Photo by Tirachard Kumtanom

Пять самых полезных ресурсов для частных предпринимателей в Нидерландах

Автор – Anastasia Gaasenbeek

Вы – частный предприниматель и  открыли свою компанию в Нидерландах.

Есть ресурсы, которые будут жизненно необходимы вашему бизнесу.

Об этом рассказывает наш  главный редактор Anastasia Gaasenbeek, компания которой Fotosolo Fotografie с 2011 года зарегистрирована в KVK как eenmanszaak (ZZP).

KVK

Kamer van Koophandel (можно перевести как торговая палата) – это организация, где вы зарегистрировали ваш бизнес. Но не только. Я все эти годы подписана на их рассылку, и благодаря этому ни одна важная новость, ни одно изменение в законодательстве, касающееся малого и среднего предпринимательства,  не прошли мимо меня. Кроме того, там постоянно организуются отличные ивенты, большинство из них – бесплатные. А здесь вы можете найти их вебинары.

Счет компании в банке

Многие автоматически, не сильно сравнивая, открывают счет своей компании в одном из крупнейших банков: ING, RABO, ABN AMRO. Это понятный выбор, не будем на нем останавливаться.

Но есть и альтернативы.
Многие хвалят банк BUNQ. Это банк последнего поколения, без физических офисов, все онлайн, все в облаке. У меня нет личного опыта работы с ним, но те, кто пользовался, отмечают большое преимущество: он на английском языке. Этот банк так и рекламирует себя как банк для экспатов.

Счет моей компании открыт в банке Knab. Knab  – из всех банков в Нидерландах это единственный, который ориентируется на малый и средний бизнес. И действительно, по опросам, предприниматели – и я в их числе –  довольны этим банком.

Что именно так радует? Вот некоторые из достоинств.

  • Низкая комиссия за обслуживание – 5 евро в месяц.
  • Первые 1000 транзакций бесплатно
  • Банк всегда на связи, в том числе и по выходным, до 22 часов. Все решается через Knab App.
  • Все вопросы быстро решаются онлайн, никакой бюрократии. За годы работы с этим банком я ни разу не была у них в отделении, даже не знаю, где оно находится.
  • Льготы для стартеров, причем стартером в Knab считаются те, у кого бизнес не старше 3х лет
  • Интеграция вашего банковского кабинета  с бухгалтерскими программами, автоматическое зачисление ваших транзакций в отчетность. Это экономит массу времени и сил.
  • Быстрые списания-зачисления.
Смотрите также:  В нидерландских мужчинах осталось слишком мало мужского?

Раньше я пользовалась ING для бизнеса, и какой же он был неповоротливый и несовременный по сравнению с Knab !

Ведение бухгалтерской отчетности

Разумеется, вам нужно будет сдавать бухгалтерскую отчетность в налоговую инспекцию.

Есть два способа это делать: 

  • Отдать все на откуп бухгалтеру и ни во что не вникать
  • Разобраться в азах (ничего сложного, не rocket science!) и сдавать поквартальную отчетность самому, пользуясь онлайн программами. В этом случае к бухгалтеру вам нужно будет обращаться только раз в год, для годового отчета. Экономия – сотни евро.

Я  долго искала и сравнивала бухгалтерские онлайн программы, заточенные под предпринимателей, и остановилась в результате на программе Acumulus, которой и пользуюсь c 2016  года. Есть и другие программы, например, E-bokehouding, но эта – самая простая в использовании по самой доступной цене

  • Все операции унифицированы и автоматизированы. Вы сделали что-то один раз, сохранили действие, и вуаля, программа будет услужливо вам предлагать именно его
  • Есть элементы CRM: из этой программы вы можете высылать счета, оферы и напоминания об оплате своим клиентам. Делаете образец на свой вкус, а данные клиента программа заполнит автоматически
  • У вас есть  обзор баланса, прибыль и убыток.
  • Все разжевано. Есть понятная инструкция с картинками, вы понимаете все, что вы делаете
  • При Acumulus есть групповые семинары. Несколько часов обучения на таком семинаре стоят несколько десятков евро.
  • Есть интеграция со всеми банками, платежными системами типа Paypal и еще много с чем. Это самая моя любимая функция: транзакции не надо вбивать ручками, все решается нажатием пары кнопок.
  • Чеки больше не нужно хранить в обувной коробке, все сохраняем в облаке.
  • Активный форум, где на вопросы отвечают профессионалы в течение нескольких часов
  • Доступ для бухгалтера, который может проверять и вносить коррективы
  • Свой круг бухгалтеров, которые работают на этой программе.
  • Все изменения в законодательстве своевременно вывешиваются на главной странице. При необходимости, например, при изменении ставки налога, в программу сразу же вносятся изменения.

Когда вы, ненавидя цифры вообще и бухгалтерию в частности, спрашиваете себя – “А что, так можно было?” – и начинаете даже любить этот процесс, настолько он прост и приятен – это значит, вы пользуетесь этой программой.

Смотрите также:  Как одеваться в Нидерландах в дождь

Вы сэкономите кучу денег, ведь вам не нужно будет платить бухгалтеру за квартальные BWT-отчеты. Бухгалтеру останется только сделать вам годовой Inkomsten отчет.

Если вы хотите быстро, в течение 3-4 часов освоить программу Acumulus даже без знания нидерландского языка, вы можете записаться к Анастасии Хасенбейк на персональный one-to-one тренинг “Золотые яйца”.


“Я помогу вам разобраться в этой программе от а до я, мы вместе потыкаем все кнопочки, сделаем фактуру, побалуемся с переносом банковских мутаций в систему, посмотрим, как выглядит квартальная отчетность.

Также я расскажу вам о налоговых вычетах и льготах, которые вам причитаются

Вам не нужно владеть нидерландским языком, я перевела для вас всю программу, вы получите все подробные инструкции в PDF формате. Кроме того, вы разберетесь в налоговых льготах, которые вам положены как частному предпринимателю. Пишите мне на почту info@fotosolo.nl или связывайтесь со мной в фейсбуке.

Семинар называется “Золотые яйца” в память о бухгалтере, с которым я не стала работать. Он обещал быть “курицей, которая несет золотые яйца”, а на поверку хотел брать непомерно большие денги за то, что я могу делать сама.

Отзывы клиентов о персональном воркшопе для ZZP “Золотые яйца”:

Логотип компании

Отдельная головная боль. Если вы попробуете сунуться к нидерландским дизайнерам, в большинстве случаев вас ждет неприятное разочарование. Коммуникация – так себе, сроки большие, цены ого-то. В среднем попросят 450 евро. Оно нам не надо. Идем на Etsy. Я ищу изготовителей только там. Там за пару дней были сделаны логотипы Fotosolo Fotografie (45  евро) и Dima’s Thee (35 евро). Оба логотипа были кастомизированы под наши пожелания. Ищите того, у кого хорошее портфолио и много отзывов.

Сайт

Сайт – это необходимый источник  продаж и привлечения клиентов, даже при наличии таких каналов продаж как Фейсбук и Инстаграм.

Если вы задумались о сайте, будь то обычный сайт или онлайн магазин, то вам на Fiverr.

Фрилансеры с этой платформы выручали меня не раз, а поскольку там собраны профессионалы со всего мира, то найти исполнителей, чье соотношение цена-качество вас устроит, несложно. Там вы найдете всех, кто вам нужен: WordPress гуру, копирайтеров, программистов, веб-дизайнеров.

Удачи в бизнесе!

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Жить в Нидерландах
Комментарии: 1
  1. Наталья Осколкова

    Анастасия, как всегда – чётко и с явками-паролями :) Огромное спасибо, заинтересовалась и Acumulus, и Knab (как раз в ING сейчас, вроде всё ОК, но возможно, я просто не знаю, что может быть лучше). Отправила запрос на персональный тренинг на почту.

Комментарии закрыты.