Как выглядит и как устроена библиотека в Нидерландах

Библиотеки в Нидерландах – это нечто особенное. Забудьте о  полупустых залах и академической (читай – скучной) атмосфере.

Библиотека OBA Oosterdok Амстердам

В библиотеках здесь многолюдно, потому что есть чем заняться. Полно людей всех поколений, много детей и молодежи. В местные библиотеки заходят не только книжные черви и не только ради книг. 

лучшие библиотеки амстердам
В здании этой библиотеки в пригороде Утрехта Leidsche Rijn есть очень приличный ресторан


Почему библиотека в Нидерландах – это такое популярное и модное место?

Здание библиотеки Leidsche Rijn

Чем заняться в библиотеке? Ну во-первых, можно читать, не спрашивая ни у кого разрешения. Многие из тех, кто тусуется в библиотеке, даже и не записан в нее. Потому что зайти и полистать любую книгу и журнал можно, не будучи записанным, абсолютно бесплатно. Никто даже и не поинтересуется, есть у вас абонемент или нет. Сидите часами. Да что там, можно и без книги! Зашел, достал свой ноутбук или записи, нашел свободное место – сиди, работай. Главное – не шуметь. Такого понятия как читальный зал, нет. Места для чтения и работы есть всюду. Это и уютные уголки, и “барные стойки”, и все что угодно. 

Во многих библиотеках есть кафе или ресторан. Отличный пример – Openbare Bibliotheek Amsterdam, где на верхнем этаже есть недорогой ресторан с прекраснейшим видом на город. 

Что еще можно поделать?

В  библиотеках постоянно проводятся презентации новых книг, встречи с писателями, лекции, курсы, воркшопы, семинары, а в некоторых, где достаточно места,  даже разыгрываются небольшие театральные постановки. Многие из мероприятий – бесплатные, силами волонтеров. Некоторые – за небольшую плату. Расписание известно заранее. Вы и сами, если хотите организовать какое-то мероприятие, можете договориться об аренде помещения. Если мероприятие коммерческое – за деньги. Если некоммерческое – бесплатно.

Смотрите также:  Хочу платье, как у королевы, но за 50 евро!
библиотека голландия
В этом помещении идет воркшоп

В современной библиотеке чего только не происходит! Дети изучают программирование и робототехнику. Взрослые изучают языки и печатают на 3D-принтере.  Для детей дошкольного возраста есть компьютеры с развивающими играми (рисовалки, квизы). Во многих библиотеках даже стоит манеж для малышей и есть моющиеся книжки-игрушки для этого возраста.

В детском зале очень уютно

Сколько стоит абонемент

Для детей с 1 до 18 лет  абонемент бесплатный. Разумеется, на этот абонемент можно брать книги только из детского отдела.

Взрослый тариф –  35-65 евро за базовый годовой абонемент. Учитывая, что книги в Нидерландах дорогие, в среднем 15 евро, это прекрасная цена. Тарифы могут отличаться в зависимости от того, какая ценовая политика у той сети, к которой принадлежит ваша библиотека.


Районные библиотеки объединены в одну сеть с центральной, что очень удобно. Например, все библиотеки провинции Утрехт объединены в одну систему. Это значит, что вы можете взять книгу в одном филиале, а отдать в другом. 

Библиотечные правила

Возьмем для примера библиотеку провинции Утрехт
За один раз можно брать до 10 книг, CD- или DVD- диcков: кроме книг, у библиотеки есть коллекция фильмов,  аудиокниг, а в центральном отделении найдутся и виниловые пластинки. Вам выдают их на три недели.
Вместе с абонементом вы получаете доступ в онлайн систему библиотеки.
Там вы можете  зарезервировать то, что вам нужно, просмотрев коллекции.
Там же вы можете продлить ваш заказ, максимально два раза

Система присылает вам оповещение перед тем, как вам нужно сдать ваш заказ. Если вы не вернули книги вовремя, вам придется оплатить небольшой штраф

Как брать и  возвращать книги и диски

Все книги и диски в библиотеке прокодированы.
На входе стоят аппараты, считывающие коды, причем, сразу коды с нескольких книг одновременно.

Вы кладете стопку книг,  которую хотите взять или отдать, “показываете” аппарату свою членскую карточку – и вуаля – готово!

библиотеки амстердам
Девочка сдает книжки. Дети обожают этот процесс!

Во всех библиотеках есть компьютеры, на которых вы можете найти нужную вам книгу и проверить, есть ли она в наличии в том филиале, где вы находитесь

Смотрите также:  Как найти самые красивые тюльпанные поля в 2021 году

Зачем тогда нужны библиотекари, если все компьютеризировано?
Действительно, сотрудники библиотеки не выдают и не принимают книги. Они маркируют книги,  раскладывают их по своим местам, помогают сориентироваться в каталогах, найти на полке нужную книгу. 

Есть и другой способ

У большинства отделений библиотек в Нидерландах есть свой inleverbus. По-простому – это дырка в стене, куда вы бросаете, как в почтовый ящик, свои книги. Такой способ вы можете использовать всегда, хоть ночью –  вне рабочих часов библиотеки.

Так выглядит inleverbus. Он рассчитан на книги любых размеров

Бонус: самые красивые библиотеки Нидерландов

Общественная библиотека Амстердам, центральный филиал –  OBA Amsterdam, Oosterdokskade 143

Это центральное здание библиотечной сети Амстердама с более чем двадцатью филиалами по всему городу. Поражает своим размахом. Огромные просторные залы, помещения для театральных постановок и для форумов. До верхнего этажа, где расположен ресторан с шикарным видом,  можно добраться на лифте или на эскалаторе.

Библиотека Спяйкениссе Markt 40, Spijkenisse

Эта библиотека называется Boekenberg, или Книжная Гора. Огромное количество стеклянных стеллажей формируют «книжную башню», этаж за этажом. Благодаря оригинальному дизайну эта библиотека  приобрела международную известность.

Университетская библиотека, Утрехт Utrecht Drift,27

Прямо в центре Утрехта вы найдете Университетскую библиотеку, величественное здание, спрятанное за фасадом на Drift.  В дизайне удачно скомбинированы модерн и классика. 

Библиотека School 7 Den Helder Keizersgracht, 94

Библиотека School 7 в Ден Хелдере была удостоена награды «Публичная библиотека года» за 2018 год. Высокие потолки и деревянные лестницы, простор и покой, как в храме.

Библиотека Post Утрехт  Neude 11, Utrecht 

Эта библиотека должна была открыться в конце марта 2020 года, но из-за эпидемии коронавируса ее открытие пришлось отложить.
Примечателен сам факт, что библиотеке отдали одно из красивейших и просторных зданий в городе, в самом престижном месте – в самом центре города.
Э
то историческое здание было построено в начале прошлого века архитектором Йозефом Кроуэлом  для Королевского Почтамта.

вот так выглядит один из залов библиотеки

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Жить в Нидерландах
Комментарии: 1

Комментарии закрыты.