дискриминация мужчин в нидерландах

В техническом университете Эйндховена дискриминировали мужчин

К такому выводу пришла национальная Коллегия по правам человека Нидерландов.

Специальная программа по замещению свободных вакансий только женщинами в техническом университете Эйндховена привела к дискриминации мужчин, заявила Коллегия 3 июля.

Как это случилось

У Технического университета Эйндховена – прекрасная репутация. Университет выпускает сильных подкованных специалистов. Одна незадача: согласно статистике, Университет оказался на последнем месте среди всех университетов Нидерландов по одному критерию: соотношению мужчин и женщин среди преподавателей.

Что же делать? Руководство Университета поставило себе благую цель: больше диверсификации и инклюзивности! В Университете развелось слишком много мужчин, и надо исправить эту ситуацию.

Что предприняли в университете

С июля 2019 года действует программа, согласно которой 150 научных вакансий оказались предназначены только женщинам. Только если в течение шести месяцев не находится кандидата-женщины, можно предлагать эти вакансии мужчинам.

Как об этом стало известно

В Нидерландах есть сообщество Radar, чья задача – бороться с дискриминацией. Сообщество было буквально завалено жалобами сотрудников Университета, большинство из которых предпочло остаться анонимными.

В чем Университет зашел слишком далеко

Коллегия по правам человека выпустила сообщение, согласно которому Технический Университет Эйндховена «заходит слишком далеко и нарушает закон о равноправии, так как университет устраивает на работу почти исключительно женщин»

Смотрите также:  Министр для людей с инвалидностью - отмечаем годовщину со дня его назначения

В европейском законодательстве присутствует норма, которая допускает так называемую позитивную дискриминацию. При устройстве на работу при прочих равных условиях работодатель имеет право выбрать кандидата из недопредставленных социальных групп, например, женщин или мигрантов.

И в то же время закон следит за тем, чтобы всем были предоставлены равные возможности.

Лавируя в этом юридическом море, Университет выбрал слишком радикальное направление.

По заключению Коллегии, Университет должен был испробовать другие, не такие радикальные средства привлечения женщин на факультеты.
Например, формулировать условия замещения вакансий нейтрально, чтобы в них не было места гендерным стереотипам.

Университет обещал исправиться, но…

Пресс-служба Технического Университета Эйндховена заявила, что цели остаются прежними, но после волны критики и решения Коллегии средства их достижения будут изменены.

Одновременно с этим женщины, уже подавшие заявления на вакансии по существующей программе “только для женщин” были утешены: нет, там не появятся внезапно мужчины, отвоевывая себе место у женщин.

Для тех женщин, кто уже подал заявку на вакансию по существующей программе, все остается в силе.


Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Жить в Нидерландах