Беспорядки в Нидерландах удалось оперативно погасить

Новости о ночных беспорядках окончательно исчезли с первых полос газет, так что можно подвести итоги.

Министр Храпперхаус заявил во вторник, что примет жесткие меры против беспорядков, и что подозреваемые будут подвергнуты ускоренному судебному производству. (Есть супербыстрое производство – это от 3 до 6 дней на подготовку к процессу, есть быстрое – это 17 дней)

И да, многие зачинщики и участники беспорядков были оперативно найдены и уже предстали перед судом.

Например, 32летний мужчина из Ден Долдера и 20летний мужчина из Амерсфорта получили по тюремному сроку за участие в беспорядках.

Первый публиковал сообщения в чате, который назывался “25 января беспорядки 030”. В частности, такой текст: “Я могу въехать на украденном автомобиле в супермаркет AH и устроить там пожар”. На суде он утверждал, что это шутка.Приговор: три месяца заключения.

Второй кидал камнями в полицейских. Об этом свидетельствовали четверо полицейских. На суде подозреваемый и его адвокат утверждали, что их свидетельств недостаточно, и они могли спутать его с кем-то другим. Но судья решил, что показания полицейских весят больше.

Приговор: два месяца заключения, из которых один – условно

Роттердам: Полиция задержала двух подозреваемых в поджоге в парке отдыха Plaswijckpark в Роттердаме. Это подростки 14 и 15 лет.Пока не было судебного заседания по этому поводу. По нидерландским законам, если нанесен материальный ущерб, материальная ответственность за него переносится с несовершеннолетних на их родителей.

Как только стало известно о пожаре, местные жители организовали сбор средств на восстановление сгоревшего. Уже собрано около 100 тысяч евро.

Ден Бош:Арестованы банковские счета и автомобили подозреваемых в участии в ограблении магазинов в Ден Боше.Их вычислили по отпечаткам пальцев, которые они оставили в ограбленном ювелирном магазине.Если обвинения против них подтвердятся, из арестованных средств будет выплачиваться компенсация пострадавшим.В целом в городе задержано 52 участника беспорядков.В пользу пострадавших предпринимателей, чьи магазины были разгромлены, и по инициативе других предпринимателей был организован сбор средств: страховка покрывает не весь ущерб. На момент написания этого материала было собрано более 120 тысяч евро.Источник: NOS

Смотрите также:  Беспорядки в Нидерландах
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Жить в Нидерландах