Вторым пилотом в самолете KLM, который привез в Прагу фанатов футбольной команды Фейенорд (Feyenoord) на сегодняшний матч Лиги конференций против Славии, был король Нидерландов Виллем-Александр.

Как это стало известно?


Как это стало известно? Через кого-то из фанатов, который заснял короля на свой смартфон.”Я искренне надеюсь, что это значит, что король болеет за Фейенорд” – сказал фанатНо король известен как болельщик Аякса. А вот королева Максима действительно болеет за Фейенорд.

Вы же в курсе, что король обучен летному делу и совмещает свои королевские обязанности с пилотированием?Он регулярно пилотирует королевский самолет, а также периодически – чартерные рейсы авиакомпании KLM в качестве второго пилота. В командировках по государственным делам он иногда пилотирует официальный правительственный самолет.

Виллем-Александр управляет самолетом уже больше 20 лет – хотя раньше он делал это тайно. Садясь за штурвал, король не называл своего имени, потому что второй пилот не обязан этого делать. «Преимущество в том, что я всегда могу тепло поприветствовать пассажиров от лица капитана и команды. И мне не приходится называть свое имя», – рассказывал голландский король

Виллем-Александр старается совершать рейсы минимум дважды в месяц. Его пассажирами, как правило, становятся деловые люди, которые направляются в Британию, Германию, Норвегию и другие страны Европы. Например, до этого король доставлял самолет с делегацией Нидерландов, которая направлялась в Израиль.


А что сказали официальные лица?


«Пилотирование королем самолета KLM – его частное дело. Государственная информационная служба не предоставляет никакой дополнительной информации по этому поводу », – говорится в сообщении Государственной информационной службы.

Смотрите также:  Что изменит в жизни рядового жителя Нидерландов коалиционное соглашение - основные пункты:

Узнать больше интересного о королевском дворе Нидерландов:

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Жить в Нидерландах