голландия 70х историческое фото

Одно старое фото, которое умилило всю страну

Это фото взорвало на днях нидерландский фейсбук.

Тысячи лайков и перепостов – а почему?
Потому что это фото напомнило нидерландцам, чем люди занимались по вечерам в ту далекую эпоху, когда не только Нетфликса, но и интернета еще не было. В комментариях под фото они делились своими ностальгическими воспоминаниями о проведенных с близкими людьми вечерах.

Эта фотография – примерно 1960х годов.
Подпись под фотографией: 

Чем мы на самом деле занимались, сидя дома в субботу вечером? Лущили и поедали арахис, например.  Мама раскладывала на столе старую газету и ставила миску с арахисовым маслом. И вот начиналось: расщепить скорлупу, вынуть орешек и съесть. Иногда вам везло: попадалось  три или четыре больших арахиса подряд. Иногда арахис оказывался пустышкой. А между делом мы приятно болтали. И спорили со своими братьями, которые бросали пустые скорлупки обратно в общую миску.

Некоторые трогательные комментарии под постом:


Инеке:  Мы часто  в субботу вечером на старой газете  чистили арахис, поедая его с солью, это было так вкусно! Мы общались, смеялись с нашей бабушкой, прекрасные воспоминания!

Дори: В субботу  у нас было то же самое, на  столе – полная пеплом пепельница,, зажигалка, коробка с сигаретами, м стаканом содовой для нас, для папы –  пиво, для мамы – стакан малинового бренди

Хильда: А у нас было то же, но с креветками! И их по правилам нельзя было сразу съедать, нужно было терпеливо ждать остальных, жаль. 

Дженни: А у нас пекли пирог и взбивала к нему сливки. Шашки, настольные игры и много чтения. Мы не скучали!

Тера: В воскресенье утром сначала в церковь. В 12 часов горячая еда, а затем днем – чистить и есть арахис, слушая радио. Мама шла  наполнять большой бельевой бак водой и стиральным порошком, чтобы прокипятить, потом – вечерний бутерброд и 8 часов спать

Берчье: Да, в нашем доме  мама сначала чистила и разжигала камин, а в пять часов вечера мы смотрели  детские передачи по телевизору и мама поджаривала нам хлеб! Прекрасные теплые и трогательные  моменты, и да, арахис мы обожали – все восемь братьев и сестер в нашей семье.


Элли: Было дело, мне было 9 лет, я помыла соседский автомобиль, мне дали за это  гульден, я пошла в Simon de Wit и купила целый мешок арахиса, пришла домой и со всеми поделилась. Это было 65 лет назад.

Вот такие теплые воспоминания о самых простых и незамысловатых моментах, об умении довольствоваться малым разбудила эта фотография в людях, которым сейчас по 60-80 лет. Давайте ценить то, что у нас есть и дорожить нашими близкими. И беречь фотографии! Чтобы в старости было чему умилиться.

Смотрите также:  Как отмечают Новый год в Нидерландах
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Жить в Нидерландах