Как эффективно общаться с домашним врачом в Нидерландах

Парацетамол – основное средство лечения от всех болезней в Нидерландах, а ваш домашний врач не очень-то горит желанием направлять вас к специалисту или выписывать антибиотик. Пришли к такому выводу? Вам не показалось и вы не одиноки.

Содержание
  1. Что говорят о нидерландских домашних врачах экспаты из разных стран
  2. Итак, домашний доктор в Нидерландах. Как с ним эффективно взаимодействовать?
  3. Ключевые фразы, которыми стоит пользоваться:
  4. Фразы и приемы, которыми лучше не пользоваться:
  5. Почему сайт thuisarts.nl должен стать вашей Библией
  6. Давайте посмотрим, что этот сайт говорит, например, о боли в горле
  7. Сколько времени отводится на прием домашнего врача?
  8. Можно ли сменить домашнего врача?
  9. Можно ли вместо записи на прием обсудить свои проблемы по телефону?
  10. Можно ли вызвать врача на дом?
  11. Каким должен быть первый визит к домашнему врачу?
  12. Можно ли записывать визит к врачу на диктофон?
  13. Я не согласен с домашним врачом, и мы не можем с ним прийти к общему мнению. Что мне делать?
  14. Как получить направление к специалисту в больницу? Иногда кажется, что домашний врач делает все, чтобы его не дать.
  15. Можно ли мне видеть и получить копию моего медицинского досье.
  16. Мне дали направление к специалисту, но мне назначили прием совсем не скоро. Время ожидания кажется мне неприемлемым. Не хочу, чтобы мое заболевание усугубилось. Можно ли что-то сделать?
  17. Как и куда жаловаться на домашнего врача
  18. И такой совет:

Что говорят о нидерландских домашних врачах экспаты из разных стран

“Они тут злоупотребляют парацетамолом, так, как будто других лекарств не существует. Ну или ибупрофен в более серьезном случае.. “Оу, у тебя сломана рука? Просто выпей парацетамол и отдохни”

“Врач гуглил мои симптомы у меня на глазах. Это вообще как? Я сижу перед ней и думаю: если ты доктор, почему ты ищешь ответ в компьютере? Вообще-то мы могли и сами погуглить.”

“Фокус совершенно другой, чем в Америке. В Америке медицина занимается профилактикой. Ежегодные тесты и все такое. Здесь, пока ты не заболел, ты никому не интересен”

Домашний врач в нидерландской медицине – это как пехота в армии, передний край, им достается больше всех. Требования к их квалификации высокие, они постоянно должны оставаться в курсе последних новостей в медицине, требований Министерства Здравоохранения, различных комиссий и тд. При этом, судя по тому, что пишет голландская пресса, самая большая проблема в этой профессии – постоянные изменения, вносимые страховыми компаниями, с каждым годом требующие от них все больше отчетности. В результате они перегружены, теряют мотивацию. Ведь изначально они приходили не опросники заполнять, а с людьми работать. На персональное внимание пациенту остается все меньше времени.

Итак, домашний доктор в Нидерландах. Как с ним эффективно взаимодействовать?

  • Перед визитом к домашнему врачу ознакомьтесь с вашей предполагаемой болезнью, симптомами и предлагаемой медицинской помощью на сайте thuisarts.nl. Если там недостаточно информации, используйте другие нидерландские источники.
  • Во время визита описывайте свои симптомы максимально подробно, по списку, который вы составили при посещении сайта thuisarts.nl
  • Если, на ваш взгляд, в соответствии с вашими симптомами и с тем, что вы прочитали на сайте, вам положены те или иные обследования и (или) медицинские средства, просите обоснования, если врач отказывает вам в них. Врач обязан обосновать. свое решение.
  • Завершение визита: вам должны сказать, что вас ждет: повторный визит, обследования, какие, когда.

Ключевые фразы, которыми стоит пользоваться:

  • “Мое недомогание влияет на мою трудоспособность. Я не могу работать с полной отдачей, как раньше”
  • “Мое качество жизни сильно ухудшилось из-за этой болезни”
  • При повторном приеме: “Я уже последовал всем вашим рекомендациям, но тем не менее мое состояние ухудшается
Смотрите также:  Специальные сдвоенные кровати появились в UMC Utrecht

Фразы и приемы, которыми лучше не пользоваться:

  • “Я это погуглил, и”... – эта фраза предсказуемо вызывает негативную реакцию врача. Но иногда она помогает. Если вы видите, что врач некомпетентен, а вам надо уйти от него с направлением к специалисту, то эта фраза покажет вашу осведомленность и поможет добиться результата. В любом случае, ею не стоит начинать разговор.
  • “В нашей стране наши врачи сделали бы так” – такая фраза вам точно не поможет установить конструктивный тон разговора
  • Даже если вы очень серьезно больны, на приеме врача от вас ожидается спокойное выдержанное поведение. Стратегия стального взгляда и стального тона в Нидерландах не эффективна. Если вы будете вести себя нервно, повышать голос, – вас перестанут воспринимать всерьез, а в худшем случае будут считать, что ваши недомогания носят психический характер и ограничатся советом больше гулять, спать и испытывать меньше стресса. (Эта рекомендация, разумеется, не касается тех, кто действительно страдает от психических проблем)

Почему сайт thuisarts.nl должен стать вашей Библией

thuisarts.nl – это сайт, созданный Ассоциацией домашних врачей Нидерландов на базе той информации, которой они сами пользуются при работе с пациентами. На сайте вы можете

  • Найти по симптомам, по частям тела, по названию свою предполагаемую болезнь
  • Получить описание симптомов
  • Узнать, что предписано делать врачу
  • Понять, в каком случае вам скажут “подождите, само пройдет”, а в каком – отправят к специалисту на обследование

Давайте посмотрим, что этот сайт говорит, например, о боли в горле

Как видите, в легком случае (слева) надо ждать 10 дней и пить парацетамол. Отдельно упоминается, что антибиотики не нужны.
В тяжелом случае (справа) – вам дают подробное описание, что считать таковым и рекомендуютдо обращаться при этих симптомах к домашнему врачу.
Симптомы тяжелого случая:
Вы дышите быстро или с трудом. Вы издаете свистящий или скулящий звук при дыхании. Вы больше не можете ни пить, ни глотать. У вас обильное слюноотделение. Вы больше не можете широко открыть рот. Вы чувствуете себя все более больным. У вас сильная боль с одной стороны головы (например, боль в ушах или боль в шее). У вас ослабленный иммунитет, например, из-за хронического заболевания или приема лекарств.

Сколько времени отводится на прием домашнего врача?

На прием домашнего врача отводится 10 минут. Можно попросить двойное время, dubbel afspraak, если вам нужно обсудить больше чем одну проблему. Не стесняйтесь также сказать, что вам понадобится больше времени на разговор, если вы недостаточно владеете голландским языком.

Можно ли сменить домашнего врача?

Конечно, это ваше право. При этом, меняя домашнего врача, лучше по возможности сразу говорите, к кому конкретно вы хотели бы попасть. Стоит заранее узнать у других пациентов, у какого домашнего врача хорошая репутация, и проситься именно к нему. (Хотя шанс велик, что у него большой лист ожидания, но попробовать стоит)

Можно ли вместо записи на прием обсудить свои проблемы по телефону?

Иногда – да, в зависимости от вашего вопроса и от того, нужен ли осмотр. Попросите telefonish afspraak. Врач перезвонит вам. Это отличная опция в случае, если вы уже были у врача, он вас осмотрел и представляет, что с вами происходит, но вам нужно что-то уточнить. Или, например, нужно обсудить результаты анализов.

Можно ли вызвать врача на дом?

Теоретически да, но для этого должен быть очень веский и срочный повод. Вы должны убедительно объяснить, почему больной сам не может прийти на консультацию. (Не может встать, не может идти, кружится голова, шатает, падает в обморок, невозможно его транспортировать, даже невозможно посадить в автомобиль)

Смотрите также:  Нидерланды -2021: экспаты в целом недовольны страной

Каким должен быть первый визит к домашнему врачу?

В идеале, первый визит – это знакомство с врачом. На него вы приходите со списком лекарств, которые вы принимаете, и с историей болезни. Лучший способ завоевать расположение врача – быть готовым к визиту и иметь все необходимое в письменном виде

Можно ли записывать визит к врачу на диктофон?

Да, это разрешено, при условии, что вы делаете запись для себя, а не для публикации. Это совершенно обоснованно. Визит к врачу – стрессовая ситуация для пациента. Шанс что-то забыть или перепутать достаточно высок. Также нужно уведомить врача о том, что вы будете вести запись.

Я не согласен с домашним врачом, и мы не можем с ним прийти к общему мнению. Что мне делать?

У вас есть право на второе мнение, second opinion. Подробнее об этом вы можете почитать здесь. О том, как его реализовать, написано на государственном сайте. Не стесняйтесь запрашивать второе мнение. Подчеркивается, что его запрос – не жалоба, а естественное желание пациента быть уверенным в диагнозе. В то же время, это – средство для исключительных случаев, им не стоит часто пользоваться.

Как получить направление к специалисту в больницу? Иногда кажется, что домашний врач делает все, чтобы его не дать.

Вам не кажется! На самом деле, домашний врач и есть своеобразный барьер на пути в больницу. Он направит вас туда, только если будет абсолютно уверен, что сам не может/не обладает специализацией, компетенцией, чтобы решить проблему. Соответственно, вам нужно быть максимально убедительным, описывая свои симптомы и буквально не оставляя врачу выбора. В этом вам поможет вышеупомянутый сайт thuisarts.nl

Можно ли мне видеть и получить копию моего медицинского досье.

Да, у вас есть такое. право.

Мне дали направление к специалисту, но мне назначили прием совсем не скоро. Время ожидания кажется мне неприемлемым. Не хочу, чтобы мое заболевание усугубилось. Можно ли что-то сделать?

Да, в первую очередь вам нужно обратиться в свою страховую компанию. Страховщики обязаны заниматься этим вопросом. У них есть база данных, в которой они видят, в каком медицинском учреждении быстрее освободятся места и приемные часы. Вам могут помочь, особенно в том случае, если время вашего ожидания выходит за установленные рамки. А также в том случае, если ваше ожидание – внутри рамок, но ваше состояние ухудшается.
Максимально допустимое время ожидания, согласованное поставщиками медицинских услуг и медицинскими страховыми компаниями (стандарт Treek), для доступа к амбулаторной клинике и диагностике составляет 4 недели. Максимально допустимое время ожидания лечения составляет 7 недель.

Как и куда жаловаться на домашнего врача

  • Начните с контакта со своей страховой компанией. Именно она заинтересована в том, чтобы деньги, выделенные на ваше лечение, расходовались эффективно. Если вашу болезнь по небрежности врача запустят, ваше лечение обойдется дороже. Поэтому страховщики достаточно внимательно относятся к жалобам пациентов.
  • Если это не поможет, следующий шаг – независимые модераторы в сфере медицины – klachtenfunctionaris. Это бесплатно.
  • Если это не возымело эффекта, обратитесь в Комиссию Сообщества домашних врачей.
  • Чтобы составить грамотную жалобу, используйте свою правовую страховку rechtsbijstandverzekering, если она у вас есть.
  • Если у вас нет этой страховки, обратитесь в Juridisch Loket. Это стоит 0.10 центов за минуту телефонной связи.

И такой совет:

  • Сами собирайте свою историю болезни и историю взаимодействий с врачом, используя для этого современные средства. Фотографируйте свои заболевания, если они видимы. Записывайте на диктофон ваши встречи с врачом. В случае конфликтной ситуации обсуждайте все в письменном виде, пишите мейлы. Если вы звоните куда-то, записывайте время звонка и фамилию-имя говорившего с вами.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Жить в Нидерландах