Карантин обходится стране слишком дорого

ковид экономика нидерланды

“Человеческая жизнь не должна обходиться обществу бесконечно дорого” – говорят эксперты по поводу той цены, которую мы все заплатим за карантинные меры.

Стоят ли карантинные меры всей это боли? Профилактика инфекций наносит огромный финансовый и психологический ущерб. Этот вопрос задается все громче. По мнению экспертов, цена человеческая жизнь не должна быть бесконечной.

Любой, кто предполагал, что карантинные меры короны выходят из-под контроля, ранее безвозвратно изгонялся в лагерь ковид-диссидентов. «Наконец-то ситуация меняется. В последнее время вы даже от медиков слышите сомнения, – говорит профессор экономики Герард фан ден Берг, который работает в отделе эпидемиологии UMCG Гронингена.

«До недавнего времени это было немыслимо. Все было направлено на уменьшение вируса. Но ущерб обществу сейчас слишком велик »

.Жизни одних спасаются ценой разорений, депрессий и домашнего насилия.Фан ден Берг особо отмечает ущерб, нанесенный молодежи. «Стоимость года без приличного образования огромна. Это повлияет на производительность и доход на всю оставшуюся жизнь. Следовательно, это относится к миллионам молодых людей. И цинично то, что все, что сейчас толкает экономику вниз, в долгосрочной перспективе также будет иметь негативные последствия для здоровья. Низкие доходы приводят к увеличению количества курящих и употребляющих алкоголь, депрессии и ухудшению питания. Последствия будут годами давать себя знать ».

Это звучит не слишком приятно, но в медицинском мире давно оценили человеческую жизнь и максимум этой цены. Максимум затрат на год сохраненной жизни оценивается в 80 тысяч евро – говорит профессор экономики здравоохранения Маартен Постма.До сих пор пандемия считалась чрезвычайной ситуацией и эффективность затрат не считали. Но если сценарии по смертности не сбываются, а экономический ущерб, огромен, начинают считать деньги.

Смотрите также:  Идем стричься в музей Ван Гога?Акции протеста в культурном секторе Нидерландов

Разные эксперты дают разные цифры, но даже самые скромные подсчеты приводят к тому, что затраты общества на год сохраненной жизни корона-пациента в настоящий момент – около полумиллиона в год, что от 6 до 10 раз превышают средние расходы.

По оценкам Постмы, карантин обходится стране более чем в 100 миллионов в день. При этом предотвращено около 40 тысяч смертей. Это четверть миллиона в год на каждый год сохраненной жизни. Карантинные меры спасают жизни одних и наносят вред здоровью или даже уносят жизни других.

В рубрику «отсроченное лечение» включается, например, диагностика рака. По словам роттердамского профессора Карин Уил-де Гроот, во время первой волны короны было поставлено примерно на пять тысяч меньше диагнозов рака. Согласно прогнозам, в ближайшие пять лет только от четырех типов рака погибнет еще 1600 человек.

«Очевидно, что общие затраты настолько высоки, что ограничения больше не могут быть оправданы с социальной точки зрения». При этом Постма считает, что вакцины – это разумное вложение. При общей цене в три десятка евро за вакцинацию для закупки и введения и 10 миллионов вакцинированных голландцев, подсчитано, что год здоровой жизни, полученный благодаря вакцинам, обходится в 50-80 тысяч. Это возвращает нас к норме.

Источник: De Telegraaf

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Жить в Нидерландах