Что почитать о современных Нидерландах – чтобы актуально, правдиво и не скучно?

Книга понравится всем, кто ценит житейские истории без морализаторства,  юмор без цинизма и здоровую порцию оптимизма.

7 причин прочитать эту книгу:

1. Увлекательный сюжет

Главные действующие лица –  семья:
– Писательница, блогерка, PR-консультант и главный редактор Trendz, онлайн-медиа для русскоязычных в Европе Виктория Хогланд
– Ее невероятный муж Адри, чья биография заслуживает отдельной книги
– И две их очаровательные  дочери – Коринн и Лерочка.
Виктория щедро делится историями о своем переезде в Нидерланды, о культуре этой удивительной страны и о материнстве по-голландски.

2. По-довлатовски вкусный образный язык

О местных мальчиках:
…Голландские мальчики, по-моему, как-то перманентно выделяют гель на своих головах, как улитка постоянно выделяет слизь

О своем появлении в Нидерландах:
В моем лице на тихую голландскую деревушку фактически свалилась Золотая Орда

3. Объективность, надежные источники, проверенные факты и даже статистика

Виктория смотрит на Нидерланды с любовью и пониманием, но без розовых очков. Цитирует долгожителей-эмигрантов и  лучших блогеров, пишущих о стране. Кстати, пара публикаций нашего медиа там тоже процитированы, чему мы очень рады.

О голландских папах:
…Секретное оружие голландских мам — это… голландские папы! Чуть ли не половина мужчин сокращают количество рабочих часов после рождения детей. Папа Ханс, Нильс или Хилке готов вставать ночью к ребенку наравне с мамой, часто готовит и помогает жене с уборкой.

4. Радость узнавания

В наблюдениях Виктории за собой каждый, кто когда-нибудь менял среду обитания, будь то Чебоксары на Москву, Петербург на Вологду или Россию на Бали, узнает себя, свои сомнения, поиски, ошибки и находки.

Об адаптации:
…Я выучила свой первый урок в многоступенчатом процессе адаптации: подстраиваться под новую культуру нужно, но в меру. Если вам доставляет удовольствие приходить на работу на каблуках и в модном платье (рубашке и кедах, свитере оверсайз и юбке в пол, в лохмотьях и на метле), то зачем же отказываться от этого? Переезд в другую страну в любом случае основательно перетряхнет ваши ценности и неслабо вдарит по самооценке. Так и раствориться недолго в чужих привычках. По молекулам себя потом собирать придется.

О типичном  голландском  отпуске:
…Я тоже не понимаю, как можно всей большой семьей запихнуться в маленький трейлер и укатить в Германию, чтобы жить там в общественном парке, а потом называть это каникулами

О популярном лакомстве:
… Голландцы – фанаты лакричных конфет, и это их непростительный недостаток. Морская капуста, битое стекло, строительная пыль, мазь Вишневского и немного солодового сиропа – вот приблизительный рецепт кошмарных разноцветных шариков, которые они поглощают в количестве два килограмма на человека в год.

5. Цепкие наблюдения и  яркие сцены

О визите в женскую консультацию:
…Инструктор начала с того, что загнала Адри в угол и стала рисовать в воздухе женскую матку, рассказывая о том, какие мышцы ее обвивают и какую роль они выполняют во время родов

О заключении брачного договора:
Мы мирно обсудили, кто кого может бросить, пригрозили друг другу финансовыми последствиями, поделили друзей и собак, выдохнули и побежали в гастрономический бар дегустировать кьянти

6. Юмор и самоирония

Вы как будто читаете дневник Бриджит Джонс, только это пишет реальный человек, которому вы даже можете оставить коммент в фейсбуке или в инстаграме

О первой поездке на велосипеде:
…На велосипеде я кататься, кстати, не умела. Зрелище панической меня, с вытаращенными глазами виляющей на велодорожке, как пьяный олень, вписано золотыми буквами в историю нашей тихой деревни. “Извините, я почти задавила вашу собаку!” – орала я на английском строгому дедушке. “Понимаете, это мой первый велосипед!” – доносил ветер мои жалкие оправдания до соседки, на которую я чуть не обрушилась, пытаясь развернуть железного коня. Адри к моим экзерсисам относился спокойно, только просил никому не говорить, что я его жена.

7. Практический смысл

А практический смысл есть? – спросит нас въедливый читатель. 

Смотрите также:  Где в Нидерландах можно посмотреть на панду

И мы ответим: им книга просто нашпигована. Некоторые моменты просто “бери и делай”. Тут вам и инструкция, как выбрать медицинскую страховку. И как общаться с хаусартсом.
И все про беременность и роды.
В общем, куча всего полезного!

Книга есть как в бумажном, так и в аудио формате.

…И вот вы запоем прочитали или прослушали книгу.А что дальше? С грустью попрощаться с писательницей?

Конечно, нет! Подписывайтесь на Викторию Хогланд в фейсбуке и в инстаграме – и оставайтесь на связи!

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Жить в Нидерландах