Кутюрная коллекция Ирис ван Херпен (Iris van Herpen), осень-зима 2022-2023 – опять поражает воображение

Кто скажет вам, что в Нидерландах нет интересных кутюрье, нет законодателей моды и нет стиля, тот или не разбирается в предмете, или нагло лжет.
В качестве теста спросите вашего визави про непревзойденную звезду мировой величины Ирис ван Херпен. Ее знают и за ее творчеством следят все, кто хоть немного в курсе современного кутюра.

Модели, создаваемые Ирис, c 2007 года сияют на подиумах, поражая не только красотой и чистотой форм, но и новаторством. Она стала пионеркой использования 3D печати для моды, а уж в приверженной традициям высокой моде это стало революцией, о которой писали все мировые СМИ.

Сегодня почти все ее идеи-дизайны начинают свою жизнь как компьютерные модели. Ирис — настоящий первопроходец в сфере виртуальных шоу. Она заново изобретает высокую моду для нового поколения.

Коллекция 2022 года – юбилейная: Ирис ван Херпен – 15 лет в мире высокой моды

Ирис ван Херпен

Сделать шоу из своих лучших хитов всех лет?

Смотрите также:  Хочу платье, как у королевы, но за 50 евро!

 «Я подумала об этом секунды три — и тут же поняла: нет, ни за что, я должна всегда смотреть вперед, в будущее. И эта коллекция смотрит в будущее, она вдохновлена темами постгуманизма, трансформации идентичности и гиперреальности, в которой физическая и цифровая реальности становятся неразличимы», — так описывает свои идеи дизайнер. Еще один источник вдохновения — поэма «Метаморфозы» Овидия: «Эта поэзия — вне времени. И мы до сих пор задаемся теми же самыми вопросами. Кто мы вне наших физических тел? Куда мы идем?»

Ван Херпен признает, что технический подход, который она использует в своей работе, может напугать некоторых приверженцев индустрии моды. «Некоторые люди боятся, что цифровое заменит физическое, но этого не произойдет», — говорит Ван Херпен о ее нетрадиционном подходе к материалам в моде. «Они будут жить вместе, а также будут влиять друг на друга».

Кто носит одежду от Ирис ван Херпен

Невероятной красоты образы этой кутюрье прекрасно смотрятся на подиуме. Но кто носит ее одеяния в жизни? Королева Максима, Леди Гага, Бьорк и другие звезды с отменным и не консервативным вкусом.

О звездах Met Gala 2021, одетых в Iris van Herpen, мы писали здесь

Инстаграм Ирис Ван Херпен с фрагментами из ее последнего шоу:

Кстати, в своем творчестве Ирис ван Херпен не ограничивается только индустрией моды. Каждый из нас может прикоснуться к ее шедеврам и даже прислониться к ним -настолько они доступны!
И это благодаря тому, что нидерландский музей естественной истории Натуралис предложил ей в свое время создать панно и панели для обновленного дизайна здания. Они эффектно смотрятся и выполняют свою задачу – напоминать природные формы.

Смотрите также:  Met Gala 2021

Королева Максима иногда одевается от Ирис ван Херпен. А какие дизайнеры постоянно одевают королеву Нидерландов? Об этом мы писали здесь.


Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Жить в Нидерландах