мошенники коронавирус нидерланды

Осторожно! Коронавирусные мошенники! Топ-4 новых трюков

Мошенничество в короновирусные времена приобретает новые формы.

Мошенники не дремлют, фантазия  и технические возможности у них богатые и разнообразные. Как правило их жертвами становятся пожилые люди.

Друзья, будьте бдительны и предупредите ваших близких!

Топ-4 новых мошеннических трюков

При личном общении

Corona-babbletruk

Babbeltruk – это слово происходит от двух других: babbelen (болтать) и truk (трюк)

Полиция предупреждает о новых трюках с убалтыванием. Теперь мошенники проникают в дом под предлогом борьбы с коронавирусом.

Пример: на днях была обманута пожилая женщина. Двое мужчин позвонили ей в дверь. Им удалось убедить их, что они относятся к службам, призванным бороться с коронавирусом в воде. Она впустила их в дом. Результат: пока один убалтывал ее, другой обчистил дом, украв ювелирные украшения.


По мейлу

Фальшивый мейл от Thuisbezorgd.nl

Thuisbezorgd.nl – это популярная в Нидерландах служба доставки еды на дом. 

Уловка мейла – что получатель якобы выиграл бесплатную доставку на 500 евро. Цель акции, якобы, облегчение бремени от коронавирусных времен.

мошенники коронавирус нидерланды
так выглядит фальшивый мейл

Кликая на линк, получатель мейла попадает на yourdailygift.com – адрес, никакого отношения к thuisbezorgd не имеющий

По телефону

“Коронавирусная помощь с покупками” –  и на этом пытаются нажиться мошенники!

Смотрите также:  Внимание: новый вид мошенничества

Пример: пожилая дама из Амстердама получила записку в свой почтовый ящик. Некая Сара любезно предлагала ей помочь с покупками еды и лекарств. В сообщении был номер телефона, которым и воспользовалась пожилая женщина. При звонке ее перевели на автоответчик, говорящий по английски. Дама терпеливо ждала, а в это время с ее телефонного счета снимались деньги. Пока женщина догадалась повесить трубку, с ее счета ушла приличная сумма.

Сотрудники компании Simpel прошли по следу. Выяснилось, что телефонный номер начинается с 0044 (Великобритания). Номера, начинающиеся на 0044, часто используются для мошенничеств. Один короткий разговор и даже ожидание соединения может обойтись  в 50 евро.

От имени банка

Мошенники давно и часто рассылают сообщения от банков и налоговой инспекции. На этот раз – от имени ABN AMRO, под предлогом заботы о здоровье клиента приходит предложение поменять банковскую карту на новую, “с защитой от вируса”

Напоминаем:  перепроверяйте все сообщения, даже если они кажутся вам безопасными. Перезванивайте в свои банки, внимательно смотрите, куда ведут линки. Налоговая инспекция и госорганы не высылают вам смс-сообщения. Они лишь высылают вам уведомления о сообщениях, которые хранятся в вашем кабинете с доступом по DigiD.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Жить в Нидерландах