Будет ли больше доступной недвижимости в Нидерландах

купить недвижимость в голландии

Прогноз: нехватка жилья останется острой еще как минимум на четыре года Почти половина голландцев, желающих переехать, испытывают проблемы. В основном это касается поиска доступного жилья. Часто это сложно или невозможно.

Это очевидно из исследования, проведенного компанией I&O среди более чем 2000 голландцев. Около четверти из них ищут жилье. Людям, ищущим новый дом, особенно сложно найти недорогую недвижимость в аренду стоимостью менее 750 евро в месяц или дом стоимостью менее 400 тысяч евро.

Жилищая проблема – важная тема для выборов

Одной из самых важных тем предстоящих парламентских выборов респонденты считают нехватку жилья. Это самая важная тема для 21 процента респондентов.

Две трети опрошенных считают, что нужно строить больше, иначе цены на жилье будут продолжать расти. Большинство из них не считают проблемой, что новое строительство ведется за счет сельскохозяйственных земель, хотя многие люди также указывают, что, по их мнению, в первую очередь следует учитывать существующее городское пространство.

Многие считают, что пустующие компании и офисы нужно чаще отдавать под жилые помещения.

Решит ли следующий кабинет министров жилищную проблему

Дефицит жилья не будет решен в послевыборный период. Нидерландское агентство по оценке окружающей среды (PBL) пришло к такому выводу после изучения предвыборных программ политических партий.

Смотрите также:  В Нидерландах много мошеннических сайтов по аренде жилья

Согласно PBL, ускорить жилищное строительство сложно, потому что нехватка ресурсов и рабочей силы определяет, что можно сделать в краткосрочной перспективе.

Даже если сторонам удастся добиться значительного ускорения строительства жилья, через четыре года дефицит все равно будет, ожидает PBL. В настоящее время в Нидерландах не хватает 330 000 домов. Это огромная цифра, и решение этой проблемы является важной частью большинства избирательных программ. Многие партии считают, что для этого понадобится министр государственного жилищного строительства – он мог бы обеспечить более централизованный контроль.

PBL скептически относится к этой идее и не считает, что новое министерство повлияло бы на решение проблемы.
А вот желание политических партий быстро построить много временных домов PBL одобряет. “Это может способствовать дополнительному предложению жилья.”

Что говорят ведущие партии Нидерландов о строительстве нового жилья

VVD: будем больше строить и создадим больше жилья под аренду
CDA: “Национальный план”: миллион новых жилищ за 10 лет
D66: Больше строить вне Рандштадта
ChristenUnie: Строить ускоренными темпами, 100 тысяч единиц жилой площади в год
PvdA: 100 тысяч жилищ в год
GroenLinks:миллион к 2030 году
SP: Новое министерство жилищного строительства и национальный план по строительству жилья
PVV: больше земли предназначить под строительство жилья, освободив ее от другого предназначения

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Жить в Нидерландах