полиция нидерланды сеть Sky ECC

Крупный успех киберполиции Нидерландов

Вот это по-взрослому, как говорится!

Современный криминалитет, как известно, освоил цифровые просторы. Даркнет, засекреченные мессенджеры, закодированные сообщения – их новая платформа для торговли наркотиками, оружием и других темных, а то и кровавых многомиллиардных сделок и преступлений.

Но и нидерландские органы правопорядка не лыком шиты! Их последняя громкая кибероперация была проведена в феврале-марте и увенчалась в этот вторник, 9 марта 2021 года, арестом 30 человек, обыском 75 помещений, конфискованными денежными средствами, оружием и наркотиками, а также арестом серверов и закрытием популярного в преступных кругах защищенного мессенджера Sky ECC.

Как полиции это удалось?

О, это отдельный повод для гордости! Оказывается, правоохранители взломали платформу еще в середине февраля 2021 года и с того момента перехватывали сообщения, проходящие через серверы компании. Через них прошли около 80 миллионов сообщений. Так они собрали информацию о пользователях Sky ECC, предотвратив таким образом целый ряд серьезных преступлений, в том числе похищения и убийства.

Что это за мессенджер Sky ECC

Мессенджер был запущен в прошлом году. К концу 2020 года число его пользователей перевалило за 70 тысяч, из них 11 тысяч находились в Нидерландах. Это приложение позволяло пользователям обмениваться зашифрованными сообщениями через мировую сеть серверов. Оно предотвращало утечку данных из мессенджера в операционную систему или на трекеры. В нем также была предусмотрена кнопка самоуничтожения, позволявшая в экстренном случае мгновенно стереть все содержимое мессенджера.

Смотрите также:  Идем стричься в музей Ван Гога?Акции протеста в культурном секторе Нидерландов

Международное сотрудничество

Операция в Нидерландах – часть крупной международной операции Argus, цель которой – отслеживать и раскрывать связи преступных организаций. Ранее расследование привело к перехвату большого количества сильнодействующих наркотиков:тонн кокаина, героина и гашиша.
В рамках последней операции были проведены аресты и обыски в Бельгии, в частности, в Антверпене, гавань которого известна как канал для доставки наркотиков.

Бельгийская полиция начала расследование в отношении Sky ECC в прошлом году после изъятия контейнера с 2,8 т кокаина в Антверпене и обнаружения подозрительного приложения на мобильных устройствах подозреваемых.

На этот раз в Бельгии были арестованы 48 человек, обысканы 200 помещений. Было найдено и конфисковано 1.2 миллиона евро и 14 единиц оружия. Также – обнаружены лаборатории по производству наркотиков.








Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Жить в Нидерландах