Напечатанный на 3D-принтере мост появился в Амстердаме

Набережные Oudezijds Achterburgwal теперь соединены мостом, напечатанным на 3D-принтере. Пешеходный мост возле Stoofsteeg был спроектирован Йорисом Лаарманом (Joris Laarman Lab).

Это первый в мире 3D-печатный мост, полностью изготовленный из стали“, – говорится в сообщении муниципалитета Амстердама.

После длительной тестовой фазы мост был торжественно открыт в присутствии королевы Максимы. Она же была первой, кто прошел по мосту.

Мост останется не навсегда. Он временно, в течение ближайших двух лет, заменяет оригинальный мост, который сейчас реставрируют.

Фото: Gemeente Amsterdam

Умный мост

Пешеходный мост оборудован датчиками, которые проводят всевозможные измерения. Состояние моста контролируется с помощью датчиков, которые регистрируют нагрузки, возможные смещения и вибрации. Они также измеряют важные факторы окружающей среды, такие как температура и качество воздуха. Сгенерированные данные помогают понять использование моста (сколько людей пересекает мост за раз, как быстро он идет). Данные передаются в «цифровой двойник» моста: динамическую компьютерную модель, которая точно отражает поведение и производительность реального моста «в реальном времени». Это, в свою очередь, дает ценную информацию для 3D-печати стальных конструкций в будущем.

Фото: Joris Laarman Lab



Смотрите также:  Актриса Виктория Кобленко принесла извинения за свою прическу
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Жить в Нидерландах