Где в Нидерландах можно посмотреть на панду

Откуда большие панды взялись в зоопарке Нидерландов

В дикой природе Китая осталось всего около 1800 больших панд. Чтобы они не исчезли, Китай занимается их размножением и позволяет, с соблюдением строгих условий, делать это другим странам. Благодаря их совместным усилиям этот вид теперь считается не находящимся под угрозой исчезновения, а уязвимым.

Заполучить панд для зоопарка из Китая – это всегда сложная миссия. Условия, выставляемые Китаем, связаны с правильным содержанием панд в неволе. Содержать их должны по-царски и сдувать с них пылинки.

Китай тянул годами с решением дать на время двух панд Нидерландам. Если бы не визит короля Нидерландов Виллема-Александра в Китай в 2015 году, в ходе которого он замолвил об этом словечко, мы бы и поныне ждали приезда панд. Именно во время этого визита представители двух стран договорились о том, что панды будут отправлены из Поднебесной в Нидерланды в рамках совместной научно-исследовательской деятельности на целых 15 лет.

С момента договоренности прошло еще долгих два года, прежде чем панды переехали в Нидерланды.

20 января 2020 года случилась сенсация! Две панды заставили журналистов забыть о Black Monday, “самом депрессивном дне года”. Это событие было на первых полосах ведущих газет Нидерландов.
“Эйфория в зоопарке Оувеханд!” – пишет газета De Telegraaf.

Смотрите также:  Рестораны со звездами Мишлен в Нидерландах: мифы, факты и советы
фотография зоопарка Ouwehand

Гигантские панды самка Wu Wen (Ву Вень) и самец Xing Ya (Синь Я)  наконец -то спарились!

Этого исторического момента работники зоопарка и сочувствующие ждали с 2017 года. “Природа так устроила, что у  панды есть буквально несколько дней в году, чтобы попытаться зачать детей” – сообщает зоопарк.
Получится ли у панд стать папой и мамой – об этом мы с трепетом ждем новостей.

Как панд готовили к первому свиданию? О, это было креативно!

  • Чтобы разжечь искру страсти, в их местах обитания распыляли их мочу
  •   Xing Ya давали послушать звуки, которые издают самцы панд в брачный период
  • Его же тренировали вставать на задние лапы, чтобы он был готов к решающему моменту

Когда стало известно, что гормонально Wu Wen  готова к спариванию, сотрудники зоопарка перешли на режим 24/7: они день и ночь караулили момент, когда нужно будет отправить панд в место, отведенное для романтического свидания.

Шли постоянные консультации с китайскими специалистами из Центра по изучению гигантских панд.

После спаривания мочу Wu Wen постоянно контролировали на гормоны.

Wu Wen, фото из Инстаграма

И наконец 1 мая 2020 года это случилось! 1 мая родился мальчик-пандочка Fan Xing! Теперь в зоопарке живут-поживают трое панд. Но это – не надолго. Fan Xing является собственностью Китая, и в конце 2022 года ожидается его отбытие обратно в Поднебесную.

Смотрите также:  Синт Мартин - Sint Maarten - 11 ноября
Ouwehand, фото из Инстаграма

Можно ли увидеть панд в зоопарке

Конечно! Панды живут в прекрасном просторном павильоне. Его внешний облик впечатляет: он выполнен в стиле китайской дворцовой архитектуры. Даже сам по себе, без панд, он достоин внимания. Его площадь – 9 тысяч квадратных метров. Сам план тоже довольно оригинален: павильон состоит из двух соединенных мостом зон. В нем есть все, что нужно для полноценного ухода за большими пандами: лечебница, родильная палата и даже холодильники, в которых будет храниться бамбук. Специально для посетителей павильона есть сувенирная лавка, посвященная тематике панд, и ресторан.
Павильон прекрасно просматривается с разных сторон, и полюбоваться этими милыми созданиями приезжают туристы со всей Европы.

Ouwehand, фото из Инстаграма

Приезжайте в зоопарк Ouwehand. На сайте сайта вы можете узнать всю информацию о вашем визите.

Инстаграм зоопарка – здесь.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Жить в Нидерландах