерландах