Искусственный интеллект дописал недостающие части “Ночного дозора”

С вами бывало такое? Смотрите вы на иконическую картину Рембрандта, гордость Нидерландов “Ночной дозор” И возникает у вас ощущение, что великий художник Рембрандт как-то слегка волюнтаристски обошелся с композицией? Что-то не сходится, персонажам тесно на картине.

Но вы, возможно отталкивали от себя эти мысли – он же классик, не мог он просчитаться с композицией.
Так вот, Рембрандт – классик, но и вы попали в точку. Многие знают, но еще больше людей не знают, что картина изначально была другой. А в 1715 году ей беспощадно сделали обрезание. Просто взяли и откромсали куски. Причем, обрезали так: 60 см слева, 22 см сверху, 12 см снизу и 7 см справа. Обрезки просто выбросили, а чего их хранить-то?

Потрясающе, да? А знаете, какая была причина порезать шедевр? Чисто техническая: картина не помещалась на стене между дверьми в мэрии Амстердама. Вот так в те времена обращались с искусством, кто бы мог подумать. Хорошо что автор произведения к тому моменту покинул бренную землю и не застал этого варварства.

Теперь, спустя 306 лет, искусственный интеллект восстановил недостающие части полотна. Алгоритм обучался на двух изображениях: отсканированном оригинале Рембрандта и копии его работы, сделанной Герритом Лунденсом. Это полотно хранится в Лондоне, оно было создано еще до обрезки «Ночного дозора». Искусственный интеллект попиксельно восстановил недостающие части произведения.

Теперь посетители музея увидят изменения, включая:

  • появились три фигуры слева: двое мужчин и мальчик;
  • стал полностью виден шлем на мужчине на правой стороне картины;
  • четче виден убегающий от городской милиции мальчик на переднем плане слева;
  • сместилась композиция картины, персонажи оказались в других местах.
Смотрите также:  День Короля Koningsdag

“Ночной дозор” Рембрандта экспонируется в государственном музее Амстердама – Ряйксмузеуме, являясь основной гордостью собрания.

«Наша идея состоит в том, чтобы без участия художника предположить, как выглядел« Ночной дозор », – сказал Роберт Эрдманн, старший научный сотрудник Государственного музея.

«Глядя на концепцию композиции, внезапно становится ясно, как [Рембрандт] – почти как танцевальный руководитель или исполнитель – пытается захватить наши глаза и провести взгляд по композиции, вплоть до центральной части, являющейся капитан вместе со своим лейтенантом, – сказал Питер Рулофс, заведующий отделом живописи и скульптуры музея.

Восстановленные части будут экспонироваться в течение трех месяцев, а также их можно увидеть на сайте музея.

Источник: BBC





Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Жить в Нидерландах