мишлен рестораны нидерланды

Рестораны со звездами Мишлен в Нидерландах: мифы, факты и советы

В январе вышел ресторанный гид Мишлен по Нидерландам на 2020 год.

Прекрасная новость: в  Нидерландах стало на 8 звездных ресторанов больше.

Пресса пишет о тренде этого года: среди победителей –  рестораны с непринужденной атмосферой. Высокая кухня – не принадлежность круга избранных. Она  доступна любому и не перегружена правилами поведения и этикета. Ничего из себя изображать не надо, можно расслабиться и получать удовольствие.

Прекрасный повод поговорить о ресторанах высокой кухни вообще и мишленовских ресторанах в частности. Разумеется, речь пойдет только о Нидерландах. Разоблачаем мифы, делимся фактами и личным опытом.

Сколько и каких мишленовских ресторанов в Нидерландах

В гиде Мишлен по Нидерландам 2020 – 699 адресов

из которых 120 отелей

и 579 ресторанов. 

Из них

111 звездных ресторанов.

Три звезды – 2 ресторана

Две звезды – 17 ресторанов

Одна звезда – 92 ресторана, из которых 8 новых

133 – в списке Bib Gourmand  (это можно назвать категорией “не дотянули до звезды, но все равно большие молодцы”) ресторанов, из которых 17 новых

Мифы:

  • Высокая кухня в Нидерландах – это нонсенс, ее нет! Голландцы приглашают итальянцев, бельгийцев и французов, и те делают кассу.
  • Высокая кухня, мишлен, рейтинги  – чистый маркетинг, за которым ничего не стоит
  • Цены в ресторанах со звездами мишлен очень кусаются и из них делают большой секрет
  • Все вокруг пафосные  настолько, что становится некомфортно
  • Порции очень маленькие, на один зуб. Перед посещением ресторана высокой кухни нужно зайти в Макдональдс, а то останешься голодным!

Факты:

  • Абсолютное большинство шеф-поваров со звездами – кореннные жители Нидерландов, а не приглашенные заграничные звезды.
  • Визит в мишленовский ресторан в Нидерландах, даже с одной звездой – это незабываемое гастрономическое приключение. Вам расскажут о том, что вы едите и пьете. Это будет увлекательное гастрономическое путешестве в мир необычных сочетаний вкусов. Выбор вин к блюдам будет идеален.
  • Цены не такие уж заоблачные. 1 звезда – сто евро с копейками на человека –  5 смен блюд, 5 смен вин. Цены и меню есть на сайтах ресторанов. 
  • Рестораны находятся  не только и даже не столько в крупных городах. А могут быть вообще “у черта на рогах”.
  • Пафос – это вообще не про Нидерланды. Ближайший пафос вы найдете, пожалуй, в Париже.
  • Официанты и шеф-повар, который, возможно, выйдет к вам пообщаться, говорят на беглом английском.
  • Вы будете приятно удивлены: ресторанов высокой кухни в Нидерландах больше,  чем вы думаете, и они ближе к вам, чем вы думаете.
Смотрите также:  День Короля 27 апреля 2020 года обещает стать уникальным из-за коронавируса

Как быстро найти мишленовский ресторан в Нидерландах?

Совет нашего главного редактора Анастасии Хасенбейк:

Воспользуйтесь этой картой с актуальной информацией. Она сразу покажет и рестораны, и отели поблизости от вас. Скажем, мне она показывает, что есть недалеко от Утрехта, где я живу.
Почти два десятка мишленовских ресторанов в окрестностях – это совсем неплохо, согласитесь!

Советы

  • Планируйте и бронируйте свой визит заранее. Сильно заранее. Как минимум за несколько месяцев.
  • Найдите ресторан в  отеле или с отелем поблизости. Запивать блюда высокой кухни водичкой вместо вина – преступление, особенно если знаешь, что к каждой смене блюд предлагается  смена вина, один рассказ о котором может вызвать приятную дрожь в коленках. Это не случайно, что мишленовские рестораны часто обитают в отелях, в прекрасных исторических зданиях и предлагают услугу  – поесть и переночевать.
  • Прежде чем заказывать, ознакомьтесь с меню  и будьте честны с собой. Скажем, если вы сторонник традиционной кухни, то те же блюда молекулярной кухни и фюьжн могут вас разочаровать, как современное искусство  разочаровывает поклонников реализма. Одно из предназначений великих шеф-поваров – ломать стереотипы и стремиться к новому поверх барьеров. Или переосмысливать старое.

В любом случае, вас ждет настоящее приключение, готовьтесь!

Расскажем вам  про образцово-показательный трехзвездный ресторан De Librije в Зволле (Zwolle), который как раз иллюстрирует все то, о чем идет речь в этой статье. Расположен он довольно далеко о центра. Из городов Рандштата (Амстердам, Гаага, Роттердам, Утрехт) добираться до него на автомобиле больше часа.

Одно из блюд De Librije


Ресторан De Librije – это семейный бизнес. Муж – Джонни Бур (Jonnie Boer) –  шеф-повар, жена Тереза – сомелье. В Нидерландах они знамениты. Они выпускают книги, ведут воркшопы,  мелькают в телепрограммах и раздают интервью. Историческое здание роскошного отеля и ресторана  – бывшая женская тюрьма 18го века. Атмосфера в ресторане демократичная. Судя по онлайн-расписанию, первый более или менее свободный месяц в 2020 году – май. Но в марте и апреле есть еще пара мест. Ужин из пяти блюд обойдется вам примерно в 200 с лишним евро, пять смен вина — еще 100 евро с лишним на человека.

Смотрите также:  СПАсите наши души! - голая правда про спа-комплексы в Нидерландах
De Librije

Если вы пока не готовы заглянуть на ужин в Де Либрайе, можете начать с малого.

  • Зайдите в  магазин деликатесов при ресторане. Купите, например, бутылку вина  с игривым названием Поцелуй Терезы (Kus van Thérése) – это вино от владелицы ресторана. Цены демократичные, от 10 евро. Вы можете найти и заказать ее вина  онлайн.
  • Купите приправу Jonnie Boer в одном из крупных сетевых магазинов, например, в Jumbo. Надо признать, приправы действительно великолепные и есть буквально у каждой домохозяйки.
Приправы Jonnie Boer

Своим опытом посещения мишленовского ресторана с нами делится наш главный редактор Анастасия Хасенбейк.

У нас с мужем есть такая традиция – дарить друг другу походы в мишленовские рестораны.

Расскажу вам об одном, который мне запомнился больше других, и не только едой, что совершенно неудивительно: мишленовский ресторан – это как правило комплекс разноообразных ощущений для всех рецепторов, не только для вкусовых.

В тот раз выбирала я,  и мой выбор пал на отель-ресторан Posthoorn в рыбачьем городке Моннникендам. В том, что кухня в ресторане с одной звездой будет прекрасная,  сомнений не было. Изюминкой на этот раз было то, что в отеле Posthoorn останавливались королева Юлиана и Наполеон Бонапарт. 

Приезжаем – на стойке ресепшн обаятельный молодой человек, отмечает на компьютере наш приезд и перебрасывается с нами парой приветливых фраз. Этот человек оказался впоследствии шеф-поваром.

Блюда и  атмосфера были прекрасны, а официанты расторопны, внимательны и общительны, но не назойливы. Мы чувствовали себя как дома.

 Каждая смена блюда и вина сопровождалась экскурсом в ингредиенты. Комбинации вкусов и артистизм в подаче блюд удивляли и восхищали

Вечер мы провели в небольшом каминном зале. Ночь мы провели здесь:

наш сьют


Утром  – завтрак в том же зале, где мы ужинали, прогулка по сонному городку, вот  и еще один прекрасный опыт у нас в памяти.

Ужин на двоих с вином обошелся с 300 с чем-то евро. А яркие гастрономические впечатления в денежном эквиваленте не измеришь!

Мишлен – это круто, а есть ли альтернативный рейтинг, и есть ли в нем Нидерланды?

Есть и рейтинг, и Нидерланды в нем.
Этот авторитетный рейтинг называется The World’s 50 best.
На 48м месте вы найдете там нидерландский ресторан, и это будет тот самый De Librije, о котором мы писали выше.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Жить в Нидерландах