Экзамен по интеграции inburgeringsexamen – FAQ

Автор – Мария Абрамович, преподаватель с 7летним стажем.

Сайт DUO с полной и актуальной информацией об экзамене

Сайт IND

Здесь можно протестировать себя на сдачу экзамена

В связи с изменением законов касательно экзаменов, какие экзамены нам сдавать надо, а какие нет?

Вопрос действительно непростой, учитывая, что с 2012 года закон об интеграции менялся и дополнялся несколько раз и благодаря этому возникла некоторая неразбериха, с которой мы постараемся с вами разобраться вместе. НО! При этом оговорюсь сразу: каждая ситуация – индивидуальная! И если вы сомневаетесь, то всегда есть смысл лично позвонить в DUO (контактный номер: 050 599 96 00 – ВНИМАНИЕ! На телефонной линии очень большая загруженность, поэтому не удивляйтесь, что нужно будет долго ждать своей очереди). Кстати, если вы считаете, что из-за недостаточного знания языка вы не сможете понять ответы или объяснить ситуацию – вы всегда можете попросить это сделать за вас ваших друзей или близких, или вашего преподавателя. Для этого вам необходимо передать им ваш burgerservicenummer и дату рождения. А еще лучше – находиться при разговоре рядом. Здесь я привожу общие положения, без учета индивидуальных особенностей вашей личной ситуации.

Можно ли сдавать экзамен первому по очередности неработающему партнеру экспата/беженца, или ждать пока экзамен сдаст работающий партнер (который является основным кормильцем в семье)?

Да, можно. Очередность сдачи экзамена произвольная и не зависит от того – являетесь ли вы работающим членом семьи или его партнером.

Смотрите также:  Пять важных изменений в Законе об интеграции

Где можно сдавать экзамены: обязательно в своем городе или везде на территории Нидерландов?

Вы имеете право сдать экзамен в любом месте страны, где вы быстрее найдете свободное место. Обычно экзамены сдают по месту жительства, так как не нужно ехать далеко.

Есть ли «срок годности» экзамена по интеграции?

Нет, результаты экзамена по интеграции – бессрочные.

В чем разница между дипломом и сертификатом по интеграции?

За каждый сданный экзамен в отдельности вы получаете сертификат. Если вы сдали все необходимые экзамены по интеграции успешно – то вы обмениваете ваши сертификаты на диплом. Если вы сдали не все экзамены успешно, то обменять сертификаты на диплом вы не сможете. После успешной пересдачи вы получите сертификат, и таким образом, накопив все нужные сертификаты, вы сможете обменять их на диплом. 

Всем ли обязательно нужно сдавать экзамены по интеграции: по-голландски это будет звучать так: Bent u wel of niet inburgeringsplichtig?

Нет, не все обязаны сдавать экзамены по интеграции. Для категории беженцев, получивших вид на жительство  – это обязательно. Вы получите письмо от DUO с указанием даты, с которой вам нужно обязательно начать интеграционный процесс. Он длится 3 года – это максимальный срок для интеграции, после которого вы обязаны сдать экзамен. Для экспатов и членов их семей – не обязательно. Диплом об успешной сдачи экзамена вам понадобится при получении Нидерландского гражданства, и/или при смене вида на жительства с временного на постоянное. Обязательно вам сдавать экзамены или нет, и какие именно части экзамена – все это вы можете найти на сайте DUO Inburgering после того, как вы зарегистрируетесь на нем.

Смотрите также:  FAQ: как получить гражданство Нидерландов

Как долго ждать очереди на экзамен?

Все зависит от округа, в котором вы живете. Часто, в больших городах – время ожидания длиннее, а в маленьких – короче.

Какие именно экзамены мне нужно сдавать?

Если вы прибыли в Нидерланды до 2013 года, но еще не прошли интеграционные курсы, а оказалось, что вам это необходимо – в этом случае вам нужно будет напрямую обратиться в местные органы власти – gemeente по месту проживания.

 Если вы прибыли в Нидерланды раньше 2015 года, и вам нужно было интегрироваться до 1 января 2015 года – то вам нужно будет сдать 4 экзамена по грамматике (schrijven, lezen, spreken, luisteren) и экзамен по Обществознанию (Kennis van de Nederlandse Maatschappij).

Если вы прибыли в Нидерланды между 1 января 2015 и 1 октября 2017, и вам нужно интегрироваться до 1 октября 2017 – то вам нужно будет сдать 4 экзамена по грамматике (schrijven, lezen, spreken, luisteren) и экзамен по Обществознанию (Kennis van de Nederlandse Maatschappij). А также специальный проект – ONA* (Orientatie op de Nederlandse Arbeidsmarkt) – Ориентация на рынке труда Нидерландов.

Если вы прибыли в Нидерланды после 1 октября 2017 – то вам нужно будет сдать 4 экзамена по грамматике (schrijven, lezen, spreken, luisteren) и экзамен по Обществознанию (Kennis van de Nederlandse Maatschappij). А также специальный проект – ONA* (Orientatie op de Nederlandse Arbeidsmarkt) – Ориентация на рынке труда Нидерландов. А также пройти курс для подписания Сертификата участия в жизни общества (Participatieverklaring), подпись ставится в местных органах власти – gemeente.

  • Экзамен ONA – c 1 апреля 2019 года вы можете запросить освобождение от этого экзамена, если вы уже нашли работу и можете это доказать.

Продолжение следует! В следующий раз Мария Абрамович ответит на другие важные вопросы, касающиеся экзаменов по интеграции. В комментариях вы можете задать любые интересующие вас вопросы. Наиболее активный пользователь, участвующий в комментариях – получит скидку на курсы Марии по интеграции! СПРАШИВАТЬ – НЕ СТЫДНО!

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Жить в Нидерландах