Оспа обезьян: что это такое и заразна ли она

20 мая стало известно о первом пациенте с диагнозом оспа обезьян в Нидерландах. Ранее случаи заражения уже были зафиксированы в восьми странах Европы, включая Великобританию, Испанию и Бельгию.

Твит бельгийского вирусолога Marc Van Ranst о том, как разпознать оспу обезьян

Оспа обезьян – что это такое

Оспа обезьян — редкая зоонозная вирусная инфекция, которая передается контактным и воздушно-капельным путем. У обезьян она была зафиксирована в1958 году. Впервые обезьянья оспа была выявлена у человека в 1970 году в Демократической Республике Конго.

Как заражаются оспой обезьян

Оспа обезьян передается человеку при тесном контакте с инфицированным человеком или животным или с материалом, зараженным вирусом. Вирус обезьяньей оспы передается от одного человека к другому при тесном контакте с очагами поражения, биологическими жидкостями, воздушно-капельным путем и зараженными материалами, такими как постельное белье.

Оспа обезьян обычно является вирусом, который трудно передается от одного человека к другому, и это первый случай устойчивой передачи вируса от человека к человеку за пределами Африки.

Смотрите также:  Беспорядки в Нидерландах удалось оперативно погасить

Каковы симптомы заражения оспой обезьян, как она протекает

  • Оспа обезьян обычно клинически проявляется общей интоксикацией организма, лихорадкой, повышенной температурой, сыпью и увеличением лимфатических узлов.
  • Сыпь может быть болезненной и вызывать зуд
  • Сыпь появляется через 1-3 дня и обычно начинается на лице, а затем появляется по всему телу. Эта сыпь начинается с пятен, которые превращаются в волдыри. После того, как волдыри подсохнут, остаются струпья, которые со временем отпадают с кожи через 2-3 недели.
  • Болезнь, как правило, протекает достаточно легко и проходит сама за две-три недели.

Есть ли вакцина против оспы обезьян

В первые дни после возможного заражения (постконтактная профилактика) можно применять вакцину против обычной оспы. Вакцину также можно использовать в качестве предварительной защиты для людей с повышенным риском заражения. В Европе есть зарегистрированный противовирусный препарат против оспы и оспы обезьян.

Насколько смертельна оспа обезьян

Смертность составляет 3-6 процентов. Большинство смертных случаев приходится на более молодые возрастные группы. Для сравнения: средняя смертность от ковида составляет 16 процентов, на пике пандемии это было 40 процентов.

Возможно ли возникновении пандемии

По мнению вирусологов, вероятность близка к нулю. Вирус обезьян хорошо изучен, он не способен вызывать серьезные пандемии.

Откуда оспа обезьян взялась в Европе

Распространение заболевания приписывают сауне для взрослых в Мадриде, по сообщению The Telegraf. Многие из 30 зафиксированных в Испании случаев были зафиксированы именно там.

Смотрите также:  Идем стричься в музей Ван Гога?Акции протеста в культурном секторе Нидерландов

По словам организаторов, три случая в Бельгии также были связаны с масштабным фетиш-фестивалем в Антверпене. Фестиваль Darklands предупредил людей, которые посещали четырехдневные вечеринки, начиная с 5 мая, о том, что власти связали это событие с тремя подтвержденными случаями заболевания в стране.

«Есть основания предполагать, что вирус завезли на фестиваль гости из-за рубежа после недавних случаев в других странах», — говорится на сайте фестиваля.

Д-р Ханс Клюге, региональный директор Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) в Европе, сказал: «Поскольку мы вступаем в летний сезон в Европейском регионе с массовыми сборищами, фестивалями и вечеринками, я обеспокоен тем, что передача вируса может ускориться

Где брать проверенную информацию об оспе обезьян в мире и в Нидерландах

В мире – на сайте Всемирной организации здравоохранения WOZ

В Нидерландах – на сайте Королевского института здравоохранения RIVM

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Жить в Нидерландах