Met Gala 2021

Что такое Мет Гала

В Америке есть такое престижное мероприятие в мире моды – бал Института костюма Met Gala. К нему всегда приковано много внимания. Звезды одеваются самым эффектным образом, а законодатели моды и журналисты оценивают их образы. Почетный председатель Met Gala – великолепная Анна Винтур.

Можно хоть в одеяло завернуться, лишь бы это было оригинально

А можно и важное политически-социальное сообщение донести до масс


На Met Gala не бывает серых мышек, все стараются выделиться. Некоторые звезды выглядят как фрики, некоторые поражают элегантностью и вкусом. В любом случае, всегда есть что обсудить.

Страница Met Gala в Instagram

При чем тут Нидерланды

Очень даже при чем! В 2021 году несколько звезд оделись в наряды от Ирис ван Херпен, модельера из Нидерландов.

И сделали прекрасный выбор! Один из ее нарядов попал в тридцадку лучших по оценке Vogue. Хотя на самом деле в топе должно было оказаться намного больше ее нарядов – так мы считаем!

Кто такая Ирис ван Херпен

Ирис ван Херпен (Iris van Herpen) известна своим экспериментальным отношением к материалам.
Вам кажется, что на моделях – невесомый шелк? А вот и нет.

Ирис идет вразрез с кутюрными традициями Ей нравится экспериментировать с альтернативными материалами. Например, ее увлекает полиэстр нового поколения, созданный из океанского пластикового мусора. По словам ван Херпен, эта ткань ничем не хуже натурального шелка и даже превосходит его! Лучше вентилирует, держит окраску, более свето- и износоустойчива, приятна на ощупь.


Модели, создаваемые Ирис, c 2007 года сияют на подиумах, поражая не только красотой и чистотой форм, но и новаторством. Она стала пионеркой использования 3D печати для моды, а уж в приверженной традициям высокой моде это стало революцией, о которой писали все мировые СМИ.

Также она остается верна “научному” подходу к дизайну, используя в нем и линии фибоначчи, и фракталы, и другие позаимствованные из математики паттерны.



Неудивительно, что архитекторы нового великолепного здания естественнонаучного музея Натуралис в Ляйдене обратились именно к ней за сотрудничеством, о чем мы писали в 2019 году, когда музей открылся после тотального обновления.

Смотрите также:  Кутюрная коллекция Ирис ван Херпен (Iris van Herpen), осень-зима 2022-2023 - опять поражает воображение
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Жить в Нидерландах