зарплата в голландии

Зарплаты в Нидерландах: су-шеф, монтер, сотрудница банка

Су-шеф Брам (28 лет) – 2450 бруто

Переработки в индустрии общественного питания не оплачиваются. Они называют их “страстью к работе” – говорит Брам

Формально Брам работает 38 часов в неделю. На практике это получается между 45 и 50 часами в неделю.

Брам зарабатывает 2000 евро в месяц нетто. Бруто это 2450 евро.  (Брутто 15.6 в час)

Доволен?
Ну как сказать. Зависит от того, как ты себя оцениваешь и что ты считаешь важным. В нашей работе, чтобы расти, мало этих 38 часов в неделю, отсюда переработки. Бывает, приходится работать по праздникам и по выходным.  Дополнительно я зарабатываю 50 евро чаевых в неделю. Но вообще-то дела в сфере общественного питания идут не очень хорошо. Мы зарабатываем меньше, чем уборщики. Многие шеф-повара оформились как самозанятые (ZZPers), чтобы  больше зарабатывать.

Почему вы не стали ZZper?
C точки зрения денег самозанятым выгодно, коллеги говорят, что они зарабатывают 30-40 евро в час. Но сейчас, во времена коронавируса, я доволен своим решением. Самозанятым сейчас сложнее всех, а нам, наемным работникам, продолжают платить зарплату

Зарабатывает ли Брам достаточно?

  • Браму 28 лет.
  • Опыт: 12 лет
  • В неделю: 38 часов
  • Образование: mbo-2
  • Сектор: HoReCa

По данным Salariswijzer, средняя зарплата для его функции – 1429 евро в месяц

Монтер Йохан (28 лет) – 4000 бруто

Я не ожидал, что буду так много зарабатывать – говорит Йохан

Йохан работает как монтер (инсталляции и ремонт оборудования) от 40 до 50 часов в неделю как самозанятый (ZZPer) для различных компаний

Смотрите также:  Ух ты! В Нидерландах есть пенсионный омбудсмен!

Доволен?

Я не ожидал, что буду так много зарабатывать! Мое первое образование – образование в области спорта на уровне техникума (mbo-sportopleiding), но там я мало зарабарывал. 

Как и почему вы стали самозанятым?
Мне посоветовал приятель. Он рассказал, сколько он зарабатывает. В тот момент мои дела шли так себе, я лишился работы, сидел на пособии, и это было мое спасение. Я должен был отучиться на курсах, это заняло пять недель. Нашел своих первых клиентов на специализированном сайте.

Что будет, если вы заболеете? Вы собираетесь заключить страхование на случай (временной) нетрудоспособности (arbeidsongeschiktheidverzekering)?

На этот случай, как и на пенсию, я откладываю деньги. Мне интересно, чтто произойдет, когда эту страховку сделают обязательной. Буду советоваться об этом со своим бухгалтером.

Зарабатывает ли Йохан достаточно, по оценке de Salariswijzer

  • Возраст: 28
  • Опыт: 1 год
  • Количество часов в неделю: 40
  • Образование: MBO 4
  • Сектор: оборудование – ремонт и уход

По данным Salariswijzer, средний заработок для этой функции – 1753 евро

Вам также будет интересна публикация Зарплаты в Нидерландах: техник, специалист по промышленным интерьерам, ассистент ветеринара

Сотрудница банка Нэнси (34) – 3950 евро бруто

Нэнси работает 36 часов в неделю как главный KYC-специалист в банке

Я зарабатываю 3950 бруто и это, насколько я помню, 2726 евро нетто. Мне покрывают транспортные расходы в размере 80 евро в месяц. К тому же раз в год  я получаю тринадцатую зарплату в размере 10 процентов от моей годовой зарплаты. 

Довольна?
– Сейчас – да. Но так было не всегда. Четыре года назад я пришла сюда работать и обнаружила, что они платят мне ту же зарплату, с которой здесь начинают все, даже вчерашние студенты, которым по 25 лет.  Я решила начать переговоры по зарплате с того, что обратила внимание руководства на этот факт. На что мне сказали, что я не должна смотреть на других, только на себя. Тогда я переформулировала свои аргументы, подробно описав мои функции и ответственность и что я заслуживаю большего вознаграждения за это. Сначала мне сказали, что им нужно подумать, но потом я получила повышение на 200 евро. Через некоторое время еще на 300 евро,  затем еще на 500 евро.

Смотрите также:  Сколько стоит жизнь в Нидерландах

Рынок растет, и в LinkedIn я регулярно получала предложения от рекрутеров. В конце концов я говорила об этом своему работодателю: “Многие заинтересованы во мне. Почему бы мне не принять чье-нибудь предложение?” – так я получала повышение зарплаты

Вы бы хотели работать как самозанятая (ZZper)?
В
ближайшее время – нет. Слышу от знакомых  самозанятых про 70-90 евро в час, это звучит привлекательно, но я хочу остаться наемным работником, мне нравится вовлеченность в  командной работе.

Зарабатывает ли Нэнси достаточно, по данным Salariswijzer

  • Возраст: 34 года
  • Опыт работы: 6 лет
  • Количество часов в неделю: 36 
  • Образование: WO
  • Функция: совет, консультативная
  • Сектор: финансовые услуги
  • Количество работников: более 5000
  • Средняя зарпата на этой функции – 3713 евро бруто

По материалам газеты AD

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Жить в Нидерландах
Комментарии: 1

Комментарии закрыты.