Сколько стоит жизнь в Нидерландах

зарплата айтишника нидерланды

Нидерланды – страна, привлекательная для экспатов и эмигрантов. Высокое качество жизни, широкое использование английского языка и особый налоговый режим для экспатов – лишь некоторые из преимуществ жизни в этой стране.

Содержание
  1. Из-за инфляции стоимость жизни в Нидерландах существенно увеличилась в 2022 году
  2. Сколько вам нужно зарабатывать, чтобы комфортно жить в Нидерландах?
  3. Одному человеку понадобитсячистая зарплата (нетто)в размере 2100 евро для проживания в большинстве нидерландских населенных пунктов
  4. Семье из четырех человек потребуется чистая зарплата (нетто) в размере минимум 4800 евро в месяц
  5. Расходы в Нидерландах на аренду жилья
  6. Расходы в Нидерландах на еду и продукты
  7. Расходы в Нидерландах на развлечения, досуг, отдых, рестораны
  8. Расходы в Нидерландах на электричество и газ выросли в конце 2022 года почти в два раза (173 процента) по сравнению с концом прошлого года
  9. Расходы в Нидерландах на телевидение, интернет, мобильную связь
  10. Расходы в Нидерландах на здравоохранение
  11. Расходы в Нидерландах на детей
  12. Итак, сколько стоят международные школы в Нидерландах? Большинство международных школ в таких городах, как Амстердам или Гаага, будут стоить от 8000 до 23000 евро в год на ребенка.
  13. Расходы в Нидерландах на общественный транспорт
  14. Расходы в Нидерландах на автомобиль
  15. Не забудьте про рулинг!

Из-за инфляции стоимость жизни в Нидерландах существенно увеличилась в 2022 году

Средняя инфляция в Нидерландах в 2022 году составила 10.03%. При этом в сентябре она доходила до максимального значения 17.02%

Сколько вам нужно зарабатывать, чтобы комфортно жить в Нидерландах?

Конечно, стоимость жизни варьируется в зависимости от личных предпочтений и расходов каждого человека. Но в среднем –

Одному человеку понадобится чистая зарплата (нетто) в размере 2100 евро для проживания в большинстве нидерландских населенных пунктов

Семье из четырех человек потребуется чистая зарплата (нетто) в размере минимум 4800 евро в месяц

Примечание.
Приведенные выше цифры включают арендную плату. Это делает их нерелевантными для Амстердама, где арендная плата на 33 процента выше, чем в среднем по стране.

Расходы в Нидерландах на аренду жилья

В зависимости от того, где вы живете, и от типа жилья, которое вы выбираете вы можете рассчитывать потратить от 25 до 40% своей чистой зарплаты на арендную плату или выплаты по ипотеке.

Стоимость жилья также зависит от местоположения. Например, арендная плата в Амстердаме обычно примерно на 30% выше, чем в других крупных городах, таких как Роттердам, Утрехт или Гаага. Ниже представлена таблица средних цен на аренду в четырех крупнейших городах Нидерландов (данные на июль 2021 года)

Жители Нидерландов могут претендовать на приличные налоговые вычеты по ипотеке, а также при ряде условий, таких как невысокий доход, могут претендовать на субсидированное государственное жилье. Последней опции у высокооплачиваемых экспатов нет, и им, как правило, приходится снимать более дорогое жилье напрямую у частных домовладельцев.

Смотрите также:  Внимание: новый вид мошенничества

Расходы в Нидерландах на еду и продукты

По данным Центрального статистического бюро Нидерландов (CBS), семья с двумя детьми тратит в 2022 году 660 евро в месяц на продукты, в то время как средний одинокий человек тратит 207 евро в месяц.

.

По статистике,
Lidl (немецкая сеть без премиальных брендов) – самый дешевый супермаркет в Нидерландах
за ним следуют Aldi и Hoogvliet.
Более премиальные супермаркеты в Нидерландах – это Jumbo и Albert Heijn, причем Albert Heijn немного дороже, чем Jumbo.

Расходы в Нидерландах на развлечения, досуг, отдых, рестораны

Расходы в Нидерландах на электричество и газ выросли в конце 2022 года почти в два раза (173 процента) по сравнению с концом прошлого года

Рост тарифов связан с инфляцией и с войной России с Украиной.

Конечно, счета за коммунальные услуги зависят от персональных показателей использования, а также от энергоэффективности вашего жилья.
Но есть и среднестатистические данные.
Среднее домохозяйство платит в 2022 году 3600 евро за газ и электричество, более 300 евро в месяц

Расходы в Нидерландах на телевидение, интернет, мобильную связь

Как правило, провайдеры в Нидерландах предлагают пакетное предложение, сочетающее в себе Интернет и телевидение, которое будет стоить от 40 до 100 евро в месяц.
Обычно это обеспечивает скорость интернета от 30-40 Мбит / с до 50-70 телеканалов.
К счастью, голландцы не дублируют свои телешоу и фильмы на английском языке, поэтому местное телевидение подходит для экспатов.

Тарифные планы на мобильную связь зависят от скорости соединения и от того, включен в них сам аппарат или нет. Тарифы начинаются от 10 евро за 4G. Если в стоимость контракта включен абонемент на смартфон, это прибавит еще 30-40 евро.

Расходы в Нидерландах на здравоохранение

В Нидерландах принято обязательное медицинское страхование.
Жители Нидерландов платят в среднем 125 евро за базовую страховку, которая включает ежегодную франшизу. Эти суммы ежегодно устанавливаются государством. В 2022 году франшиза составит 385 евро.

Кроме того, голландская система здравоохранения также предоставляет жителям возможность приобрести дополнительную страховку, покрывающую вещи и услуги, которые не входят в базовый пакет страхования, такие как стоматологическая помощь, очки.

Расходы в Нидерландах на детей

Общеобразовательные школы в Нидерландах бесплатны.

Как экспат вы можете отправить своих детей в одну из многих международных школ в Нидерландах, чтобы их переход в Нидерланды прошел как можно более гладко. Международные школы в Нидерландах на самом деле довольно доступны по сравнению со школами, расположенными в соседних странах, таких как Бельгия или Германия. Это связано с тем, что правительство Нидерландов ввело субсидии и специальные налоговые режимы, которые делают содержание международной школы дешевле, чем во многих других странах мира; в надежде сделать страну более привлекательной для эмигрантов с семьями.

Смотрите также:  Налоговая скидка для экспатов в Нидерландах - FAQ

Итак, сколько стоят международные школы в Нидерландах? Большинство международных школ в таких городах, как Амстердам или Гаага, будут стоить от 8000 до 23000 евро в год на ребенка.

Стоимость детского сада в Нидерландах может быть трудно оценить, поскольку она зависит от множества факторов, включая количество часов, которые ваш ребенок проводит в детском саду каждую неделю, сколько у вас детей в детском саду, а также от вашего семейного дохода.

К счастью, расходы на уход за детьми в дневное время можно сократить на 33–96% в зависимости от дохода вашей семьи, благодаря субсидиям, предоставляемые правительством Нидерландов.

Ниже приведен пример того, что вы будете платить, исходя из среднего дохода около 37 000 евро, а также более высокой заработной платы в размере 55 000 евро в год.

Экспаты, не имеющие права на субсидии, например дипломаты или сотрудники международных организаций, и будут платить от 5 до 10 евро в час за детский сад.

Расходы в Нидерландах на общественный транспорт

Нидерланды – страна, где cтимулируют сокращение использования автомобилей и пересаживают жителей на общественный и экологически чистый транспорт.
Соответственно, система общественного транспорта хорошо налажена, при этом дешевой ее не назовешь.

Билет на 60 минут на общественный транспорт в Амстердаме обойдется вам в 3,80 евро. Ежемесячный проездной на проезд в основных городских районах Амстердама, Гааги и Роттердама будет стоить 50 евро в месяц, если его использовать как часть годовой подписки. За 306 евро в месяц вы можете получить месячный проездной, который распространяется на все Нидерланды и включает в себя автобус, трамвай и метро.

Расходы в Нидерландах на автомобиль

Владение автомобилем может быть довольно дорогим в любой стране. В Нидерландах расходы на автомобиль включают в себя дорожный налог, который может варьироваться в зависимости от размера (веса автомобиля), а также от того, насколько он экологичен.

Добавим к этому растущие цены на топливо. В конце 2021 года цена на бензин составляет около 2 евро за литр.

Не забудьте про рулинг!

Перед тем, как устроиться на работу в Нидерландах, действительно важно попытаться подсчитать, сколько вы ожидаете потратить, чтобы вести тот образ жизни, который вам нужен. Вы также должны спросить своего работодателя, будете ли вы иметь право на 30% налоговый рулинг Нидерландов для экспатов.

30% рулинг (или 30% regeling) в Нидерландах — это налоговая скидка в 30% для экспатов, переезжающих в Нидерланды. При соблюдении необходимых условий работодатель может подать запрос в налоговые органы Нидерландов о применении к контракту работника 30% рулинга на срок до 5 лет.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Жить в Нидерландах