Женщины в политике Нидерандов

Ого! Впервые на выборах в Палату Представителей Нидерландов – столько женщин, возглавляющих партийные списки.

Алетта Якобс – самая известная фигура в Нидерландах в вопросе борьбы за права женщин (феминизм) и избирательное право в частности (суфражизм)- осталась бы довольна!

Алетта Якобс (1854-1929)

Это, конечно, лучший подарок нидерландским женщинам к 8 марта. Эдак и до первой женщины -премьер-министра рукой подать.

Итак, – лидеры партийных списков – женщины в предвыборной компании 2021:
Сигрид Каах (D66),
Лилиан Мариджниссен (SP),
Лилианн Плумен (PvdA),
Эстер Оувеханд (PvdD)
Liane den Хаан (50 плюс).

Если в этот список добавить новую группу Splinter от Femke Merel van Kooten (ex-PvdD), вы получите шесть женщин-лидеров партий. А считая партии, которые на данный момент пока не входят в Палату представителей, – даже десять. Рекорд для Нидерландов

Женщины – лидеры в политике Нидерландов – пока еще скорее исключение, чем правило

Благодаря Алетте Якобс и другим активным дамам середины-конца 19 века Нидерланды считаются родиной феминизма и эмансипированной страной. Но если рассмотреть под микроскопом текущую ситуацию, окажется, что женщины в Нидерландах – до сих пор в невыгодном положении по сравнению с мужчинами в вопросах карьерного роста и оплаты труда. Как и в большой политике.

Риа Беккерс (PPR) была первой в 1976 году. Один из первых вопросов, который ей пришлось услышать после назначения на пост лидера партии, был: «Что думает господин Беккерс?» За ней последовали, среди прочих, Андреа ван Эс (PSP), Ина Брауэр (вместе с Мохаммедом Раббае в 1994 году – лидер GroenLinks в 1994 году), Эльс Борст (D66, 1998), Фемке Халсема (GroenLinks, 2003) и Марианна Тиме (PvdD, 2003 г.). Совсем немного! Можно пересчитать на пальцах.

Смотрите также:  Вотум недоверия Марку Рютте был инициирован, но не вынесен сегодня ночью
Риа Беккерс

А как же стиральная машина?

По словам политического советника Аннелу ван Эгмонд (ранее работавшей в D66), в средствах массовой информации к женщинам-лидерам по-прежнему относятся иначе, чем к их коллегам-мужчинам: «Когда лидер партии-мужчина говорит, что он работает 70-80 часов в неделю, люди думают: это здорово, потому что затем он сделает то же самое для “Корпорации Нидерланды” Но когда женщина так говорит, – это воспринимается негативно: а кто же дома займется стиркой?» По словам Ван Эгмонд, женщины могут и должны сообща сделать политику нидерландов «менее мужской»

Кто из этих пяти женщин – наиболее сильный и опытный политик

По общему мнению, это – Сигрид Каах (Sigrid Kaag), 58 лет, партия D66. Более того, если и есть у кого-то из них шанс стать первым премьер-министром женщиной в Нидерландах, – это у нее.
В данный момент она возглавляет Министерство Внешней Торговли и Развития.
Сигрид – не новичок в политике. Ее карьера на почве международной дипломатии впечатляет.
Каах еще в ранней юности стала интересоваться политикой и дипломатией. Немного поработав в компании Шелл, она поняла, что корпоративная жизнь – не для нее, и уже когда ей было немного за 20, начала дипломатическую карьеру, работая в странах Средней Азии.

Сигрид стала известна как эффективный прагматичный дипломат после своей миссии в Сирии в 2014 году. Как представитель ООН, она должна была провести переговоры по поводу химического оружия с представителями Асада. Ей удалось договориться о выполнении планов по ликвидации химического оружия и тем самым предотвратить вооруженную интервенцию Соединенных Штатов и Великобритании. (Асад частично не выполнил достигнутые договоренности, но об этом стало известно намного позже)

Сигрид – полиглот, владеет английским, французским, испанским, немецким и арабским языками.


Муж Сигрид – палестинец, занимавший в свое время пост при Ясере Арафате. Официально выйти за него замуж было для Сигрид мужественным шагом, который мог поставить крест на ее дальнейшей карьере. Они секретно поженились в 1993 году в Иерусалиме. Когда об этом стало известно, она потеряла доверие Министерства Иностранных дел Нидерландов, и продолжила свою работу вне него, для одной из миссий ООН, помогающих палестинским беженцам.

Сигрид не богата, не принадлежит к элите, ей известны проблемы и нужды большинства населения страны. Она на себе испытала, что такое дискриминация в Нидерландах. Ее супруг, обладающий неевропейской внешностью и фамилией, многократно сталкивался с проявлениями дискриминации, о чем она рассказывает в своих интервью. Одна из ее дочерей не могла устроиться на работу, пока не сменила фамилию отца в резюме на “нидерландскую” фамилию матери.

У Сигрид – четверо детей: две дочери и два сына, один из которых – приемный. Таким образом, ей не понаслышке знакомы все проблемы работающих родителей во время локдауна.

Сигрид Каах – лидер списка партии D66 на выборах в Палату Представителей 17 марта 2021 года. D66 (Демократы 66) – созданная в 1966 году либеральная демократическая партия. На этих выборах они выступают в первую очередь за доступность образования для всех слоев населения, меры, направленные на борьбу с изменением климата, такие как “зеленые” источники энергии, за массовое строительство доступного жилья и за улучшение условий труда, в частности – за более продолжительный декретный отпуск.

Смотрите также:  Нидерланды возобновляют выдачу виз родственникам 1 и 2 степени родства (то есть по сути - бабушкам и дедушкам) для россиян
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Жить в Нидерландах