Лишится ли министр своего поста из-за скандальной фотографии?

министр не соблюдает карантин нидерланды

Самый обсуждаемый скандал последних дней – фотография министра Храпперхауса. Фотография, которая может стоить ему поста!
И что бы вы думали, там изображено? Его застукали с любовницей? Он передает шпионские сведения вражеской разведке? Делает “хайль гитлер”?
Нет!
Министр застукан без маски на собственной свадьбе. Невеста – тоже без маски. И гости! И никто не соблюдает расстояние 1.5 метра.

министр не соблюдает карантин нидерланды
Фото: Ferry de Kok

Пикантность ситуации еще и в том, что Храпперхаус – министр не чего бы то ни было, а самой что ни на есть юстиции! То есть именно он – тот человек, который отдает распоряжения по ковидному маскараду: кто и какие штрафы платит за отсутствие масок и несоблюдение дистанции.

Теперь министром недовольна вся страна.

Министра ругают на чем свет стоит владельцы кафе и ресторанов. Как же так? Ему можно, а им нельзя? Да так нельзя, что из-за серьезных многоразовых штрафов уже не один владелец заведения хореки объявил о закрытии бизнеса?

Министром справедливо недовольна полиция, то есть его собственные подчиненные. Они в поте лица, встречая иногда очень серьезное, доходящее до прямых столкновений сопротивление масс, раздают штрафы за несоблюдение карантина, а министр позволяет себе такое.

Министром заслуженно недовольны работники здравоохранения. Какой он показывает пример гражданам, которых медики призывают соблюдать все предосторожности?

Адвокат пары, которой пришлось заплатить 1600 евро в виде штрафа за поедание пирога с их родителями, воспользовался историей с министром и требует отдать им деньги обратно

Простые граждане тоже массово недовольны министром. Все задаются вопросом: с какой стати ему такие привилегии? Какова цена решениям правительства, если их не соблюдает сам министр юстиции?

Если на прошлой неделе отставки министра желал каждый третий, то на этой неделе уже каждый второй! Страна разделилась на две части.
Одни считают, что да, министр провинился, но отставка – это слишком.
Другие считают, что его авторитет в глазах собственных подчиненных упал так низко, что это может очень негативно повлиять на исполнение его распоряжений.

Смотрите также:  Амерсфорт признан лучшим городом Европы в 2023 году
Фотографии министра юстиции Нидерландов и президента Германии, игнорирующих правила карантина. “Все животные равны, но некоторые равнее других” – цитата из Скотного Двора Оруэлла

А что же сам министр?

Сразу после публикации он высказался так: “На свадьбе было мало народу, одни родственники. Мы сильно сократили список гостей, тем самым соблюдая правила. Но вообще – виноват, исправлюсь”

Это высказывание только подлило масла в огонь. Нас всех штрафуют и держат в ежовых рукавицах? Мы соблюдаем правила, а для него они не писаны? Возмущению общественности не было предела.

Тогда министр заплатил двойной штраф. Ну как заплатил… штраф ему официально никто не выписывал, так что он пожертвовал 780 евро благотворительной организации.

Но на этом конфликт не был исчерпан: так получилось, что на этой недели просочились новые фотографии с той злополучной свадьбы. И на этих фотографиях министр просто-таки идет вразнос! Объятия, рукопожатия… сплошной компромат! Тем самым тема, которая уже стала затихать, вспыхнула с новой силой.

Твит NOS о новых фотографиях, свидетельствующих о нарушениях карантина самим министром

Как комментируют это в соцсетях? Вот некоторые типичные комментарии:
Mark Mul: Мы можем уже остановиться? Да все нарушают правила, никто не святее папы.
Lil v L. Да перестаньте вы уже! Все ошибаются, а это была свадьба! Смотрите лучше за собой.
Mad Man Я вообще не понимаю, что это за министр юстиции. Пусть теперь все штрафы считаются недействительными!

Политик Вилдерс на прениях в парламенте по поводу проступка Храпперхауса:
Это неприемлемо. Это классовая юстиция: обычным людям нельзя, а избранным можно. Отдайте людям обратно все заплаченные штрафы!

Мы же в нашей редакции считаем, что пусть министр остается на своем месте, но нам кажется, что этот скандал – повод смягчить противокарантинные меры и брать поменьше штрафов.
А вы?

Смотрите также:  Жестокое обращение с невинными гражданами: почему на самом деле правительство Нидерландов ушло в отставку

Апдейт: на состоявшихся в парламенте прениях министр произнес эмоциональную речь. Он принес свои извинения и признал свои ошибки. Его голос дрожал от волнения. “Изначальный план был максимально соответствовать карантинным ограничениям. Но только глядя на фотографии, я вижу, что и я, и гости в какой-то момент потеряли контроль над собой”

Стало известно, что министр остается на своем посту.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Жить в Нидерландах