протесты в беларуси

Пресса и власти Нидерландов о протестах в Беларуси

Материал нашего обозревателя Марии Абрамович
Мария – независимый журналист, сотрудничающий с ведущими СМИ Нидерландов

9 августа легитимность президента была поставлена народом Беларуси под сомнение. За несколько дней  Беларусь, такая спокойная, почти сонная, чистая и вежливая, удивила саму себя.

Еще до выборов часть электората начала выражать беспокойство. Да и сама предвыборная гонка проходила весьма неоднозначно: трех из оппозиционных кандидатов, Бабарико, Цепкало и Тихановского по тем или иным причинам с выборов сняли. В последний момент успевшая зарегистрироваться вместо мужа Светлана Тихановская, которую белорусский ЦИК пропустил, видимо, не узрев для себя опасности, набрала по итогам экзитпола более 80% голосов. Повсеместно зарегистрированные фальсификации подтвердили информацию о том, что официальные подсчеты ЦИК: 10% – Тихановской, и 80% – Лукашенко, не соответствуют действительности.

И тут случилось то самое Белорусское чудо. Ни отсутствие оппозиции (как системной, так и несистемной), ни страх быть искалеченными – белорусский ОМОН зверствовал практически с самого начала мирных демонстраций – ни снисходительные внушения «старших братьев», Украины и России, не смогли победить настрой жителей Беларуси – протесты идут только по нарастающей. Такой сплоченности, единения и искреннего желания биться до конца за справедливость не показывала за последние десятилетия ни одна оппозиция в бывших Советских республиках. Наверное, потому что это не оппозиция, а протест народа, тот самый искренний, массовый и разрушительный, о котором писал еще дедушка Ленин, и который невозможно срежиссировать какой-либо внешней силой.

Цитату нобелевского лауреата Светланы Алексиевич: «… Я разочаровалась, а теперь я просто снова влюбилась в свой народ в последние несколько недель», на сегодняшний день разделяют многие. И искренне скандируют: Жыве Беларусь!

Содержание
  1. Реакция прессы Нидерландов на протесты в Беларуси
  2. Реакция Европы на протесты в Беларуси
  3. Великобритания показала пример, признав выборы нелегитимными
  4. Поиск врагов и следов Запада: к протестам в Беларуси причастны, в том числе, нидерландцы
Смотрите также:  1.5 метра до клиента: новая реальность после карантина

Реакция прессы Нидерландов на протесты в Беларуси

В принципе, нидерлдандская пресса уделяет довольно много внимания событиям в Беларуси. Об этом мы писали здесь:

В то же время, есть повод упрекнуть журналистов крупнейшего новостного канала NOS в халтуре. В частности, в новостной ленте 16 августа редакция написала: «В Гааге тоже прошел маленький митинг. Несколько десятков человек демонстрировали против полицейского произвола и за оппозицию». Что искренне возмутило белорусскую общественность, проживающую в Нидерландах. Учитывая, что по подсчетам, в Гааге приняло участие около 500 человек. Шествие прошло по центру города до посольства Беларуси в сопровождении трех полицейских машин и 10-ти полицейских агентов, помогающих перекрывать движение, тем самым давая возможность «нескольким десяткам человек» перейти дорогу. Возможно, дело был в том, что шествие и митинг состоялись в воскресенье, и журналисты просто не побывали на месте событий? Сразу как-то вспомнилась цитата: «Не читал, но осуждаю»….

Реакция Европы на протесты в Беларуси

Реакция того самого Запада в контексте положения Беларуси на геополитической карте, в общем, никого не удивила. Руководителям ЕС явно потребовалось пару дней на то, чтобы найти на карте эту вдруг так преобразившуюся страну. Возможно, что лидеры 27-ми стран по обыкновению затянули бы поиск и в конце концов, легитимировали вечного президента, но в эпоху интернета, когда у каждого школьника в руках камера, замолчать объективную ситуацию, происходящую в стране, оказалось невозможно.

На четвертый день протестов, после многочисленных писем со стороны самих граждан Беларуси, а также сочувствующих к ситуации в стране, ЕС решился и таки ввел санкции против Лукашенко – ему и чиновникам, ответственным за выборы и за полицейское насилие в Беларуси больше нельзя въезжать на территорию ЕС, а также все их банковские активы в ЕС будут заморожены. Кроме этого, главы ЕС готовят официальную резолюцию о признании выборов в Беларуси нелегитимными.

Смотрите также:  Вотум недоверия Марку Рютте был инициирован, но не вынесен сегодня ночью

Великобритания показала пример, признав выборы нелегитимными

Что касается личного отношения лидеров Евро Союза к ситуации в Беларуси, то сегодня, 16 августа президент Франции Макрон запостил в Twitter следующее сообщение в поддержку протестов в Беларуси:

Европейский Союз должен продолжать мобилизацию вместе с сотнями тысяч белорусов, которые мирно демонстрируют уважение своих прав, свободы и суверенитета.

А что же нидерландский след? Нидерланды, имеющие довольно серьезный товарооборот с Беларусью, а также дипломаты по натуре, все-таки дали свои объяснения и даже оценку ситуации. Отмолчаться в этот раз и косвенно одобрить правления диктатора, руководствуясь принципом «ничего личного, только бизнес», на этот раз не получилось

Коалиционные партии D66, CDA и Christen Unie в письме, направленном министру иностранных дел Блоку, попросили его не признавать выборы легитимными.

Член одной из ведущих партии CDA Pieter Omtzigt лично вышел к протестующим и долго беседовал с ними о сложившейся ситуации в стране.
В своем твиттере с более чем 80 тысячами подписчиков он разместил сообщение об этом:

В свою очередь министр иностранных дел Стеф Блок (пратрия VVD) выразил озабоченность ситуацией в Беларуси и, как и ожидалось, присоединился к решению Евро Союза ввести санкции против Лукашенко.

Поиск врагов и следов Запада: к протестам в Беларуси причастны, в том числе, нидерландцы

А что же сам президент? Лукашенко, после некоторого молчания, заявил, что в ситуации в стране виноваты внешние силы. Чему мало кто удивился. Позиция падающего лидера ясна: «Надо найти виноватых извне». Лукашенко даже назвал конкретные страны, откуда непосредственно идет опасность: Чехия, Польша, Литва и …..Нидерланды. Солидарность и активность местного экспатского сообщества из Беларуси сильно напугала президента. И позабавила самих экспатов.

А теперь моя личная позиция:

Жыве Беларусь! Диктатор – геть! 

От редакции: нас спрашивают, есть ли в фейсбуке группы, объединяющие беларусов в Нидерландах. Отвечаем: есть.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Жить в Нидерландах