Как выглядит и как устроена больница в Нидерландах

Представьте, что вы впервые попали в больницу в Нидерландах.Как в ней сориентироваться? Какие там правила? Что вам было бы полезно знать о ней?
Мы проведем для вас виртуальную экскурсию: от парковки до прогулки по отделениям.

Больницы в Нидерландах находятся в 20 минутах езды на автомобиле от любого населенного пункта, будь то город или глухая деревня.
Рядом с больницей останавливается общественный транспорт. Есть большие парковки для велосипедов и автомобилей. Будьте готовы к тому, что парковки платные, не забудьте взять с собой деньги или карту для оплаты. Вы можете поставить автомобиль для погрузки-выгрузки пассажиров на 5-10 минут у входа в больницу, но не парковаться.

За табличкой с указателями – крытые парковки для велосипедов

У входа в больницу стоят кресла-каталки для транспортировки больных. Чтобы ими воспользоваться, вам нужно иметь с собой разменную монету – это работает так же, как с тележками у супермаркетов.

В больших больницах сотрудники могут довезти пациента до места назначения на таком или подобном электромобиле. Они бывают 1-4хместные.

Чем нас встречают в больнице? Цокольный этаж.

На первом этаже больницы при входе – карта, где указаны все отделения и кабинеты. Если вам что-то непонятно, вы можете задать вопросы сотруднику у информационной стойки.
Если это ваш первый визит в больницу, в регистратуре вам за пару минут сделают пропуск пациента с фотографией и внесут в онлайн базу. Не забудьте захватить с собой удостоверение личности и страховую карточку, они понадобятся вам один раз. Впоследствии вас будут идентифицировать по пропуску.

Смотрите также:  Нидерландские клещи, и как от них спасаться
На электронном табло указаны отделения больницы
В любой больнице Нидерландов много туалетов, в том числе инвалидных.

Современные больницы, особенно в крупных городах, таких как Амстердам или Роттердам – очень большие. Некоторые из них напоминают аэропорт или целый город со сложной инфраструктурой. Расстояние до вашего места назначения может быть значительным. Так что приходите на прием с запасом 10-15 минут.
На первом этаже больницы – аптека, магазины для пациентов, где можно приобрести или взять напрокат костыли, кресла-каталки и прочие необходимые вещи.
А также – кафе или ресторан, магазины с сувенирами, где есть все, что вам может понадобиться для визита к больному – цветы, воздушные шары, сладости, книги и так далее.

В поликлинике

Везде лежат журналы для чтения и стоят автоматы с кофе и чаем. Вы должны быть готовы к тому, что в худшем случае ожидание врача может затянуться, иногда – редко, но бывает – до часа – полутора. Сколько вам придется ждать, вы можете узнать на стойке регистрации в том отделении, где у вас назначен прием.

Как выглядят и как оборудованы больничные палаты

Пациенту разрешено пребывать в больнице в собственной одежде – той, которая ему удобна, например, халат для дня, пижама для ночи. Кровати удобные и достаточно широкие. У кровати – тумбочка для личных вещей, над кроватью – телевизор, есть наушники. При каждой палате есть просторный, специально оборудованный туалет и душ. В палате может быть от одного до шести пациентов, в зависимости от возможностей конкретной больницы. В Нидерландах мужчины и женщины лежат в одной палате, отгороженные друг от друга шторками. Можно попытаться договориться, чтобы вас положили с пациентами вашего пола. Это нужно сделать перед тем, как вас положат в больницу.
Если в больницу положили вашего ребенка, то вам разрешат быть с ним до самого последнего момента наркоза и непосредственно перед пробуждением ребенка после наркоза, чтобы ваша связь с ним не прерывалась.

Смотрите также:  Китайский парацетамол провоцирует рак?
Все кровати – с пультом управления высоты подушки. Если вам холодно, можно просить дополнительные одеяла. Во многих больницах есть электроодеяла.
Так выглядит санузел для пациентов при палате. Также есть отдельные туалеты для посетителей.

Правила посещений

Время для посещения отводится каждый день во второй половине дня, например, с 15 до 20 часов. Посетителей не регистрируют, не обязывают надевать белый халат и бахилы, не проверяют, что они принесли с собой. Как правило, во всех палатах есть складные стулья для посетителей, можно попросить вазу для цветов. Довольно часто по палатам ходят сотрудники и предлагают посетителям чай или кофе. Как правило, это волонтеры, а не медперсонал.
Конечно, все эти правила касаются обычных отделений и послеоперационного восстановления, речь не идет об отделении интенсивной терапии или изоляторе.

В реанимацию посетителей почти всегда пускают круглосуточно

Дополнительные возможности в некоторых больницах

В Нидерландах стараются заботиться о том, чтобы максимально смягчить стресс пребывания в больнице. Поэтому в последние годы больницы начали оборудовать детскими комнатами, где можно оставить ребенка на попечение сотрудникам (как правило, это волонтеры) и комнатами отдыха, которые оборудованы для желающих помолиться основных конфессий.

Зайчиха приглашает в гости в детскую комнату
Детский уголок
Комната отдыха, где можно уединиться и помолиться

Для чего нужны сдвоенные кровати в нидерландских больницахчитайте здесь.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Жить в Нидерландах
Комментарии: 1

Комментарии закрыты.