Как экономить на продуктах питания в Нидерландах – 4 совета

голландия_скидки

Сегодня мы поговорим о том, как экономить на продуктах питания в Нидерландах. Тема, ставшая особо актуальной в начале 2020 года в связи с коронавирусным кризисом.

Самый  дешевый супермаркет

Какая сеть супермаркетов в стране может считаться самой выгодной? Вы, конечно, можете погуглить и поискать сравнения супермаркетов по цене. Но имейте в виду, что разные организации – такие как например Consumentenbond –  признаются, что сравнивать сети – сложно и не до конца корректно, потому что супермаркеты продают товары разных производителей. Ассортимент не совпадает.

Также есть такое понятие как A-merk. 

Продукт от A-merk – это продукт от более известного  производителя с лучшей репутацией. Такие продукты часто дороже. Но считать, что  если продукт от A-merk – это гарантия лучших вкусовых достоинств и лучшего качества, было бы не верно.  Более высокая цена часто объясняется маркетинговой политикой и более высокими затратами на рекламу.

Одни супермаркеты продают товары A-merk, другие избегают их, третьи смешивают.
Так что пока сам не попробуешь и не сравнишь, не узнаешь, какой супермаркет наиболее выгоден именно вам, с вашим списком покупок и вашими запросами.

Вот например в этой таблице Consumentenbond  сравнило только те сети, которые продают A-merken. Так что из сравнения выпала сеть супермаркетов Lidl.

Наша читательница Елена (7 лет в Нидерландах) рассказывает:

“У нас семья из пяти человек – мы с мужем и трое детей. Мы стараемся питаться вкусной и здоровой едой, при этом минимизируя расходы. Поэтому из ближайших супермаркетов, которые есть у нас в округе, мы выбрали Lidl. Это сеть из Германии. Там нет продуктов A-merk,  они экономят на красивой раскладке, на витринах, и ассортимент у них беднее, чем, допустим, в Albert Hein. Все базисные продукты мы закупаем там, при этом уходит около 180 евро в неделю. Мы едим много овощей, а Lidl год из года признается лучшим по овощам – качеству и цене. А если нам хочется чего-то особенного, мы докупаем это в Jumbo или в AH.

продукты питания голландия

Однажды мы решили проверить рекламу, что якобы Jumbo дешевле остальных супермаркетов. Сделали там свои базисные закупки – и получилось на 13% дороже, чем в Lidl. Возможно, реклама не врала, но в сравнение были включены другие супермаркеты, а Lidl  – нет.


Турецкие магазины и рынки

Наша читательница Светлана (5 лет в Нидерландах) делится советом:

“Меня возмущало до глубины души, что цены в супермаркеты на некоторые самые простые продукты зашкаливают. Например, три веточки укропа в AH за 1.5 евро – это безумие. Только на второй год жизни в Нидерландах я открыла для себя турецкие супермаркеты. И оказалось, что цены на все овощи и фрукты там намного ниже, выбор больше, а уж что касается зелени – огромные толстые пучки стоят по 40 центов. Совсем другое дело!
Кроме того, я всегда покупаю там мясо, например, баранину. А также – специи, лаваш и турецкий хлеб”

Фолдеры, или спецпредложения

Фолдеры – это скидки и спецпредложения на все продукты и товары от всех ведущих сетей Нидерландов. 

Смотрите также:  На поезде из Амстердама по Европе

Если у вас на дверь всегда был наклеен стикер “geen folders”, благодаря которому вам не надоедали скидочными предложениями, то, возможно, сейчас самое время его снять. 

Впрочем, если вас раздражает печатная продукция, которую еще впоследствии придется утилизировать, и вы предпочитаете получать все те же самые предложения онлайн, есть и онлайн версия.

Впечатления нашей читательницы Зульфии (15 лет в Нидерландах)


“Мой голландский муж делает это каждую неделю. Нам в почтовый ящик бросают целую кучу фолдеров, муж садится и изучает их. Сначала меня это даже  раздражало, мне казалось – ну что там можно сэкономить. Но однажды мы сели и посчитали, и за месяц набежала приличная сумма. Так что с тех пор я не ропщу и присоединилась к охоте за скидками”

Так выглядит фолдер изнутри

Приложение Toogoodtogo

Идея приложения Toogoodtogo такая: у магазинов, супермаркетов  и ресторанов остается много продуктов, которые можно съесть вместо того, чтобы выбрасывать. Вы находите предложения  поблизости, утром делаете заказ, а вечером едете забирать вашу “Волшебную коробку” – Magic Box. Что именно будет в коробке – вы не знаете заранее. 


Выгодно ли это? Да.

Вот пример: содержимое одной из коробок.

На этикетках – стикеры со скидками от 35 до 50%.
Если подсчитать все цены со скидками, получится около 8 евро.

Цены без скидок – около 16 евро.

Смотрите также:  Как выбрать электрический велосипед в Нидерландах

А цена этой Magic Box –   4.99 евро.

Свежие ли продукты? Да.

Они не должны быть просроченными, но могут быть очень близко к дате годности

Вот такие у нас нашлись для вас советы. А вы какими советами  поделились бы с нами и нашими читателями?

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Жить в Нидерландах