карнавал голландия

Карнавал в Нидерландах

Карнавал в Нидерландах – это добродушное безудержное веселье по полной программе, хорошо организованный бедлам.
Участники будят в себе внутреннего шута, надевают костюмы – чем смешнее и дурашливее, тем лучше – и уходят в отрыв. Карнавал – это месяцы подготовки, сотни литров выпитого пива, выборы Принца Дураков, переименование городов – в общем, это надо видеть. Точнее – в этом надо участвовать.

Когда празднуют карнавал

Карнавал в Нидерландах, как и в других католических странах, празднуют перед Великим постом. (Вы, конечно, знаете, что это – аналог нашей Масленицы) В 2023 году – официально с 18 по 21 февраля, но во многих местах празднования начнутся уже вечером пятницу 17 февраля.

Где празднуют карнавал

Карнавал отмечают далеко не во всех Нидерландах. Это- католический праздник, а католики – это юг страны. Правда, в последние годы к карнавалу присоединяются и центральные провинции страны: надо же повеселиться в хмуром феврале! Но по-прежнему в стороне от карнавала держатся северные провинции. В той же северной провинции Гронинген ни о каком карнавале нет и речи.

  • Самые карнавальные провинции – Северный Брабант и Лимбург.
  • В центре страны с размахом к этому празднику подходит провинция Утрехт.

Самые популярные карнавальные города в Нидерландах –

  • Маастрихт (MAASTRICHT) – на время парада Meestrech
  • Хертогенбос (DEN BOSCH) – Oeteldonk
  • Эйндховен (EINDHOVEN) – Lampegat
  • Бреда (BREDA) – Kielegat
  • Тилбург (TILBURG) – Kruikenstad
  • Олдензал (OLDENZAAL) – Boeskoolstad

Как отмечают карнавал в Нидерландах

Карнавал в Нидерландах – это веселое празднование начала весны перед приходом Великого сорокадневного поста (похоже на нашу Масленицу). С латыни «carne vale» переводится как «прощание с плотью, мясом». Суть карнавала в том, чтобы хорошо повеселиться, досыта поесть и выпить перед постом.

Гуляния на юге длятся от 3 до 5 дней. Южане даже берут выходные дни на работе, чтобы сначала повеселиться от души, а потом спокойно прийти в себя перед возвращением в трудовые будни.

Как почувствовать себя “своим” с первого раза на карнавале

Сделайте, купите или возьмите напрокат карнавальный костюм. Прелесть нидерландского карнавала в том, что вам не нужно выглядеть “красиво и нарядно”. Это не венецианский карнавал, с его элегантностью и маньеризмом. В Нидерландах – чем безумнее, тем лучше.
В конце публикации вы увидите, где купить карнавальные принадлежности

Смотрите также:  Музей-чаша открывается 6 ноября в Роттердаме

Купите аксессуары в цветах карнавала того города, куда вы едете – и вы прекрасно вольетесь в общее веселье. Посмотреть, в каком городе какие цвета, вы можете по поисковому слову carnavalskleuren.
В конце публикации вы увидите, где купить карнавальные принадлежности

Пример: как отмечают карнавал в провинции Северный Брабант

Рассказывает Katerina Ginger:
Официально карнавал длится с воскресенья по вторник, но в провинции Северный Брабант любят отмечать его чуть подольше. В пятницу перед карнавалом региональная телерадиокомпания Omroep Brabant по традиции подает стартовый сигнал для начала праздника, открывая музыкальную вечеринку (3 Uurkes Vurraf) со многими известными артистами, которые исполняют свои лучшие карнавальные песни.

Кстати, цифра 11 тесно связана со всеми мероприятиями карнавала: еще до начала его празднования каждый год осенью, в предсезонье карнавала 11 ноября (Elfde van d’n Elfde) в 11ч 11 мин (11:11) собирается первое заседание Карнавального Совета, в который входит 11 человек (Raad van 11). На заседании объявляют девиз карнавала (motto) и Принца карнавала (Prins Carnaval). Кроме того, некоторые парады и шествия начинаются в 13:11 или 14:11 – время, в котором присутствует это число. Почему 11?  Эта цифра всегда считалась числом безумцев и глупцов – gekkengetal. По странному совпадению, в этом голландском слове также 11 букв

Карнавальные традиции

Седьмое воскресенье перед Пасхальным воскресеньем называется Карнавальное воскресенье. В этот день (в некоторых местах это происходит в карнавальную субботу) мэр вручает Принцу Карнавала символический ключ от города или деревни, и с этого момента вся власть переходит к нему. Принц, его подданные и простой люд 3-4 дня празднуют временное установление Империи (Королевства дураков). Все наряжаются в маскарадные костюмы (причем голландцы считают своим долгом шить эти костюмы сами) и отправляются гулять по улицам и кафе. В один из карнавальных дней в центре города/деревни проходит парад (Carnavalsoptocht), марш победы Принца Карнавала.

Принц карнавала, или Принц Дураков

Его “корона” – это, конечно, шутовской колпак. У него есть придворные дамы и адъютанты. Его чин чинарем выбирают, а не назначают. На время карнавала мэр отдает ему ключи от города – все очень серьезно!

Принц карнавала

Ежегодный парад – carnavalsoptocht

Изюминка карнавальных торжеств – это ежегодный парад: движущиеся платформы с огромными фигурами и людьми, танцующими под зажигательную музыку и разыгрывающими различные сценки. Они серьезно готовятся к своему несерьезному выступлению. Подготовка занимает от нескольких месяцев до года.

  • Во время шествия зрители и компетентное жюри выбирают победителей в различных категориях и номинациях. Считается, что одно из самых грандиозных шествий проводится в Prinsenbeek – пригороде Бреды.
Смотрите также:  Sinterklaas - совсем скоро! Вы готовы?



Во время парада на последней платформе можно увидеть Принца Карнавала с его Советом одиннадцати. Они торжественно закрывают парад и посыпают публику сладостями и конфетти. В финале парада часто вручаются призы, в том числе, за самую красивую платформу и  лучший спектакль/сценку. Также в сопровождении можно увидеть оркестры, которые наряжаются в соответствии с темой карнавала или того, что они играют.

В течение столетий в различных регионах Нидерландов сложились собственные традиции, связанные с карнавалом. Различают 2 его варианта: Рейнский и Бургундский. Первый празднуется в основном в Лимбурге и на юго-востоке Северного Брабанта, а второй – на севере и западе Северного Брабанта, в провинции Зейланд, в большей части провинции Гелдерланд и в Твенте. У жителей Северного Брабанта есть еще традиция менять название своей деревни или города во время карнавала. Например, вышеупомянутые брабантские города принимают такие названия: Хертогенбос – Oeteldonk, Бреда – Kielegat, Эйндховен – Lampegat, Тилбург – Kruikenstad. Тем не менее, между этими двумя вариантами достаточно сходства. Карнавал в обеих провинциях, например, это праздник, в котором центральное место занимают музыка, костюмы, парады и вечеринки.

Карнавал заканчивается во вторник, около полуночи, когда во многих местах проводится коллективный ритуал прощания с Империей (Королевством) дураков и ее Принцем. После этого карнавальные талисманы и символы сжигают, хоронят или топят. Наступает Пепельная среда – первый день после Карнавала, первый день сорокадневного Великого поста, который длится до Пасхи. Когда всё заканчивается, все возвращаются в повседневную жизнь, а участники карнавала начинают сразу же готовиться к следующему году.

Есть ли связь между карнавалом в Нидерландах и карнавалом в Италии

Конечно! Италия – прародительница карнавалов в Европе. Первые средневековые празднования Карнавала прошли в городах Италии. В частности, венецианский карнавал, Carnavale, ежегодно привлекал множество зрителей своим парадом и балом-маскарадом. Италии увлекла за собой соседние Испанию и Францию, после чего карнавал пошел по остальным европейским странам.

Где купить или взять напрокат карнавальный костюм

В Нидерландах везде есть специализированные магазины. Они называются:
carnavaalswinkel
feestwinkel

Костюмы также можно заказать онлайн с доставкой. Костюм обойдется вам примерно в 30-50 евро.
Вы также можете попытаться найти, где взять костюм напрокат: carnaval kostuum huren
Это будет стоить от 10 евро.

Примеры карнавальных костюмов, которые можно найти в продаже в Нидерландах
Примеры Oeteldonk (Den Bosch) нарядов в карнавальном магазине

Желающие присоединиться к празднику могут найти всю информацию, пройдя по ссылкам с программой карнавала (ниже).

Katerina Ginger в карнавальном костюме.
Благодарим Катерину за помощь в подготовке публикации!

Что где будет происходить на карнавале-2023

Есть сайт, на котором вы можете узнать про все мероприятия карнавала:

Карнавал в провинции Брабант

Карнавал в Эйндховене

Карнавал в Бреде

Карнавал в Маастрихте

Возможно, вам будет интересна наша рубрика Досуг с другими публикациями об интересных примечательных праздниках в Нидерландах

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Жить в Нидерландах