FAQ: ОБРАЗОВАНИЕ для детей

Как украинскому беженцу записать ребенка в школу? Нужен ли для этого BSN (номер доступа к госуслугам, получаемый после регистрации в хементе)

Вы и ваши дети живете у волонтера:

Формально считается, что для этого нужен BSN. Но на практике – как только вас зарегистрировали, и вы находитесь в процессе ожидания выдачи номера, вы уже можете начинать общаться со школой
Начните с ближайшей школы и зайдите туда поговорить с руководством.
По законодательству Нидерландов, дети до 18 лет обязаны учиться, соответственно, государство обязано обеспечить им эту возможность.

Вы и ваши дети живете в лагере, в приюте:

Организацией учебного процесса будет заниматься COA – организация, уполномоченная помогать беженцам. Преимущество: у них накоплен большой опыт по созданию комфортной обстановки для детей с военной травмой, для социализации и обучения языку.

Ваше любимое чадо приняли в нидерландскую школу. Чего ожидать? Ожидать, что начальная школа будет заботиться в первую очередь о психическом здоровье и комфорте ребенка, а не о его успеваемости. Цель начальной школы – растить счастливую гармоничную радостную личность.
Вы приехали из Украины. Логично, что и ребенку потребуется время на адаптацию к школе, но и школе нужно будет время на то, чтобы присмотреться к ребенку.
Возможно, какое-то время понаблюдают за ребенком и за его социализацией, а потом уже примут решение насчет того, что для него будет оптимально в сложившейся ситуации. Может быть, он останется в том классе, куда он попал. Может быть, вам предложат другое решение: языковую школу (taalschool) или отдельный класс. Или перейти в класс на год ниже по возрасту, для комфорта ребенка. Тем более что в Нидерландах часто практикуются смешанные “вертикальные” классы, с разновозрастными детьми.

Начальная школа (4 – 12 лет)

Важно знать родителям, которые хотят найти работу:
Занятия в школе начинаются в 8.30 утра и заканчиваются 4 дня в неделю после 14 часов, 1 день неделю, в среду, – после 12 часов.
Бесплатных групп продленного дня нет.
Если нужно работать, а ребенка надо куда-то деть – договаривайтесь с другими родителями.

С какого возраста дети идут в школу
Смотрите также:  FAQ: Где дешевле покупать продукты питания в Нидерландах

C 4 лет ребенок может идти в школу, с 5 лет ребенок должен идти в школу. Такая ранняя школа – это первые пару лет аналог привычного нам детского сада, за исключением того, что детей не укладывают спать и не кормят горячей едой

Как проходят занятия

Занятия в самой начальной школе проходят как у нас в детском саду: обучение через игру и социализация. Дети постарше – это уже учеба и тесты. Но домашних заданий нет. На детей нет прессинга, давления, нет конкуренции между детьми. Дневников с замечаниями нет. Родительских собраний нет.

Начальная школа в Нидерландах – быт

Сменная обувь не нужна. Форму дети не носят Несколько раз в год у преподавателей бывают “дни учебы”, о которых они заранее предупреждают. В эти дни школа не работает. Столовой и горячей еды не предусмотрено. Дети носят с собой ланчбоксы в длинный день – на две перемены, в короткий день – на одну перемену. Напитки с собой – сок или вода. На уроки спорта нужно приносить спортивную одежду и обувь. Групп продленного дня при школах не предусмотрено. Есть их подобие, BSO – как правило, вне школы и платное

Начальная школа в Нидерландах – отношения

Давать сдачи обидчику не принято. Принято звать учителя. Цель учителя – не наказание и не выговор, а модерация конфликта с позиции взрослого мудрого человека.
К травле (буллингу) в нидерландской школе относятся очень серьезно. Преподаватели проходят тренинги по искоренению буллинга. Дети проинструктированы на предмет того, что им нужно делать, если их травят (если коротко – не молчать, не быть жертвой, но и не отвечать агрессией на агрессию, а в первую очередь искать защиты у взрослых)

Смотрите также:  FAQ: все про регистрацию в муниципалитете (gemeente)

Фрагменты вебинара “Начальная школа в Нидерландах”: смотреть на YOUTUBE

Вебинар: 15 евро
Гид-справочник на украинском и русском языках с годовой поддержкой от Анастасии: 60 евро
При покупке вебинара – 15 евро скидка на гид-справочник Коротко – почему стоит купить оба. Гид – это правила дорожного движения А вебинар – это практика. Поведение участников движения на дороге, нештатные ситуации, пробки и обгоны

Совет родителям:

Начальные школы в больших городах, особенно в таких как Амстердам, Гаага, Роттердам, Утрехт, – перегружены. Часто родители записывают ребенка в лист ожидания, когда ему исполняется 2 года. В классах – максимум детей (28 человек) и часто не хватает учителей.
Если вы с детьми возраста начальной школы и у вас есть выбор, где поселиться в Нидерландах, вам, возможно, стоит подумать о том, чтобы поселиться не в этих городах и вообще не в крупных городах.

Типичный день рождения в нидерландской школе

Онлайн-розклад реалізовано для учнів 1-11 класів у вигляді інтерактивного Google-календаря. Всі бажаючі отримають вільний доступ в реальному часі.
Кожен урок містить відео, конспект, тестові завдання.
Через те, що в деяких регіонах інтерент нестабільний або тимчасово відсутній, буде додатково запущена трансляція уроків для 5-11 класів на телебаченні.

Також всі уроки будуть доступні на ТВ-платформах Megogo, 1+1 video, Київстар ТБ.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Жить в Нидерландах
Комментарии: 5
  1. Оксана

    У меня трое детей.Старшей 10лет,средней 8лет,младшей 4года.Я смогу их определить в школу

    1. Лариса Пирогова (автор)

      да, конечно

  2. Елена

    Здравствуйте 🙌У меня 2 детей. Дочь 9 лет, отлично учится и сын 5лет у него задержка развития. аутическое расстройство, как нам искать специализированную школу? Есть ли возможно инклюзив?

    1. Анастасия Хасенбейк

      Да, все это есть, с этим начинать надо с домашнего врача, huisarts, он уже направляет дальше.

    2. Анастасия Хасенбейк

      с этим надо начинать с huisarts, домашнего врача. Он уже запустит процесс с инклюзией или со спец. школой

Комментарии закрыты.