5G чем отличается от 4G

Что такое 5G простыми словами

В Нидерландах уже половина страны оборудована 5G, а в июле 2020 года 5G будет доступна по всей стране.


Что такое 5G? Чем она привлекательна для обычных людей? Почему лидеры крупнейших стран хотят установить ее как можно быстрее? Несет ли 5G опасность? Те, кто выступает против 5G, – это неграмотные технофобы? Мы ответим на все эти и многие другие вопросы.

Содержание
  1. В чем техническое  отличие 5G от 4G
  2. Почему для 5G понадобится в разы больше передатчиков, приемных устройств и ретрансляторов
  3. Насколько 5G быстрее 4G
  4. Что дает такая скорость?
  5. 5G – это электромагнитное излучение. Относится ли 5G к ионизирующему излучению, опасному для человека?
  6. Неонизирующее тепловое излучение всегда безопасно?
  7. Что говорят 5G-оптимисты, и  кто это такие
  8. Что вызывает беспокойство у 5G-скептиков, и кто это такие
  9. Что ответила Еврокомиссия?
  10. Какие планы относительно введения 5G  у Европейского сообщества
  11. Большинство европейских стран собирается перейти на 5G. Есть ли страны в Европе, запретившие продвижение 5G?
  12. И что же дальше?
  13. Что происходит с 5G в Нидерландах
  14. Какова государственная позиция Нидерландов по этому вопросу
  15. Что говорит Национальный институт здравоохранения RIVM (эта аббревиатура известна вам в связи с коронавирусом: именно на основании советов этого института правительство принимает свои решения по борьбе с пандемией в стране)
  16. С человеком, возможно все будет в порядке. (А может, и нет.) А что с животными?
  17. Ну и последнее. Отдадим дань хайпу. Есть ли связь между вышками 5G и распространением коронавируса?

В чем техническое  отличие 5G от 4G

5G работает в другом диапазоне радиочастот, чтобы достичь целей, с которыми не справляется 4G. 4G работает на частотах ниже 6 ГГц, в то время как 5G использует крайне высокие частоты в диапазоне от 30 ГГц до 300 ГГц.

Почему для 5G понадобится в разы больше передатчиков, приемных устройств и ретрансляторов

Потому что волны крайне высоких частот быстрее затухают при передаче на дальние расстояния.

Насколько 5G быстрее 4G

В пиковой скорости – в 20 раз

Что дает такая скорость?

5G сделает ту работу, с которой уже не справляется 4G. Все будет “летать”.  Мгновенно загрузить фильм, подключить всю аппаратуру своего умного дома к одному центру управления – всем это будет доступно
Internet of things  (интернет вещей) начнет бурно развиваться. Умные города, умные дома, умный транспорт, умная система здравоохранения. Интеллектуальные светофоры, беспроводные датчики, средства общения между автомобилями, хирургические операции на расстоянии – все это станет обыденностью.

вред 5G

5G – это электромагнитное излучение. Относится ли 5G к ионизирующему излучению, опасному для человека?

Нет, не относится. Ионизирующее излучение – это радиация, на очень высокой частоте. 5G – это неионизирующее (тепловое) излучение.

Неонизирующее тепловое излучение всегда безопасно?

Зависит от мощности излучения.  Чем оно сильнее, чем выше его мощность, тем сильнее оно будет нагревать.  Хороший пример – микроволновка или Wi-Fi. Они работают  на идентичных частотах, только мощность у микроволновки в тысячи раз выше.

Что говорят 5G-оптимисты, и  кто это такие

5G – безопасно, согласно выводам Международной Комиссии Защиты от  Неионизирующего излучения (ICNIRP), опубликованным в газете Guardian в феврале 2020 года.
Д-р Эрик ван Ронген, председатель ICNIRP, сказал: «Мы знаем, что часть сообщества обеспокоена безопасностью 5G, и мы надеемся, что обновленные руководящие принципы помогут людям чувствовать себя комфортно. Руководство было разработано после тщательного анализа всей соответствующей научной литературы, научных семинаров и широкого процесса общественных консультаций. Они обеспечивают защиту от всех научно обоснованных неблагоприятных воздействий на здоровье из-за воздействия [электромагнитного поля] в диапазоне от 100 кГц до 300 ГГц ».

Всемирная Организация Здравоохранения также смотрит на 5G без опасений

воз о 5G
Цитата со страницы ВОЗ

Что вызывает беспокойство у 5G-скептиков, и кто это такие

Ученые  из 36 стран потребовали от Европейской комиссии моратория на 5G в  петиции 5G Appeal, которую инициировал профессор Харделл из Швеции. На май 2020 года эту петицию подписали 372 ученых и медиков.

Смотрите также:  Азотный кризис. Почему бастуют фермеры.
ученые и врачи против 5G
Официальный сайт 5G Appeal

Инициатор петиции давно занимается анализом влияния технических средств на человека. В частности,  в одном из своих исследований  профессор Харделл обнаружил, что люди, которые разговаривали по мобильному телефону более 1640 часов в жизни, рискуют заболеть раком (глиома, тип опухоли головного мозга) в 2,8 раза больше, чем те, кто не пользуется  мобильными устройствами.  Его исследование длилось 4 года, с 2000 по 2004 год.

По поводу 5G связи профессор говорит: Индустрия телекоммуникаций пытается внедрить технологии, которые могут иметь  реальные вредные последствия. Научные исследования, как в последнее время, так и в течение многих лет, выявили вредное воздействие на здоровье при тестировании беспроводных продуктов в реальных условиях. Мы очень обеспокоены тем, что увеличение  излучения  5G может привести к неустранимым последствиям. Средства массовой информации переполнены пропагандой технического совершенства этого вида связи, и до обычных людей не доносится, что есть противоречивые мнения о влиянии 5G на человека

У ученых вызывает беспокойство то, что количество трансмиттеров резко возрастет, а количество одновременных связей Интернета Вещей (Internet of things) увеличится, по подсчетам, до 10-20 миллиардов одномоментно по всему миру.

Ученые, подписавшие петицию,  ссылаются на “многочисленные недавние научные публикации, которые показали, что электромагнитные поля  влияют на живые организмы на уровнях, которые считаются безопасными. Эффекты включают повышенный риск рака, клеточный стресс, увеличение вредных свободных радикалов, генетические повреждения, структурные и функциональные изменения репродуктивной системы, дефицит обучения и памяти, неврологические расстройства и негативное влияние на общее самочувствие людей. Ущерб выходит далеко за пределы человеческой расы. Появляется  все больше доказательств вредного воздействия на растения и животных”

Что ответила Еврокомиссия?

Сокращенно ответ звучит так: данных о возможном ущербе для здоровья недостаточно, чтобы запретить 5G, но мы  будем наблюдать за ситуацией.

Какие планы относительно введения 5G  у Европейского сообщества

В сентябре 2016 года  Европейская комиссия  запустила план действий «5G для Европы». Амбиции серьезные: к 2025 году все общественные здания, такие как школы, больницы, ратуши и вокзалы, должны предлагать скорость загрузки и выгрузки одного гигабайта в секунду. (Сейчас  самая высокая скорость загрузки 4G составляет от двадцати до пятидесяти мегабайт в секунду, то есть в лучшем случае в 20 раз меньше). К 2025 году все городские центры и основные транспортные пути также должны обеспечить бесперебойное покрытие 5G

Смотрите также:  Премьер-министр без вредных привычек и двойного дна - такой заголовок был у этой статьи о Марке Рютте два года назад. Нет повода менять его и теперь, летом 2022 года.

Большинство европейских стран собирается перейти на 5G. Есть ли страны в Европе, запретившие продвижение 5G?

Некоторые кантоны в Швейцарии приняли решение не развертывать у себя 5G (информация на февраль 2020 года)

В Словении  было принято решение отложить развертывание 5G и дополнительно исследовать вопрос безопасности для здоровья (март 2020)

И что же дальше?

5G называют следующей индустриальной революцией. Выгода мировой экономике от внедрения 5G  по миру измеряется триллионами долларов.  Правительства разных стран облизываются на преимущества, которые  дает 5G. Ее разворачивание идет   полным ходом,  и никакими петициями его не остановишь. Серьезных доказательств о вреде 5G у скептиков нет. Оно и понятно: для того, чтобы они появились, сначала нужно собрать массовые данные. А данные можно собрать, только развернув 5G  в больших масштабах.

вред 5G

Что происходит с 5G в Нидерландах

Компания Vodafone сообщила в конце апреля, что уже полстраны оборудовано 5G, а в конце июня 2020 года эта связь будет доступна всей стране.

Какова государственная позиция Нидерландов по этому вопросу

Нидерланды допускают развертывание 5G  связи, контролируя  при этом  соответствие международным нормам по электромагнитному излучению.
Тестирование технологии 5G  началось в стране еще в 2018 году.

Что говорит Национальный институт здравоохранения RIVM (эта аббревиатура известна вам в связи с коронавирусом: именно на основании советов этого института правительство принимает свои решения по борьбе с пандемией в стране)

Степень воздействия электромагнитных полей 5G – в пределах, рекомендованных Европейским союзом. Есть исследования современных поколений мобильных телекоммуникаций, которые указывают на неблагоприятные последствия для здоровья. Но доступная научная литература не дает доказательств того, что воздействие ниже принятых в Европе пределов является вредным.

Национальный институт общественного здравоохранения и окружающей среды RIVM исследовал научную литературу о воздействии и возможных последствиях для здоровья систем 5G. Кроме того, агентство Telecom и RIVM измерили напряженность поля в испытательных установках 5G. Все соответствует нормам.

С человеком, возможно все будет в порядке. (А может, и нет.) А что с животными?

Швейцарская организация по защите животных Pro Natura считает, что есть серьезный риск для насекомых.
75% процентов  разнообразных видов насекомых уже исчезло с лица земли за последние 30 лет.  5G может оказаться смертельной для оставшихся 25%. Почему? Из-за теплового эффекта. Частота волны, которая при 5G будет держаться в среднем  около 120 ГигаГерц, повысив температуру тела насекомых, может изменить их поведение или даже убить их  -считает организация

Май 2020 года: фермерский профсоюз Agrivak связывает внезапную панику у коров с разворачиванием 5G в окрестностях и требуют исследования о влиянии 5G на животных и людей.

Ну и последнее. Отдадим дань хайпу. Есть ли связь между вышками 5G и распространением коронавируса?

Нет.

От редакции: редакция не придерживается той или иной точки зрения. Мы собрали информацию из проверенных источников и надеемся, это поможет вам разобраться в том, что такое 5G и какие перспективы нас ожидают.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Жить в Нидерландах