Синтерклаасфейст – Sinterklaasfeest – 5 декабря

Содержание
  1. Все, что вам нужно знать об этом празднике, чтобы отметить его по-нидерландски, в двух словах:
  2. Кто такой Sinterklaas (Sint Nicolaas)
  3. Кто такие Питы, Pieten (или Черные Питы, Zwarte Pieten, как их называли до 2020 года)
  4. Прибытие (intocht) Синтерклааса в 2022 году
  5. Что происходит после прибытия Синтерклааса и до Вечера подарков
  6. Традиционные сладости для  Sinterklaasfeest:
  7. Синтерклаасфейст (Sinterklaasfeest) и Вечер подарков (Pakjesavond)
  8. Есть две вариации праздника:
  9. Вот здесь вы можете почерпнуть вдохновение, чтобы сделать настоящий шедевр из вашей упаковки. Дети обожают креативные упаковки, не выбрасывают их и бережно хранят, иногда до следующего Пакьесавонда.
  10. Как Синтерклаасфеейст отмечают в начальных школах
  11. Sinterklaasjournaal -“новостная” телепрограмма
  12. Как получить от Синтерклааса видеосообщение
  13. Как созвониться с Синтерклаасом
  14. Android app
  15. Apple Store
  16. Еще пара сногсшибательных фактов
  17. Как зовут коня Синтерклааса в Бельгии?
  18. Что значит слово kapoentje в самой популярной песне о Синтерклаасе?

Все, что вам нужно знать об этом празднике, чтобы отметить его по-нидерландски, в двух словах:

  • Прибытие Синтерклааса в ноябре (Intocht). В 2022 году это 12 ноября, суббота. Детей наряжают как Питов, иногда гримируют, и они идут с родителями смотреть на Синтерклааса и участвовать в празднике
  • С момента прибытия Синтерклааса и до 5 декабря дети получают по утрам маленькие подарочки в ботинки, оставленные для этой цели у двери или у дымохода. Супермаркеты тоже часто устраивают акции с ботинками для детей.
  • 5 декабря – Pakjesavond. Раздача подарков от имени Синтерклааса и чтение стишков о том, кто чем отличился за отчетный год.

Кто такой Sinterklaas (Sint Nicolaas)

Синтерклаас – это историческая фигура, византийский епископ (что видно по его одеянию), впоследствии ставший святым – покровителем детей. По легенде, он живет в Испании, откуда и приплывает раз в год в Нидерланды и Бельгию.

Кто такие Питы, Pieten (или Черные Питы, Zwarte Pieten, как их называли до 2020 года)

Zwarte Pieten – Черные Питы – это помощники Синтерклааса. В последние годы они стали головной болью для политиков. Вся проблема – в их черноте и в ее интерпретациях.
По мнению одних, они черные потому что вымазались в саже, пока доставляли детям подарки через дымоходы.
Но эта версия не выдерживает критики по мнению других, кто обращает внимание на их полные губы и кудрявые волосы – явные отсылки к их расовой принадлежности.


Целому ряду взрослых, не только с темным цветом кожи, но и присоединившимся к ним белокожим, наличие Черного Пита напоминает о рабстве, о  голландских судах, перевозивших чернокожих рабов, о том, что черные прислуживали белым, как Черные Питы Синтерклаасу. Каждый год этот праздник сопровождался демонстрациями протеста и дискуссиями. С 2019 года был найден компромисс: Питов повсюду перестали красить в черный цвет. Тон задал Sinterklaasjournaal, который каждый год освещает путь и прибытие корабля Синтерклааса.  Но противникам Черных Питов этого было недостаточно, они настаивали на том, чтобы Питов переименовали или ликвидировали.


С 2020 года Черные Питы превратились просто в Питов. Они могут быть измазаны сажей, но не полностью. Любые ассоциации с чернокожими, как то – кудрявые волосы и полные губы – ушли.

Прибытие (intocht) Синтерклааса в 2022 году

  • Синтерклаас приплывает на своем корабле вместе с Питами. Питы веселят детей и раздают печеньки – pepernootjes.
  • На прибытие Синтерклааса принято приходить с детьми, наряженными в костюмы Питов.
  • Есть “главный” Синтерклаас. О его прибытии рассказывает по телевизору детский Sinterklaasjournaal
  • Есть местные Синтерклаасы. Куда именно они приплывут в ваших краях – об этом можете узнать у других родителей или погуглить:

Что происходит после прибытия Синтерклааса и до Вечера подарков

С момента прибытия и до Вечера подарков (Pakjesavond) происходит следующее:

  • По легенде, каждую ночь Питы и конь Синтерклааса работают: разносят детям подарки. Делается это через трубу дымохода.
  • Поэтому принято каждый вечер (у камина или у входной двери) ставить ботинок, а в него класть лакомство для коня, например, морковку.
  • Утром морковка исчезает, а вместо нее каждое утро до 5 декабря дети обнаруживают что-то недорогое, по мелочи, те же сладости или игрушки.
  • Все это поддерживает огонек счастливого ожидания до Вечера подарков.
Смотрите также:  Афиша - Нидерланды - ноябрь 2021

Традиционные сладости для  Sinterklaasfeest:

Chocoladeletter (первая буква имени, сделанная из шоколада)
Рepernoten – пепернотен – сладость с медом и анисом
Кruidnoten – кряуднотен – на вид как пепернотен, но с корицей, имбирем, кардамоном и без аниса
Speculaasjes – спекуласьес – печенье с теми же пряностями, что и в кряуднотен
Marcepein – марципяйн – сладости из марципана

Шоколаделеттер и пеппернотен

Синтерклаасфейст (Sinterklaasfeest) и Вечер подарков (Pakjesavond)

Это упаковка в виде кубика Лего. Сразу видно, чем увлекается получатель этого сюрприза!

Есть две вариации праздника:

Одна – для маленьких детей, которые верят в Синтерклааса: 5 декабря вечером Синтерклаас со своими помощниками приносит большой мешок подарков, кладет их у дверей и исчезает. 

Другая – для всей семьи, и верить в Синтерклааса необязательно. Члены семьи делают друг другу сюрпризы. Кто кому –  это решает лотерея. 
В сюрпризе (surprise) главное – не сам подарок – он может быть чисто символическим – а креативная упаковка, сделанная своими руками. Упаковка должна иметь отношение к увлечениям, хобби, мечтам, целям того, кому дарят сюрприз. К примеру:

  • Футболисту – футбольное поле
  • Любителю мультиков – Спончбоб или Минион
  • Любителю путешествий – чемодан или глобус
    В общем, для фантазии нет пределов!

Вот здесь вы можете почерпнуть вдохновение, чтобы сделать настоящий шедевр из вашей упаковки. Дети обожают креативные упаковки, не выбрасывают их и бережно хранят, иногда до следующего Пакьесавонда.

К сюрпризу прилагается шутливый стишок о получателе подарка (gedichtje). Тематика – как прошел год, молодец получатель или не очень, достоин ли он подарков. Для тех, кто сомневается в своем поэтическом даре, в интернете есть множество сайтов-помощников. Заводишь туда данные получателя, получаешь целую поэму.
Вот один из таких генераторов стихов

Смотрите также:  Синт Мартин - Sint Maarten - 11 ноября

После распаковки подарков праздник не заканчивается. Вечер  посвящен семейному времяпрепровождению, например, настольным играм.

Как Синтерклаасфеейст отмечают в начальных школах

Может случиться так, что этот праздник вовсе не отмечают, если школа не католическая, не протестантская, а общедоступная. Если же отмечают, то в школе в младших группах смотрят Sinterklaasjournaal, организуют торжественное прибытие Синтерклааса в школу и изготовление сюрпризов друг другу.

Это прекрасная традиция, и начинается она с того, что дети участвуют в лотерее. На лоте написано имя того, кому нужно будет сделать подарок и стишок. У детей и родителей есть несколько недель, чтобы подготовиться.

Изготовитель сюрприза получает краткий набор сведений о том, кому он делает сюрприз: хобби, увлечения, вкусовые предпочтения. Как правило, заранее оговаривается сумма стоимости подарка, одинаковая для всех. И это буквально несколько евро – в подарке важна не цена, а внимание.

Да, кстати, многие учителя стараются сделать так, чтобы младшие дети, верящие в Синтерклааса, не пострадали от циничных старших, которые так и норовят злорадно сообщить, что Синтерклаас не существует. Родителям высылаются мейлы и вотсапы с просьбами провести со старшими детьми разъяснительные беседы на этоу тему.

Sinterklaasjournaal -“новостная” телепрограмма

Выходит на телеканале NPO3 (Zapp), 18:00  каждый день с середины ноября до 5 декабря.

Синтерклаасжурнал – это отдельное явление. Его придумали в 2001 году, и с тех пор у него бессменная ведущая Dieuwertje Blok (аналог Тети Вали в передаче “В гостях у сказки”) и захватывающий детское воображение сюжет, призванный создать предпраздничный ажиотаж: репортаж о том что происходит с Синтерклаасом и Питами на корабле. Каждый год происходит что-то особенное. То подарки пропадут по дороге, то еще что-то. В 2019 конь Америго ушел на пенсию и его сменил конь по имени Ozosnel (О-Такой-Быстрый). Также Синтерклаас и команда не плыли на корабле, а ехали на паровозе.  Синтерклаасжурнал преподносится как новости, например, берутся интервью у чиновников, которые готовятся к прибытию, что очень помогает поддерживать детскую веру в Синтерклааса.

Все выпуски журнала  и много чего другого интересного – здесь

Как получить от Синтерклааса видеосообщение

Как созвониться с Синтерклаасом

Android app

Apple Store

Еще пара сногсшибательных фактов

Теперь вы знаете о Синтерклаасе все. Ну почти все.
Есть еще пара фактов из серии “не спрашивайте, почему”. Они взорвут вам мозг, но и будут прекрасным поводом для веселого  small talk.

Как зовут коня Синтерклааса в Бельгии?

 Белый конь Синтерклааса, который в Нидерландах зовется Ozosnel, в Бельгии зовется Slecht Weer Vandaag (Сегодня Плохая Погода)

Что значит слово kapoentje в самой популярной песне о Синтерклаасе?

У слова kapoentje – несколько переводов.
Основные из них – кастрированный петух, негодник, проказник.


Вам наверняка будет интересно почитать про другого любимого детьми героя праздников, книг и песенок. Это Синт Мартин.







Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Жить в Нидерландах