Как получить пособие на аренду жилья – huurtoeslag

На это пособие имеют право те, кто:

  • Снимают жилье, причем, это должно быть отдельное жилье, со отдельным входом, со своим санузлом и кухней. На комнату пособие не дадут. Так что может быть выгоднее снимать отдельное жилье и получать пособие, чем снимать комнату. При этом ваш платеж за жилье не должен быть слишком большим. Учитываются разные факторы, такие, например, как ваш возраст и наличие у вас детей.
    Например, если вы старше 23 лет, то максимальная стоимость аренды должна быть не более 763.64 евро в месяц в 2022 году.
  • Работают, но зарабатывают мало. Конкретная цифра – что такое “мало” – нет, но на сайте налоговой инспекции вы найдете пояснения о том, как это “мало” высчитывается, а также калькулятор для 2022 года.

Чтобы посчитать, имеете ли вы право на пособие, вы можете использовать и другой калькулятор

Все подробности вы можете посмотреть на сайте налоговой инспекции

На сайте все изложено достаточно понятно. В то же время, из общего правила есть исключения. Например, вы снимаете жилье на жилой лодке (woonboat), которая формально соответствует всем условиям: есть санузел, отдельный вход и кухня. Но она входит в исключения, и пособие вам не дадут. То же самое может быть, если вы снимаете жилье в караване или в жилье, имеющем статус “дачи” (vakantiewoning).
Если у вас есть вопросы, вы всегда можете позвонить по телефону налоговой инспекции и попросить разъяснений. Сотрудники инспекции говорят на английском.

Смотрите также:  Обзор рынка недвижимости в Нидерландах, первое полугодие 2020

Дают ли пособие на аренду жилья беженцам из Украины

Да, дают, как и несколько других пособий (на детей, на медицинские услуги). Подтверждение этому есть на сайте налоговой инспекции.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Жить в Нидерландах