Как отмечают Новый год в Нидерландах

На праздничном столе – oliebollen, олиболен – разновидность пончиков

С ноября в каждом городе появляется киоск, тооргующий олиболами и яблочными оладьями. Их, конечно, можно испечь и самим, это не сложно. Коробки с готовыми смесями и рецептами вы найдете в любом супермаркете.

Олибол в буквальном переводе – это масляный шар. Состав этого нехитрого изделия, обжаренного во фритюре – простой: мука, сахар, масло, дрожжи. Часто добавляют пригоршню изюма.
Идеальный олибол – хрустящий снаружи, мягкий и сочный внутри. Их принято есть теплыми, по желанию – с сахарной пудрой.
Считается, что олибол – убийца диеты. На самом деле, он не так ужасен. Олибол “золотого стандарта” содержит всего 9-12 процентов жира.

Недавно возникшая традиция: газета Algemeen Dagblad (AD) с 1993 года по всей стране проводит конкурс на булочников – лучших изготовителей олиболов. Это называется oliebollentest. Все очень серьезно! Сначала – слепое тестирование, а отобранных финалистов отправляют в лабораторию, чтобы проверить, соответствует ли состав высоким стандартам.

Происхождение олибола доподлинно неизвестно, но говорят, что они были популярны как питательная и дешевая еда. Ингредиенты олибола имели длительный срок хранения и были легко доступны зимой. В декабре бедняки ходили по домам, чтобы поздравить всех с праздниками, после чего получали олибол.

Важное примечание по поводу изюма в олиболе

Мы по неведению называем все, похожее на изюм, – изюм.
А у нидерландцев есть отличие:

  • Rozijnen – сушеные более крупные сорта винограда, из которых Султана – самый известный
  • Krenten – сушеный сорт винограда, произрастающего в Греции и Калифорнии. Он помельче.
  • Rozijnen – сладкие на вкус, их чаще используют в яблочном пироге, в кускусе, в морковном пироге.
  • Krenten – кислее, чем rozijnen, отлично годятся для кексов, пончиков, хлебобулочных изделий

    Олиболы бывают как с теми, так и с другими.

Шампанское или просекко и тост “Gelukkig Nieuwjaar” – “Счастливого нового года”

В Нидерландах – такая же традиция, как и во всем мире – чокаться, провожать старый год и желать друг другу счастья в новом году

Смотрите также:  День короля 2023 - что где будет происходить

Фейерверк и петарды

Это невероятно популярное развлечение на Новый год, на которое тратятся огромные деньги. Или тратились? Похоже, с этой традицией Нидерланды постепенно расстаются: фейерверки приносят много проблем. Жалуются владельцы собак: животные получают огромный стресс от шума. Жалуются работники коммунальных служб: на следующее утро вся страна – в остатках от петард. Печалятся медицинские работники: в новогоднюю ночь в отделение скорой помощи поступает множество людей, травмированных фейерверками, в первую очередь, нелегальными.

Немного статистики за 2021 год:
2535 инцидентов с фейерверком, из них 773 человека обратились за скорой врачебной помощью.

Новый год 2022-2023: что ждет любителей фейерверков

К фейерверкам – серьезное отношение на государственном уровне. Поэтому правила покупки и использования фейерверков размещены на основном государственном сайте Rijksoverheid.

  • Когда можно покупать фейерверки: строго 29, 30, 31 декабря – кроме фейерверков категории F1
  • Когда можно зажигать фейерверки: с 31 декабря 18 часов до 1 января 2 часа (ночи)
  • Чтобы избежать возможных травм и увечий, разрешен лишь небольшой список фейерверков. Список запрещенных фейерверков – куда больше.

F1 – самая безопасная категория фейерверков, можно найти в продаже круглый год и продают с 12 лет (остальные с 16 лет)

F1 фейерверки

Просмотр традиционной новогодней программы по телевизору

Это театральное представление с конферансом, где идет речь об ушедшем годе. – oudejaasrconference

В этом году честь вести новогодний конферанс выпала популярной актрисе и кабаратье Клаудии де Брей. «Это был год, когда Нидерланды сели на мель, как корабль на дне высохшей реки. И на этом дне вдруг стало видно то, что было оставлено позади все это время.» – такова метафора, которую Клаудия де Брей выбрала для обозначения 2022 года.

Смотрите также:  День Короля Koningsdag

Конферанс будет транслироваться на канале NPO 1 в 22.20

Традиционный новогодний заплыв – nieuwjaarsduik

Это многочисленное популярное мероприятие. Утром 1 января одни моржуют, другие собираются на них посмотреть. После заплыва участники, как правило, получают для обогрева традиционный нидерландский гороховый суп с сардельками

Самый популярный заплыв (на фото) проходит в городе Схевенинген. Но и в других местах проходят аналогичные заплывы

Как возникла эта традиция, и давно ли?

Не так уж давно, в 1960 году 29 членов плавательного клуба Njord ’59 провели первое новогоднее погружение в Зандвоорте. Идея была позаимствована из Канады. И хотя намерения у участников заплыва были самые здоровые и никаких печальных последствий не было, их чуть не исключили из спортклуба.
Только через пять лет, когда более крупный клуб Residentie в Схевенингене последовал этому примеру, идея начала понемногу приобретать все больше сторонников.
Но по настоящему массовой традиция стала лишь через 35 лет, когда к ней присоединились крупные спонсоры. Прорыв случился в 1998 году, когда компания Unox, известная своими традиционным зимним гороховым супом, придумала выдавать участникам свою фирменную шапочку и кормить горячим супом. Теперь даже на тропических островах проводятся такие заплывы, и тоже в шапочках.

В 2023 году 1 января Новогодний заплыв будет проводиться в 172 местах. Где именно – вы можете посмотреть здесь.

Башни в Схевенингене и в Дяундорпе, которые строят, чтобы поджечь

Такая новогодняя традиция: построить на пляже рядом с морем башню, а потом поджечь ее и любоваться, как она горит. “Это уходит корнями в языческое прошлое”, – как любят историки объяснять такие проявления человеческой радости.
В 2018 году что-то пошло не так. В творческом порыве сделали слишком высокие башни, а сильный ветер дул от моря, и загорелись крыши близлежащих домов и автомобили. После чего власти ужесточили контроль, но ликвидировать традицию не стали. Гори, гори ясно.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Жить в Нидерландах