Как снять жилье в Нидерландах в 2024 году

Поиск жилья (комната, студия, квартира) в Нидерландах в 2024 году – это настоящий квест для сильных духом. Казалось бы, есть много сайтов по поиску жилья, на них достаточно предложений, иди и снимай. Но на самом деле:

  • Предложения на рынке мало, а спрос большой. Быстро разбирают даже плохое жилье, лишь бы была крыша над головой (и регистрация в муниципалитете).
  • Шансов намного больше, если вы ищете жилье не в крупном городе, а в его пригороде или городе-спутнике.
  • Конкуренции среди лендлордов (тех, кто сдает жилье) практически нет. Зато снимающих рассматривают через лупу: источник дохода или контракт как минимум на 6 месяцев, банковские выписки, отсутствие животных, отсутствие (планов) на детей, и так далее.
  • Поток мигрантов, которые не знают правил игры и не чувствуют подводных камней, привел к тому, что они стали легкой добычей для мошенников – и мошенников на рынке жилья в аренду стало больше
  • Свежие предложения разбираются не за дни, а за часы. Чтобы найти жилье, нужно относиться к этому как к поиску работы и постоянно мониторить рынок. Разослать 40-50 запросов, из них только на 5-7 получить предложение о просмотре – это нормальная ситуация. Искать жилье самому, без помощи маклера, придется в среднем от месяца до трех.
  • Предложения от маклеров: публикуются на сайте Funda.nl, маклеров проверяют, мошенников на этом сайте нет.
  • Частная аренда без маклеров: сайтов. таких, как Airbnb, где была бы понятна репутация лендлорда, где были бы отзывы арендаторов и серьезная проверка, на рынке арендного жилья в Нидерландах не существует.
Содержание
  1. Как эффективно действовать, чтобы снять жилье
  2. Сайты аренды жилья в Нидерландах
  3. Необходимый пакет документов для арендатора
  4. Как распознать мошенника на сайтах аренды недвижимости и в соцсетях
  5. Каков порядок действий при съеме жилья
  6. Как искать жилье на съем в фейсбуке
  7. Как снять жилье у жилищной корпорации (woningcorporatie)
  8. Этот заголовок раскрывается, читайте: Совет по аренде жилья у жилищной корпорации: зарегистрируйтесь на сайте и следите за предложениями – это пригодится на будущее
  9. Типы контрактов
  10. Где проверить ваш контракт?
  11. Права арендатора
  12. Что должно содержаться в вашем контракте на аренду жилья
  13. Этот заголовок раскрывается, читайте: Советы экспату, высококвалифицированному специалисту по аренде жилья. Вам предстоит релокация в Нидерланды, как найти жилье:
  14. Этот заголовок раскрывается, читайте: Советы студенту по аренде жилья. Вы поступили на учебу в Нидерландах, как найти жилье:
  15. Сняли жилье? Проверьте, имеете ли вы право на пособие

Как эффективно действовать, чтобы снять жилье

  • Реакция на интересующий вас вариант
    Увидели подходящий вариант – сразу реагируйте с запросом просмотра. Конкурентов в сегменте комнаты – апартаменты до 2000 евро – большая, и листы просмотра закрываются в течение нескольких часов после появления объявления. У вас должен быть под рукой образец письма лендлорду/маклеру. В письме вам нужно сделать упор на вашу платежеспособность и обосновать это. Старайтесь реагировать не с сайта-агрегатора, а найти на сайте маклера электронный адрес и написать на него
  • Follow-up
    Если нет никакой реакции, свяжитесь с маклером через 1-2 дня по телефону. Поводом может быть ваше желание уточнить, дошел ли мейл. Заранее подготовьте список вопросов, которые вы хотели бы задать, и проведите разговор максимально эффективно.
  • Просмотр
    Вам нужно понимать, что это не вы выбираете, это вас выбирают. Если на просмотре есть маклер/лендлорд, нужно пообщаться с ним и постараться ему понравиться.
  • После просмотра
    У вас должен быть под рукой весь ваш пакет документов, который в первую очередь доказывает платежеспособность – вашу или вашего гаранта. Вам нужно отправить его лендлорду/маклеру как можно быстрее после просмотра.

Важно знать:
Ваш основной конкурент – это житель из страны EС, Америки, Англии с постоянным контрактом и доходом в давно существующей компании в той же юрисдикции. Или студент, имеющий гаранта с такими же характеристиками.
Именно им лендлорды отдают предпочтение.
Пример:
Вы хотите снять квартиру за 1000 евро.
Ваш доход – 7000 евро
Доход вашего конкурента – 5000 евро.
При этом ваша фамилия выдает в вас выходца из какой-либо страны пост-советского пространства (не член ЕС). Вы работаете в успешной, но неизвестной европейцу компании X, зарегистрированной в какой-либо из стран пост-советского пространства, у вас постоянный контракт. Средства приходят на ваш счет в неизвестном европейцу банке.
А у вашего конкурента – работа в Philips, счет в AMB-amro.
Кого предпочтут как арендатора?
С большой вероятностью, вашего конкурента. Его доход – меньше вашего, но достаточен для съема жилья за 1000 евро. А источники дохода, на взгляд лендлорда, – надежнее.
Что делать?
Ставить себя на место лендлорда, смотреть на себя его глазами, видеть свои слабые места и собирать дополнительные аргументы в свою пользу. Вы можете более подробно рассказать о компании-работодателе. Можете вовлечь в процесс кого-то из знакомых нидерландцев. И так далее – придется проявлять гибкость и креативность.

Сайты аренды жилья в Нидерландах

  • www.pararius.nl – авторитетный сайт: предложения от маклеров и жилищных корпораций, не от частных лиц. Если после визита на объект у вас все же остались сомнения в юридической чистоте предложения, вы можете связаться с сайтом на предмет дополнительной проверки.
  • funda.nl– авторитетный сайт: предложения только от сертифицированных NVM маклеров и жилищных корпораций, не от частных лиц.
  • www.onlyexpats.nl – по отзывам – вполне приличный сайт
  • rentslam.com платный, но действительно работающий агрегатор предложений с других сайтов. Вы можете кастомизировать его под свой запрос.
  • kamerstunt.nl – подают себя как давно существующий сайт с серьезными мерами проверки и безопасности, но к ним много нареканий в соцсетях и в Trustpilot
  • directwonen.nl – о них слишком много плохих отзывов на их же странице в фейсбуке
  • kamernet.nl – давно существующий сайт. Принимают меры, чтобы обезопасить арендаторов: проверяют подателей объявления через транзакцию на IDeal; первый платеж рекомендуют осуществлять через сайт
  • marktplaats.nl – самый большой в Нидерландах купи-продай агрегатор всего на свете, в том числе и жилья. Проверяют подателей объявлений с помощью транзакции на IDeal. Помогает также и то, что вы можете видеть, сколько времени тот или иной податель объявления зарегистрирован на сайте. Чем больше, чем лучше.
Смотрите также:  Особый статус для беженцев из Украины в странах ЕС, и действителен ли он в Нидерландах

Многие из подобных сайтов – платные или полу-платные (например, такая формула: просматривать объявления можно бесплатно, связаться с подателем объявления – нужно иметь платный аккаунт), часто с пробным двухнедельным бесплатным периодом. Это влечет к тому, что сайт может просто брать деньги за регистрацию, при этом объявления оказываются устаревшими или недействительными.

Те, кто не хочет платить, и готов больше рисковать, ищут жилье в фейсбуке, о чем пойдет речь ниже.

Необходимый пакет документов для арендатора

  1. Удостоверение личности, ID card / residence permit;
  2. Все, что подтверждает вашу финансовую состоятельность: информация о работодателе, брутто зарплата в год, на какой срок заключён контракт. Для неработающего студента: все то же самое – для гаранта: документы, подтверждающие финансовую состоятельность человека, принимающего на себя обязательства гаранта по платежам студента.
  3. Мотивационное письмо про себя, семью, кто вы, чем занимаетесь, про детей, животных, про то, какие вы прекрасные арендаторы, и почему вам нужно именно это жильё. Можно с фотографией.
  4. Подтверждение дохода (как минимум) за последние три месяца. Имейте в виду, что у лендлордов есть правило сопоставлять ваш брутто доход с арендной платой. Соотношение должно быть как минимум 3.5, но в последнее время все больше встречается 4 к 1.
  5. Для предпринимателя, владельца собственного дела: подтверждение дохода за три года. Выписка по последнему году.
  6. Для студента: письмо от учебного заведения о зачислении.

Как распознать мошенника на сайтах аренды недвижимости и в соцсетях

Типичные признаки:

  • Мошенник говорит, что он в данный момент находится за границей
  • Вас просят внести залог заранее, вслепую. Вас торопят, вам не дают возможности посмотреть сдаваемое жилье. После того, как вы заплатили задаток, вы теряете контакт с лендлордом.
  • Вам предлагают внести залог за жилье через Western Union, MoneyGram или подобные инструменты, в которых получатель может остаться анонимным. Для завоевания вашего доверия мошенник может вам выслать свое удостоверение личности, которое впоследствии окажется фальшивым или принадлежащим другому лицу.
  • Мошенник уводит вас с основного сайта аренды в скайп или на мейл.
  • Цена сильно ниже средней по рынку
  • Собственник не хочет заключать договор
  • Спросите, можете ли вы зарегистрироваться по предлагаемому адресу. Если ответ отрицательный, то это сигнал о том, что что-то не так. Это может быть незаконная субаренда, уклонение от уплаты налогов и тому подобное
  • Предложение рассчитаться наличными также крайне подозрительно. Платите через банк, чтобы у вас осталось и доказательство платежа, и номер счета респондента.
  • Попадаются и сайты-мошенники: берут с вас плату за регистрацию на сайте, за просмотр предложений, но сами предложения – “липовые”. Пользуйтесь авторитетными сайтами.
Объявление о сдаче жилья в аренду размещено на уважаемом авторитетном сайте. Гарантирует ли это от мошенничества?

Нет. Крупные сайты делают проверку, но предупреждают, что это не дает полной гарантии от мошенничества.

Мне предлагают жилье без права регистрации в муниципалитете. Стоит ли соглашаться?

Нет, не соглашайтесь. Ваше проживание – незаконно, ваши права не защищены. Сдавать жилье без возможности зарегистрироваться запрещено законом. За проживание без регистрации грозит штраф обеим сторонам.

Могу ли я проверить, кто собственник жилья?

Да, на сайте kadaster.nl за 2.8 евро

Мне предлагают жилье без мебели и даже без полового покрытия. Это нормально?

Да, в Нидерландах практикуются и варианты “под ключ”, со всей обстановкой, и варианты, где арендатор все делает под себя, а съезжая, должен оставить жилье в первозданном виде. Как правило, именно так сдают жилье жилищные корпорации.

У меня нет рабочего контракта, но есть другие подтвержденные источники дохода. Я даже готов оплатить свою аренду на год вперед. Поможет ли это?

К сожалению, по каким-то непонятным для нас причинам именно рабочий контракт – это серьезный козырь в ваших руках. Видимо, потому что постоянный контракт на год расторгается работодателями крайне редко, в исключительных случаях. Все остальное – это повод для переговоров. Можете, конечно, попробовать, но предпочтение отдадут тем, у кого есть контракт.

Мне предлагают подписать договор без просмотра жилья, нормально ли это?

Нет, не нормально. Это или мошенники, которые исчезнут после подписания договора. Или хозяева жилья, в котором множество проблем, которые они повесят на вас.

Каков порядок действий при съеме жилья

  • Осмотр жилья
  • Подписание договора
  • В день заезда: проверка, опись имущества, делаете фотографии состояния объекта
  • Деньги переводите или в день получения ключей, или за несколько дней до этого.

Как искать жилье на съем в фейсбуке

Многие, в том числе и профессиональные маклеры, и сами сайты, такие, как kamernet, создают группы на фейсбуке или пользуются уже созданными, чтобы сдавать и снимать жилье. Там меньше формальностей, много объявлений непосредственно от частных лиц, и сделки заключаются быстрее. Конечно, объявления, опубликованные там, нужно рассматривать под лупой, поскольку никакой проверки они не проходят.
Ключевые слова, которые вам нужно использовать при поиске:
apartment rent
woning (жилье)
huren (cнять)
название интересующего вас населенного пункта:


Как снять жилье у жилищной корпорации (woningcorporatie)

  • Примерно 75% из 3 миллионов сдаваемого в аренду жилья принадлежит жилищным корпорациям.
  • Жилищные корпорации обязаны часть жилья сдавать по льготной расценке, потолок которой фиксируется государством. В момент написания статьи речь идет о 763.47 евро в месяц.
  • Жилье по льготе сдается тем, у кого невысокий доход. Например, 80% предлагаемого жилья предназначено тем, у кого доход- до 40 765 евро в год.

У жилищной корпорации (woningcorporatie) выгодно снимать жилье, но не всем доступна эта возможность. Корпорации владеют жильем, обслуживают его и зарабатывают за счет сдачи его в аренду, при этом потолок их расценок регулируется государством, и чаще всего они растут не так сильно, как рыночные.

Например, в 2022 году рыночные арендные ставки выросли в среднем на более чем 10%, тогда как ставки жилищных корпораций выросли в среднем на 2%.

Чтобы заинтересовать своей персоной жилищную корпорацию, вам придется соответствовать ее требованиям, таким, например, как стабильный доход.
Но даже если вы соответствуете всем требованиям, это не дает никаких гарантий. Вы попадете в лист ожидания и будете участвовать в розыгрыше жилья. В среднем в таком розыгрыше бывает от 100 кандидатов на одну единицу недвижимости, и далее все зависит от вашего везения.

Смотрите также:  В Нидерландах много мошеннических сайтов по аренде жилья

Этот заголовок раскрывается, читайте:
Совет по аренде жилья у жилищной корпорации: зарегистрируйтесь на сайте и следите за предложениями – это пригодится на будущее

Допустим, вы только приехали в Нидерланды, начали работать и пока не соответствуете критериям корпорации. Но через год вы подойдете под их требования. Или вы уже нашли себе жилье, но ничто не мешает вам думать о перспективе. Зарегистрируйтесь на сайте жилищной корпорации и следите за их предложениями, чтобы вовремя среагировать на них.
Пример: жилищная корпорация MVGM
Более 60 тысяч единиц жилья по всем Нидерландам
Около 1000 доступных в момент написания этого обзора
Регистрация на сайте на год – 36 евро, и вы получите эти деньги обратно, если снимете жилье через эту корпорацию

Типы контрактов

Формально есть три типа контрактов: бессрочный, на 1 и на 2 года. Но по факту вам не будут предлагать бессрочный контракт, поскольку он сильно расширяет права арендатора.
Вам ничего не останется делать, как подписывать контракт на 1 или на 2 года.

Права арендатора

Права арендатора перечислены на государственном сайте rijksoverheid

Что должно содержаться в вашем контракте на аренду жилья

  • Ваше имя и имя вашего арендодателя
  • Адрес
  • Арендная плата – полная или разделенная на основную (kale huur) и расходы на обслуживание, коммунальные расходы
  • Описание жилья (количество и метраж помещений).
  • Если речь идет о комнате, – описание, какие места считаются местами общего пользования, какая предоставляется мебель. Могут быть описаны такие условия, как правила посещения, правила соблюдения тишины и так далее.
  • Величина залога (как правило, это 1-2 месячной платы)
  • Когда и как производится оплата.
  • Как часто, когда и на сколько возможно повышение арендной платы
  • Расторжение договора: за сколько времени сторона должна уведомить другую сторону
  • Правила проживания
  • Подписи – ваша и арендодателя

Этот заголовок раскрывается, читайте:
Советы экспату, высококвалифицированному специалисту по аренде жилья.
Вам предстоит релокация в Нидерланды, как найти жилье:

Если о жилье должны позаботиться вы сами, а не нанимающая вас компания, то имейте в виду следующее.
Ситуация на рынке аренды жилья сейчас такова, что есть смысл начинать поиск жилья и заключать договор заранее, еще до того, как вы оказались в Нидерландах. Да, может сложиться, что вы заплатите лишние несколько недель за аренду. Но лучше так, чем наоборот: переплатить за аренду, уже оказавшись в стране, не имея жилья и вынужденно временно что-то арендуя. Аренда отеля несколько недель обойдется точно дороже, чем аренда квартиры.
Если вам нужно временное жилье, пока вы ищете постоянное, ищите его на Airbnb и Holland2stay

Арендодатели очень приветствуют наличие cover letter. Оно может содержать сведения о том, какие у вас (здоровые) привычки, какой вы (идеальный) жилец, а также объяснение, чем вы занимаетесь, какие у вас доходы, рекомендации от компаний, где вы работали. Одним словом все, что убедит лендлорда в том, какой вы прекрасный жилец.

Прекрасно, если у нанявшей вас компании есть свой маклер, помогающий вам в поиске жилья. Но не полагайтесь полностью на него: маклеру, получающему комиссию от сделки, безразлично или даже невыгодно, если вы сэкономите на аренде. Соглашаясь на тот или иной вариант, вам нужно знать среднюю арендную плату в том районе или доме, где вам предлагают жилье. Проверяйте на сайтах pararius, funda.

Этот заголовок раскрывается, читайте:
Советы студенту по аренде жилья.
Вы поступили на учебу в Нидерландах, как найти жилье:

Студенческого жилья, точнее – комнат – в Нидерландах катастрофически не хватает. К следующему учебному году лучше всего начинать поиск в конце весны, когда отучившиеся или не прошедшие на следующий год студенты планируют съезжать. Если вы начнете поиск слишком поздно, ваши шансы сильно уменьшатся. В 2022 году некоторые студенты, поздно приступив к поиску и не найдя жилье, были вынуждены отказаться от учебы.
На жилье дороже 700 евро вам понадобится финансовый гарант. Имейте в виду, что лендлорды предпочитают гарантов из Нидерландов и стран ЕС c постоянными контрактами в известных давно существующих компаниях и счетами в знакомых им банках. Если ваш гарант очень богат, но из не ЕС-страны и с непонятными для европейца документами, это поставит вас в конец списка претендентов на жилье.
Комнату в коливинге (до 700 евро) найти проще, чем отдельное жилье, апартаменты (от 700 евро) и не так строго будут смотреть на финансовые гарантии.
Нужно быть готовым к “кастингу”: те студенты, которые уже живут в апартаментах, будут выбирать жильца, и нужно им понравиться. Могут отказать, претендентов много.
Ваши поисковые слова в поисковиках и социальных сетях :
studentenwoning – студенческое жилье
kamer – комната

Жилье студентам сдают не только частные лица, но и жилищные корпорации. Вот пример сайта, объединившего жилкорпорации из нескольких городов: studentenwoningweb.nl – жилье предлагается только студентам. Даже если вы уже нашли жилье, зарегистрируйтесь на сайте такой корпорации впрок, на будущее.


Сняли жилье? Проверьте, имеете ли вы право на пособие

Автор публикации – риэлтор Анастасия Хасенбейк

Компания Expat Gate

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Жить в Нидерландах
Комментарии: 2
  1. Natallia

    У MVGM если погуглить очень плохие отзывы, люди регистрируются, платят деньги, реагируют на объявления, а в ответ тишина. Из своего опыта – много раз откликалась на их объявления на фунде, но они ни разу со мной не связались. Плюс читала отзывы, что люди жили полгода без отопления и ждали, пока компания пришлет мастера. Для себя сделала вывод, что эту корпорацию лучше избегать.

    1. Анастасия Хасенбейк (автор)

      Спасибо, что поделились! Не в защиту данной конкретной корпорации, но вообще. На рынке жилья сейчас такой дефицит в Нидерландах, что распускаются и показывают себя с худшей стороны почти все участники рынка, – и частные лица – арендодатели, и корпорации… все, кроме арендаторов.

Комментарии закрыты.