Глобальное изменение климата – какая перспектива у Нидерландов?

Окажутся ли Нидерланды под водой

В целом по миру: глобальное потепление наступает, ледники тают, уровень мирового океана повышается

Почти 2/3 городов мира расположены в районах, где высок риск повышения уровня моря, и почти 40% населения мира проживает в пределах 100 км от побережья. В 2050 году в прибрежных городах сотни миллионов людей будут подвергаться риску смертельных наводнений и более частым штормовым приливам.

. Насколько уязвимы Нидерланды? Есть разные факты и расчеты, который говорят и за, и против того, что Нидерланды утонут. Давайте их сопоставим.

Около 50 процентов территории страны изначально находится под уровнем моря – это тревожно?

С одной стороны да, с другой – именно это и заставляет нидерландцев быть начеку. Системы защиты страны от наводнений – настоящее чудо инженерной мысли.

Самые крупные штормовые барьеры – Maeslantkering (Масландкеринг) и Oosterscheldkering (барьер Восточной Шельды)

Смотрите также:  Обзор рынка недвижимости в Нидерландах, первое полугодие 2020

Эти два барьера – часть масштабного плана Deltawerken (Дельта), разработанного в середине прошлого века после сильнейшего наводнения, ставшей причиной гибели почти двух тысяч человек.

Как работает система – смотрите в ролике от TED, который подробно и увлекательно об этом рассказывает

Мощная защита? Да! Но она рассчитана справляться с увеличением уровня моря на 40 сантиметров. А изменения климата оказались более неотвратимы и надвигаются быстрее, чем ожидалось когда-то

До сих пор система справляется прекрасно, но согласно расчетам, обнародованным правительством Нидерландов, существующие системы защиты будут эффективны лишь до 2050 года.

Доклад IPCC (Межправительственного совета ООН) от сентября 2019 года:
Даже если выбросы парникового газа будут снижаться, согласно Парижскому соглашению,
уровень воды повысится на 84 см к 2100 году и на 5.4 м к 2300 году

«Уже потеряна почти половина льдов Арктики, оба ледяных покрова Гренландии и Антарктики теряют массу, чем заметно увеличивают рост уровня моря, – говорит Микель ван ден Брек, профессор полярной метеорологии Утрехтского университета. – В какой-то момент это становится необратимым, и нужно быть очень осторожными, чтобы не пересечь границу, потому что это будет означать увеличение уровня моря на несколько метров, а с такими масштабами Нидерланды не справятся».

Согласно карте организации Climate Central, Амстердам окажется на передовой глобального потепления. Он вошел в список населенных пунктов, которые могут уйти под воду уже в 2030 году. Но и не он один. Если верить карте, под угрозой – большая часть страны.

Предпринимают ли что-то власти Нидерландов, чтобы улучшить системы защиты?

Да, предпринимают. Усилия направлены на то, чтобы улучшить программу Дельта, адаптировав ее к новым прогнозам. Выбранный курс правилен, но его необходимо ускорить. На 2021-2034 годы на Дельту выделено около 18 миллиардов евро

Смотрите также:  Недвижимость в Нидерландах: достигнут ли пик цен?

А есть более оптимистичные прогнозы?

Хотелось бы закончить на более радостной ноте? Тогда обратите внимание на это исследование. Его авторы всего лишь ожидают повышения температуры на 1.3 градуса и не более того.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Жить в Нидерландах