Парк тюльпанов Кекенхоф и самые красивые тюльпанные поля Нидерландов

тюльпанные поля нидерланды

Во всем мире эти поля известны как тюльпанные. Хотя на самом деле это еще и гиацинты с их невероятным запахом, и прекрасные нарциссы, с которых начинается каждый год цветочная вакханалия. Март – это время гиацинтов и нарциссов, а тюльпаны вступают в апреле и до середины мая.

Каждый год туристы стремятся попасть в цветочный рай, парк Кекенхоф. Парк действительно того стоит, он прекрасен.

Почему стоит съездить и в парк цветов Кекенхоф, и на тюльпанные поля

  1. Парк Кекенхоф – это невероятное зрелище, каждый год уникальное. Очень много тюльпанов и других цветов в красивых композициях на большой территории. Выставка достижений нидерландских садоводов, которые представляют в парке свои самые новые сногсшибательные сорта цветов.
  2. Совет: приезжайте к открытию, народу будет меньше.
  3. Это самый простой способ увидеть тюльпаны и другие весенние цветы в неповторимых комбинациях, которые придуманы ландшафтными дизайнерами.
  4. Добраться до парка прямо из амстердамского аэропорта Схипхол — тоже возможно.
  5. Возможность сделать море красивых фотографий, и не только с тюльпанами.
  6. Прекрасное место для отдыха с детьми. Детские площадки, контактные фермы, кафе и рестораны, места для отдыха и лавочки – повсюду.
  7. Для пожилых людей по запросу предоставляются специальные кресла для удобного передвижения по парку.
Видео с официальной страницы парка Кекенхоф
  • Совет: рядом с парком находится замок Кекенхоф. Не упустите возможость его посетить!

Замок Кёкенхоф находится через дорогу от парка. В саду со скульптурами гуляет павлин, есть ресторан и контактный зоопарк. Территория замка Кёкенхоф открыта ежедневно с 8:30 до 17:00, вход и парковка бесплатные.

Все про тюльпанные поля:

Само собой, поля используются фермерами исключительно в хозяйственных целях: им нужны луковицы. Сами цветы будут срезаны, они фермерам не нужны.

При посещении полей есть правила поведения, которые нужно соблюдать. Если этого не делать, фермеры вынуждены будут огородить свои поля заборами (что они уже и делают в самых оживленных местах) – и пропала наша возможность полюбоваться на цветы!
Самое главное: ходите вдоль полей, фоторафируйтесь. Можете даже запустить дрон. Но не заходите вглубь поля, не топчите грядки! Фермеры объясняют: есть опасные для цветов вирусы и бактерии, которые вы можете переносить на своей обуви, прогуливаясь между грядками.

Смотрите также:  Азотный кризис. Почему бастуют фермеры.

Есть места на тюльпанных полях, где фермеры вам рады, есть все для красивых фотосессий, кофе с пирожными и сувениры:

Самое известное из них –
De Tulperij.
Оно находится на маршруте Bollenstreek (см. ниже полное описание маршрута)

Какие же маршруты по тюльпанным полям – самые красивые?

  • Совет: вы можете приехать на поезде в одно из упомянутых мест, взять электрический велосипед напрокат и с ветерком прокатиться вдоль тюльпанных полей.

Noordoostpolder

На севере провинции Флеволенд (Flevoland)  в районе Emmeloord, расположены множества больших тюльпанных полей. В цифрах это более 1000 гектаров, а всего луковичных, включая нарциссы и гиацинты – более 2000 гектаров.

Здесь пролегает самый красивый маршрут по версии National Geographic и самый длинный тюльпанный маршрут – более 100 км. 

Если описать его в двух словах, то колеся между населенными пунктами Creil, Rutten и Bant на автомобиле или на велосипеде, вы неминуемо увидите множество красивых полей.

 Kop van Noord-Holand и West-Friesland

Kop van Noord-Holland –  это местность между Noordzee, Waddenzee и IJsselmeer , где статистически больше всего солнца, живописные пляжи и дюны. Климат очень благоприятен для луковичных, поэтому здесь так много цветочных полей.

Для автомобильной или велосипедной прогулки вам нужна территория между  Den Oever, Den Helder, Schagen и Medemblik

Вот пример  маршрута длиной 75 км:

Anna Paulowna –> Gelderse Buurt –> Langevliet, Julianadorp –> Zuiderhaaks, Julianadorp –> Blauwe Keet –> De Kooy –> Friese Buurt –> Den Helder> Mariëndal –> Julianadorp aan Zee –> Zaandijk, Julianadorp –> Grote Keeten –> Callantsoog –> Molen De Hoop, ‘t Zand –> ‘t Zand –> Molen P-V, Korte Belkmerweg 10 –> Molen O-T, Korte Belkmerweg 36 –> Sint Maartenszee –> Sint Maartensvlotbrug –> Sint Maartensbrug –> Schagerbrug –> Kanaalweg, Schagen –> Keinse –> Keinsmerbrug –> Oudesluis –> Anna Paulowna

Смотрите также:  Bollenstreek - тюльпанные поля

Zeeland, Zeeuws-Vlanderen

В Зеландии (Zeeland) – на краю Нидерландов – тоже много прекрасных полей! Вы можете выбрать марштут между Hulst, Slujis и Terneuzen. Большая часть полей расположена между Graauw, Lamswaarde и Absdale.

 De Bollenstreek 

Самый разрекламированный маршрут. В этих краях находится Кейкенхоф и масса туристических развлечений. Так что здесь всегда больше народу, чем где бы то ни было.

Тюльпанные поля начинают встречаться уже чуть выше Лейдена и до самого моря. Ориентируйтесь на Leiden – Lisse – Hillegom – Noordwijkhout.

Карта тюльпанных полей на маршруте De Bollenstreek:

Bollen – это луковицы. Bollenstreek можно перевести как Луковичная область.
Есть специальный сайт Bollenstreek.nl, посвященный цветению полей в этих краях. Карта на сайте обновляется каждую неделю, чтобы вы видели, когда что цветет.

Alkmaar

Всего в тридцати километрах от Амстердама простираются тюльпанные поля, много ветряков, аутентичный запоминающийся пейзаж

Вот пример маршрута на 70 км:

Alkmaar –> Bergen –> Bergen Binnen –> Het Woud –> Wimmenum –> Egmond aan den Hoef –> Egmond aan Zee –> Egmond-Binnen –> Bakkum –> Limmen (Hortus Bulborum) –> Heiloo –> Zuidschermer –> Stompetoren –> Heerhugowaard –> Alkmaar

Для тех, кто дочитал до этой точки – бонус! Парад цветов Блюменкорсо

Парад цветов Bloemencorso — одно из самых впечатляющих цветочных шоу, проходящее в Нидерландах в субботу в середине апреля. В 2023 году парад цветов пройдет 22 апреля.

Парад Блюменкорсо начинается в приморском городке Нордвейк в 50 км от Амстердама и заканчивается в Харлеме. Маршрут парада цветов:

  1. Noordwijk
  2. Voorhout
  3. Sassenheim
  4. Lisse/Keukenhof
  5. Hillegom
  6. Bennebroek
  7. Heemstede
  8. Haarlem

В параде цветов участвуют платформы и машины, украшенные цветами, танцевальные коллективы, артисты и музыканты.

Посмотреть на цветочный парад в Нидерландах приезжают со всего мира.
Парад проходит через 8 населенных пунктов. Большинство зрителей собираются в Кёкенхоф, поэтому в этот день не рекомендуют посещать сам парк. 

Вам также может быть интересна наша публикация о лучших местах для лесных прогулок

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Жить в Нидерландах