голландия помощь пчелам

Пчел в Нидерландах посчитали, и их стало больше!

Третий национальный подсчет пчел дал рекордное количество пчел в эти выходные: почти 136 000. Хороший знак: ситуация с пчелами в городах Нидерландов также налаживается. Она не хуже, чем в сельской местности.

Как делается подсчет

В Нидерландах ежегодно считают разных представителей фауны, привлекая к этому жителей страны. Природоохранными органами заранее объявляется день подсчета. В течение дня все желающие считают, сколько увидели, допустим, пчел. Результаты отсылаются в общенациональную комиссию. В этом году пчел считали 18 и 19 апреля, а сегодня объявили результат.

голландия помощь пчелам

Почему так важно, что пчел на этот раз насчитали много?

. «80% наших съедобных культур и почти 90% наших дикорастущих растений опыляются пчелами и другими насекомыми», – говорит Коос Бисмейер, эксперт по пчелам в естественнонаучном музее Naturalis. «Исследователи используют результаты Национального подсчета пчел, чтобы увидеть, где различные виды пчел встречаются в Нидерландах. Так мы видим динамику их количества».

В последние годы ситуация с пчелами была критическая. До предыдущего года их количество уменьшалось. Ученые-энтомологи били тревогу. Муниципалитеты начали программы по спасению популяции пчел. В начальных школах сделали специальные уроки, объясняя, как важны пчелы, и что может сделать для них каждый житель страны. Везде, из каждого утюга, говорили о пчелах. И то, что в этом году ситуация заметно улучшилась, показывает, что эти совместные усилия имели результат.

Смотрите также:  Евровидение 2021

Как муниципалитеты помогают пчелам в Нидерландах – пара примеров

Амстердам

Еще в прошлом году у станций метро RAI и Amsterdam Zuid в Амстердаме поставили отели для пчел. Опыт оказался удачным, пчелам отели понравились, и в этом году добавили еще 19 отелей

голландия помощь пчелам

Утрехт

В прошлом году об этом проекте писала и национальная, и мировая пресса. В Утрехте на 316 автобусных остановках посадили растения специально для пчел. Садики на крышах прекрасно перезимовали свою первую зиму. В этом году они тоже в прекрасном состоянии.

Если вы хотите сделать подобную крышу у себя, в Утрехте можно получить субсидию на эту благородную цель.

голландия помощь пчелам

В Нидерландах 358 разновидностей пчел

34 разновидности из них исчезли

50% разновидностей – под угрозой исчезновения

Как вы можете помочь пчелам

Помоги пчелам – не убирайся в саду!
Хорошая новость для ленивых. Пчелиные отели любят только некоторые виды пчел, но большинству они не нужны. Они предпочитают селиться в земле или в вертикальных глиняных стенах, выходящих на юг.
В саду лежит куча ненужных деревяшек? Прекрасно, пчелы будут рады.
Есть отцветшие растения? Не убирайте их, они тоже пригодятся для зимовки пчел.
Одним словом, если ваш сад немного не ухожен, вас оправдывает то, что пчелы будут вам благодарны.
Посадите в саду много цветов, предпочтительно медоносных, и не используйте химикаты.
И расскажите своим детям, как важны пчелы для природы и человека.

Смотрите также:  Влюбленным разрешат въезд в Нидерланды, минуя коронавирусные ограничения.
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Жить в Нидерландах