Музей-чаша открывается 6 ноября в Роттердаме

Что нужно знать об этом событии

Название музея – Depot, или Хранилище

В нем будут выставлены 151 тысяча экземпляров искусства

Депот – это часть большого музея, который называется
Boijmans Van Beuningen, или Бойманс ван Бейнинген

Музей, как, например, Третьяковская галерея, носит название двух коллекционеров, с которых началась его история – это были Бойманс и ван Бейнинген. Его оригинальное здание сейчас ремонтируется и будет открыто в 2028 году

Boijmans, или Бойманс – его сокращенное название

Раньше экспонировалось только 4 процента коллекции: в старом здании не хватало площадей

Теперь же будет выставлено все. То, что мы увидим, будет похоже на библиотеку с многочисленными стеллажами

Фото: Boijmans museum

Чьи работы увидят посетители? Перечислим некоторые громкие имена

Дали, Магритт, Рубенс, Ротко, Ван Гог, Мунк, Кандинский, Кокошка, Кранах, Брейгель

Оценочная стоимость коллекции музея – восемь миллиардов евро

https://www.boijmans.nl/

Здание музея в форме зеркальной чашки в Роттердаме – сборник инновационных архитектурных идей

9

Музей – огромный по площади и инновационный по идее.

Авторы проекта назвали свой объект арт-депо. Внутреннее пространство хранилища разделено на пять «климатических» зон, в каждой из которых поддерживается определенная температура и уровень влажности в зависимости от того, шедевры какого рода там находятся.

На  кровле обустроен ресторан, а все остальные помещения предназначены для хранения предметов искусства. В ресторан можно подняться по наружному лифту.

Оболочка энергоэффективного здания музея-чаши в Роттердаме собрана из 1 664 зеркальных панелей — так получился интерактивный фасад отражающий все, что происходит вокруг.

Дождевая вода собирается для полива растений на крыше и смыва туалетов. Масса бетонной конструкции используется для поддержания стабильной температуры в складских помещениях.

На крыше посажены деревья

«Благодаря зеркальному фасаду здание полностью интегрируется в городскую среду и образует архитектурно-ландшафтный союз с соседними объектами и парком», — поясняет партнер и один из руководителей бюро MVRDV Вини Мас (Winy Maas).

фотография: Boijmans museum
Это коллекционер Ван Бейнинген на фоне одного из драгоценных предметов своей коллекции
картины Брейгеля “Вавилонская башня”
По словам его внучки, произведения искусства висели по всему дому
Это – на кухне, неподалеку от конфорки, где он жарил себе яйца с беконом


Смотрите также:  Медведи обнаружены на улицах Нидерландов!
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Жить в Нидерландах
Комментарии: 15
  1. Валентина

    Музей выглядит чудесно, я бы с удовольствием зашел туда и посмотрел, какие работы выставлены, сам музей сам по себе кажется произведением искусства. Спасибо за статью, очень информативная

  2. Алексей

    Такую красоту должен увидеть каждый человек. Хотя бы просто рядом постоять и по любоваться ну а потом можно и во внутрь заглянуть саму выставку посмотреть.

  3. Федор

    Удивительное сооружение само по себе, удивительный интерьер и множество уникальных работ, на которые хотелось бы посмотреть. Теперь я точно знаю, что сделаю первым делом, как окажусь в Роттердаме.

  4. Виктор

    Вот это понимаю, коллекция! Да и оценочная стоимость за гранью, явно все самые лучшие экземпляры будут. Да и сам формат выставки интересно скомпонован.

  5. Денис

    Много слышал об этом музее. Хотелось бы, конечно, побывать там. Ведь там столько интересного и увлекательного! А пока буду ограничиваться просмотром фото и интерактивными посещениями).

  6. Дима

    Сегодня 7 ноября. Уже много счастливчиков побывали на открытии музея-чаши. Много чего увидели нового и красивого а нам приходится только в статье посмотреть на фото этого музея ну и на этом спасибо. Хоть будем знать что это и где находится.

  7. Инна

    Интереснее всего идея со стеллажами, как в библиотеке, очень красиво смотрится. Хотя, чисто с архитектурной точки зрения, работу провели шикарную, эстетический вид на высший бал. А посетить ресторан на крыше, так впечатлений на годы вперед. :idea:

  8. Антон

    Хотелось бы конечно по бывать в этом заведении которое только построили. Но увидеть на фото это одно а увидеть в живую совсем другое особенно когда я прочитав статью узнал сколько всего будет там размещено экземпляров. 161 тысяча экземпляров различных произведений. Месяца не хватит чтобы все подробно рассмотреть.

  9. Толик

    Уникальная сооружение, которые имеет все шансы стать одним из самых привлекательных мест Европы. Спасибо за столь уникальный и интересный материал.

  10. Лерка

    Уже успела взглянуть на это чудо в инсте и до сих пор в шоке. Приятном шоке) С дизайном, конечно, они не прогадали, выглядит восхитительно, хочется лично посетить и глянуть не только с наружи, но и обойти все залы внутри. :smile:

  11. Валя

    Не была ни разу в Голландии хотя всю жизнь мечтаю туда попасть хотя бы из за того что сборная по футболу той страны моя любимая сборная а также Ван Бастен и Гуллит легенды мирового футбола но а также есть много красивых мест где нужно побывать и вот вижу что какая конструкция красивая построена. Думаю что летом сгоняю туда если конечно этот проклятый вирус успокоится.

  12. Inna

    Вот не могу оторвать взгляда от внешнего вида. Хоть к списку “чудо света” добавляй, взгляд не отводится)) И это только фасад, что внутри представить боюсь, не отлипну)) Вот только из-за такой выставки дико хочется в Нидерланды, чтобы хоть одним глазком на этот шедевр глянуть!

  13. Ana

    музеи здесь выглядят очень красиво и интересно для туристов так как зайдя в музей человек может узнать всю совершенно историю развития Нидерландов и ето очент захватывающее зрелище

  14. Маша

    Это что же за красоту такую отстроили. Сразу захотелось побывать в этом музее тем более столько много будет представлено там различного искусства. На следующее лето обязательно съездием в Голландию отдохнуть а заодно и посмотрим этот новый музей искусств.

  15. Андрей

    Невероятно крутая идея создавать архитектурные здания искусств в необычных, и нестандартных формах. Очень хочется посмотреть на него в живую.

Комментарии закрыты.