красивый газон голландия

Как выбрать газонокосилку, чтобы косить с удовольствием и на зависть соседу

Выбор газонокосилки не стоит откладывать! Из-за коронакризиса и карантина наши сады уже стали нашим основным местом обитания летом 2020 года. Возможно, мы и отпуск в них проведем. Так что отнесемся к нашим садам со всей серьезностью. И в первую очередь поговорим о газоне.

Неухоженный газон можно себе позволить, когда ты работаешь, все в огне, квартальный отчет горит. А если мы  сидим дома – деваться некуда, у нас нет никаких отмазок. Пора привести газон в порядок.

Спорим, у вашего соседа газон лучше, чем у вас, а трава зеленее? И это не иллюзия, если ваш сосед – голландец. Смотришь на голландцев, и кажется, что любовь к копанию в саду у них в крови. Утро воскресенья, ты еще нежишься в постели, а твой сосед-голландец уже повыдергивал все сорняки. Газон у него идеальный всегда, аж больно и обидно смотреть.

Вот такой газон, как у садовода-любительницы матери двоих детей @groenhoef – как вам? Наверняка у нее хорошая газонокосилка!

Как подружиться со своим садом? Начнем с газона. Чем будем косить? Хорошей газонокосилкой!
Газонокосилку надо выбирать такую, чтобы вам хотелось ее взять в руки и чтобы процесс косьбы доставлял максимальное удовольствие. Тогда газон будет идеальным. И вам приятно,  и сосед-голландец посмотрит на вас с одобрением, а то и с легкой завистью!

На что стоит обращать внимание при выборе газонокосилки

  • Мощность. Чем мощнее техника, тем с более сложной растительностью она способна справляться.
  • Высота скашивания. В большинстве современных моделей она  регулируется – централизованно или вручную. 
  • Ширина скоса. Чтобы тратить меньше времени на облагораживание газона, лучше выбирать устройство с максимальным показателем.
  • Вес и габариты. Если газонокосилкой будет пользоваться хрупкая женщина или пожилой человек. Можно обратить внимание на самоходное устройство, которое не нужно толкать – достаточно задавать направление.
  • Шумность – в такой густонаселенной стране как наша, и вы, и ваши соседи оцените тихие газонокосилки!
Смотрите также:  Ваш первый штраф

Выбираем газонокосилку (grasmaaier) по бюджету и потребностям

Ручная газонокосилка (handmaaier)

Подходит для  газона до 250 кв м

Простая в использовании, компактная, дешевая, отличное качество стрижки. Срез получается ровным, как от ножниц. Это одно из основных достоинств механических газонокосилок. Благодаря этому трава меньше травмируется и не желтеет.

Цена – от 50 до 300 евро

Электрическая газонокосилка (electrische grasmaaier)

Подходит для  газона до 1000 кв м

Газонокосилка с кабелем (Maaier met een snoer)

Самая дешевая опция из тех, что  с мотором. Все в ней прекрасно, один минус: с кабелем не очень удобно косить. Придется следить за тем, чтобы кабель был на удалении от земли и не повредился ножом устройства. Оптимальное решение – положить его на плечо. Кроме того, нужно будет решать вопрос с местонахождением розетки и длиной шнура.

Цена – от 100 до 300 евро

Газонокосилка на аккумуляторе (Accumaaier)

Пожалуй, самый распространенный, экологичный и комфортный вид газонокосилок, пригодный для большинства газонов (мы исходим из того, что они не гигантских размеров здесь в Нидерландах). Без кабеля. Тише, чем бензиновые косилки.

Цена – от 250 до 500 евро

Бензиновая газонокосилка (Benzine grasmaaier)

Лучше всего подходят для больших  газонов, от 1000 кв м. Мощные и быстро косят. Но всем ли захочется дышать бензиновыми парами?

Цена – от 200 до 1500 евро

Робот-косилка (Robotmaaier)

Оправданный люкс для тех, у кого большой сад. Ну такой, например, как у Джона де Мола, нидерландского медиа-магната. (Этот дом, кстати, он уже продал… С таким шикарным газоном-то, наверное, быстро ушел!)

Смотрите также:  Как выбрать электрический велосипед в Нидерландах

Впрочем, мы вас поймем, если вы и с садом поменьше обзаведетесь этой игрушкой. Устоять трудно! Робот-косилка – это прекрасное изобретение человечества! Участие человека здесь не нужно – робот сам покосит вашу траву. Чтобы робот узнавал территорию, которую нужно обработать, по периметру участка укладывается специальный кабель, который и является ограничителем. Устройство будет его видеть. Косить робот может не только на равнине, но и на участках со сложным рельефом.

Вот, например, робот для газона до 250 кв м, вполне по приемлемой цене

Косилка работает на аккумуляторе, управляется с приложения на смартфоне. В отличие от бензиновой и даже электрической газонокосилок, робот работает очень тихо.

Еще один плюс такой косилки – мульчирование***. Трава измельчается до состояния мульчи, поэтому убирать ее с газона нет необходимости. Хотя для кого-то это минус. ***Травосборник не предусмотрен, так что робот вас дисциплинирует: вам придется переодевать обувь, входя в дом.

Цена – от 300 до 2000 евро

Словарик:

Мульчирование – измельчение и выброс травы на участок. Переработанные в труху стебли играют роль удобрения для газона

Травосборник — емкость для сбора скошенной травы. От ее объема зависит продолжительность работы оборудования без остановки. Кроме того, после обработки участка с него не нужно убирать траву, что экономит время. Емкость травосборника необходимо выбирать с учетом места расположения газона. Если он находится возле дома и регулярно остригается, травы будет немного, поэтому можно обойтись без травосборника или довольствоваться небольшим объемом. Другое дело, когда речь идет о загородном доме, где трава перерастает. Емкость травосборника должны быть от 25 до 80 л.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Жить в Нидерландах