Новости рынка жилья, начало 2023 года

Цены на жилье продолжают падать. В каких провинциях Нидерландов они упали сильнее?

Снижение было самым сильным в провинциях Утрехт, Флеволанд и Северная Голландия, где цены в последнем квартале 2022 года были на 3-4% ниже, чем в предыдущем квартале. Об этом свидетельствуют данные Статистического управления Нидерландов и Земельного кадастра. Наименьшее снижение было в Лимбурге (1,2 процента).

Среднестатистический дом стоил в среднем 415 546 евро в последнем квартале прошлого года. Это на 2,4 процента меньше, чем в предыдущем квартале. Цены упали впервые за девять лет.

Цены также упали в четырех крупных городах.
Снижение было самым большим в городе Утрехт – минус 6,3 процента.
В Роттердаме цены снизились всего на 1,7 процента.

Что с новостройками? В каких провинциях строят больше?

В абсолютных цифрах больше всего домов было построено в Южной Голландии: более 14 500. Много домов было также построено в Северной Голландии (14 000) и Северном Брабанте (12 000).

Что с ценами на новостройки?

Цена новостройки в четвертом квартале прошлого года была в среднем на 13,4% выше, чем в том же квартале 2021 года. В результате средняя цена продажи новостройки составила почти 474 000 евро.
В то же время цена существующего дома, занимаемого владельцем, была в среднем на 11,8% выше, чем годом ранее.

Смотрите также:  Самое дешевое жилье в аренду в Нидерландах: анти-крак и временное жилье

Конкуренция между покупателями продолжает падать


К концу 2022 году конкуренция на рынке жилья сократилась вдвое: с двенадцати покупателей в среднем до шести на дом. Средняя конкуренция снизилась во всех провинциях и оставалась самой низкой в ​​Зеландии и Северном Брабанте. Конкуренция самая высокая в Гронингене и Северной Голландии.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Жить в Нидерландах