Амстердам намерен запретить продажу легких наркотиков туристам

наркотики амстердам

Амстердамские власти собираются запретить продажу легких наркотиков туристам, приезжающим из других стран. Об этом заявила в пятницу бургомистр города Фемке Халсема

Это очередной шаг по зачистке города от “неправильных” туристов. Первые два наиболее заметных и обсуждаемых шага были:

Халсема оказалась последовательным управленцем, выполняющим свои предвыборные обещания одно за другим.
Фемке Халсема была долгое время членом, а затем лидером партии зеленых левых – Groen Links.
Те, кто думали, что при левом бургомистре город ждет разгул свободы и ослабление контроля государства, – ошибались
Все случилось с точностью до наоборот. Фемке решительно наводит в городе порядок, не боясь связываться с такими “священными коровами” как район Красных фонарей и кофешопы.

Что не так с туристами? Они же прибыльны для города

Да, туристы приносят немалые деньги в бюджет города. Но туристы бывают разные. Одни селятся в дорогих гостиницах, ходят по дорогим ресторанам и музеям и совершают шоппинг в бутиках. Город им рад. Другие селятся в хостелах, идут прямиком в кофешоп или в район Красных фонарей, разводят грязь и способствуют росту преступности: то им травку нелегально продадут, то карманники обчистят легкую обкуренную добычу, а то и похуже. Туристам, бывает, предлагают .на улице тяжелые неочищенные низкокачественные наркотики – и это ведет к смертельным случаям.
В общем, если приглядеться, это не то, что надо туристическому городу.

Вдобавок, большинство кофешопов находятся в историческом центре Амстердама. А это значит, что по центру города шляются толпы обкуренных туристов. И самое печальное, что прибывающий поток кофешопных туристов отталкивает тех аккуратных, приличных и не бедных туристов, которые едут в Амстердам не за травкой.

Амстердам действительно является столицей продажи легких наркотиков. На сегодня в Амстердаме находятся почти 30 процентов кофешопов страны. Это 166 кофешопов.
При этом для удовлетворения местного спроса достаточно всего 70.

Статистика подтверждает правоту бургомистра Халсемы: многие едут в Амстердам не ради Рембрандта или Ван Гога, а с прицелом на кофешопы. 57 процентов опрошенных в Квартале красных фонарей назвали кофешопы важной причиной для поездки в Амстердам. Три четверти опрошенных употребляют марихуану дома, но едут в столицу нидерландов покурить “в уютной атмосфере”.

Бургомистр пока не обсуждала данный вопрос с владельцами кофешопов и на первом этапе хочет вынести его на рассмотрение членов городского совета. Аналогичные идеи, заключающиеся в том, чтобы разрешить продажу легких наркотиков лишь жителям Нидерландов, обсуждались и раньше. Однако все подобные инициативы отклонялись в связи с опасениями, что запрет приведет к тому, что торговля станет незаконной и переместится на улицы. Халсема признала, что такой риск существует, но заметила, что многие приезжают в Амстердам не просто для того, чтобы купить легкие наркотики, а с целью именно посетить кофешопы.

Смотрите также:  1.5 метра до клиента: новая реальность после карантина

С пандемией коронавируса туризм в Амстердаме практически полностью сошел на нет, и Халсема выразила надежду, что после ее завершения город начнет привлекать большее внимание других категорий туристов. “Мы хотели бы, чтобы к нам приезжали люди, заинтересованные в красоте и богатстве наших учреждений культуры, – подчеркнула она. – А не туристы, которые приезжают сюда, чтобы употреблять алкоголь и наркотики”.

И что же? Кофешопы хотят прижать, не предложив им ничего взамен?

В конце концов, кофешопы это легальный малый и средний бизнес, они тоже имеют право быть услышанными, ведь так?
Да, так. Чтобы подсластить пилюлю, Халсема предлагает вывести кофешопы из серой зоны. На данный момент максимальный объем марихуаны, разрешенный для хранения в кофешопах – 500 граммов, понятное дело, что это всего ничего. За излишки кофешоп могут привлечь к ответственности. Рассматривается возможность введения еженедельного запаса в несколько килограммов.

Рынок легких наркотиков – это настоящая головная боль для Амстердама. Это большой бизнес, который так просто не расстанется со своими правами. Попытки прижать его делались еще с 2010 года. Это как гидра, у которой вырастают новые головы. Власти закрывают одни кофешопы – открываются другие. И так без конца.

Вообще-то попытка продавать легкие наркотики только обладателям нидерландского паспорта была сделана еще в 2012 году. Но Амстердам как бы не заметил нового правила, оно никак не контролировалось, а поток кофешопных туристов продолжал прибывать.

Единственное, что удалось сделать, – это запретить кофешопам работать в непосредственной близости от школ, а также закрыть слишком большие и плохо контролируемые кофешопы. Их количество сократилось с 283 до 166 за 20 лет.

Так что пока нет уверенности, что намерения бургомистра будут осуществлены. Пока что известно, что их предложат на рассмотрение городскому совету.

Оптимизм внушает то, что это правило уже работает в других городах, в частности, в Маастрихте и Тернезене. Так что, возможно, Амстердам – следующий на очереди.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Жить в Нидерландах
Комментарии: 1

Комментарии закрыты.